Как и где снимали «Служебный роман»? История съемок, интересные факты и описание

1977-й стал для советских кинолюбителей целым событием, ведь именно в этом году, 26 октября, на экранах страны состоялась премьера горячо всеми любимого фильма «Служебный роман». Творение неподражаемого Эльдара Рязанова настолько полюбилось зрителям, что даже сейчас, спустя столько лет, пересматривается с огромнейшим удовольствием. Как раз о том, как снимали «Служебный роман», и пойдет речь.

где снимали служебный роман

Сказка о руководящей Золушке

Среди многочисленных, коих в Москве тысячи, контор (подробнее о том, где снимали фильм «Служебный роман», можно будет узнать немного позднее), была одна, ничем не отличающаяся от других. Носила она гордое название «Статистическое учреждение». Здесь трудится огромное количество совершенно обычных людей со своими домашними заботами и проблемами. Во время обеденного перерыва сотрудники спешат в ближайший магазин за дефицитным товаром, а после работы торопятся поскорее забрать ребенка из садика…

Будучи отцом-одиночкой, Анатолий Ефремович Новосельцев воспитывает двоих детей и каждое утро у подъезда своего дома (о том, где снимали «Служебный роман», какие здания послужили молчаливыми «участниками» процесса, будет рассказано отдельно) отправляя старшего сына в школу, он отводит младшего в садик, находящийся буквально в ста метрах от дома, и уже после этого отправляется на работу. Когда-то он развелся с женой (оттого, что муж был не способен пробиться вверх по служебной лестнице, она оставила Новосельцева вместе с детьми). В силу своих внутренних комплексов и мягкого характера (а по заявлению некоторых, и вовсе бесхарактерности), Анатолий Ефремович в свои сорок лет так и не смог найти себе спутницу. Впрочем, он особо и не старался искать, всецело посвятив себя детям и перебиваясь от зарплаты до зарплаты. И, придя на работу, он в очередной раз попросит у приятельницы и коллеги «одолжить двадцатку до получки».

где снимали фильм служебный роман

Приятельница Новосельцева, Ольга Рыжова, с которой они дружат уже очень много лет, тоже вся в заботах: воспитывает детей и ждет мужа из командировки. Иногда к ним в гости приходит Новосельцев со своими, как он их сам с любовью называет, обормотами.

И вот, в самый обычный рабочий день, придя в контору и встретив в холле Олю, Новосельцев от нее узнает, что освободилось место начальника отдела. Именно Рыжова и стала уговаривать, чтобы он пошел к Мымре и поговорил с ней о назначении его на эту должность.

как снимали служебный роман

Людмила Прокофьевна Калугина (или, как подчиненные называют ее за глаза, «наша Мымра» и «Старуха») - руководитель до мозга костей. Причем ее настоящего возраста никто не знает. Постоянно одетая в какие-то коричнево-серо-строгие тона и с лицом, не отображающим никаких эмоций, она за всю свою карьеру ни разу не пришла невовремя на работу и никогда не уходила раньше, чем покинет рабочее место последний сотрудник. Многие, в шутку, сомневались, что она вообще женщина или даже человек…

Однако в этот же день на должность заместителя назначают еще одного старого друга Новосельцева – Юрия Самохвалова, всегда отличавшегося своим пробивным характером и немного авантюрным складом ума. Он-то и предложил немного «приударить» за Калугиной в домашней, так сказать, обстановке. Как раз и повод нашелся. Самохвалов, в честь своего нового назначения, устраивал у себя дома праздничный ужин, куда были приглашены друзья, знакомые и его новая начальница.

фильм служебный роман был снят

Стоит ли говорить, что из затеи ничего не вышло? Вместо того чтоб немного поухаживать за Людмилой Прокофьевной, Новосельцев, неожиданно для всех и себя самого, прилюдно высказал своей начальнице все, что о ней думал.

Придя на следующий день на работу, он был как в воду опущенный и не знал, как подойти к начальнице и извиниться. Однако его «откровенность» имела свои последствия – Калугина сама вызвала Новосельцева на разговор. Наш тихоня умудрился и тут отличиться: все его попытки извиниться привели к тому, что он, сам того не ожидая, довел свою начальницу до слез. Заметив, наконец, к чему приводят его извинения, Новосельцев с искренним удивлением («Вы что, плачете?») и весомым доводом («Вам это по должности не положено») стал ее успокаивать.

Как оказалось, Людмиле Прокофьевне всего лишь 36 лет. Ее замкнутость и строгость характера, ее походка и стиль одежды – это все следствие того, что когда-то ее предала лучшая подруга. После этого она порвала все свои связи с друзьями и с головой ушла в работу.

Разговор привел к тому, что между героями начало зарождаться нежное чувство, которое им придется сохранить, не обращая внимания на пересуды и сплетни. А Людмила Покофьевна снова увидит в себе красивую женщину.

фильм служебный роман история съемок

Параллельно в сюжете развивается еще одна линия. Еще в студенческие годы между Ольгой Рыжовой и Юрием Самохваловым случился роман. Как оказалось, Ольга все еще любит его и начинает писать любовные письма, передавая их через секретаршу Верочку. Она-то и послужила «трамплином» для сплетен, сама, впрочем, того не ожидая.

Самохвалов решает посвятить в ситуацию работницу месткома Шуру, и просит как-то повлиять на Рыжову и пресечь преследования с ее стороны. Прознав об этом поступке, Новосельцев, не постеснявшись Людмилы Прокофьевны, дал Самохвалову пощечину прямо при начальстве.

Через какое-то время, узнав от Верочки про роман Новосельцева и Калугиной, Самохвалов решил отомстить своему бывшему другу. Он рассказал Людмиле Прокофьевне о том, что Новосельцев свои ухаживания устроил с целью продвижения на должность начальника отдела.

Финал любимого фильма все знают наизусть: после выяснения отношений, во время которых Новосельцев несколько раз писал заявление об уходе и даже назвал свою любимую начальницу мымрой, все заканчивается счастливым хеппи-эндом.

дом где снимали служебный роман

Фильм «Служебный роман» - история съемок. С чего все начиналось

Эльдар Рязанов и Эмиль Брагинский (постоянный соавтор режиссера) написали пьесу «Сослуживцы» в 1971 году, с целью подзаработать денег. Она задумывалась как первая часть дилогии, вторая называлась «Родственники». Для написания оригинального текста понадобилось всего 22 дня. И в этом же 1971 году Новосельцев и Калугина «ожили» на театральной сцене (Московский театр имени Маяковского и Ленинградский театр комедии им. А. П. Акимова). Пьеса с большим успехом шла по всему Советскому Союзу, и суждено ей было пережить более 130 постановок. Примечательно, что в постановке Ленинградского театра в главных ролях участвовали Петр Вельяминов и Ольга Волкова (впоследствии, благодаря роли в этой пьесе, актриса получила специально для нее созданную роль официантки Виолетты).

Когда-то Эльдар Рязанов написал в своей книге («Неподведенные итоги»), что, присутствуя на постановке Псковского театра драмы, они вместе с Эмилем Брагинским никак не могли понять, в чем же дело: и персонажи вроде бы те же, что и в пьесе. И даже реплики будто похожи, а все равно что-то не так... Оказывается, все реплики, над которыми они трудились, чтобы те были разговорными, как в жизни, произносились стихами.

где снимали служебный роман наше время

Однако отправной точкой для съемок фильма стала телепостановка московского тетра, которую часто показывало советское телевидение. Но эта работа очень не понравилась Рязанову. Куда-то исчезла атмосфера пьесы. Не было волшебства превращения «мымры» в нежную и красивую, любящую, а главное, любимую женщину. Тогда-то Эльдар Александрович и решил сам взяться за кинопостановку. А основным мотивом послужило его давнее желание поработать с Алисой Фрейндлих, и в роли Калугиной он видел только ее. Если бы вдруг она отказалась, то Рязанов и не взялся бы за переделку пьесы в киносценарий.

Место действия

Еще одним «участником» можно назвать место, а точнее, город, где снимали «Служебный роман». Это Москва, со всеми своими осенними, зимними и архитектурными локациями, со своей кипящей и бурлящей (и не очень) жизнью. Несмотря на то что съемки проходили в еще теплое время года, неожиданно в сентябре выпал густой снег, и, отправившись с оператором снять красивые заснеженные виды, Рязанов принял решение оставить эти кадры в фильме.

Одно из мест съемок, впоследствии ставшее местной достопримечательностью, где снимали «Служебный роман», - улица, на которой расположен дом, где жил Новосельцев со своими детьми. Этот дом по переулку Чернышевского стал настолько популярным, что местные жители уже привыкли к частым (чуть ли не раз в полгода) съемкам. Именно после Рязанова киношники облюбовали это место. На момент создания нашего фильма там, всего в ста метрах от дома, где снимали «Служебный роман», и находился детский сад, в который каждый день перед работой Новосельцев отводил своего младшего шалопая. В настоящее время это здание заброшено.

здание где снимали служебный роман

Архитектурные места

А вот еще одно здание, где снимали «Служебный роман», точнее, лицевая его часть – Федеральное агентство морского и личного транспорта, которое находится на Кузнецком Мосту. Именно в эти двери входили все сотрудники «Статистического учреждения». А непосредственно их кабинеты и приемную снимали в павильоне киностудии «Мосфильм», где Эльдару Рязанову позволили построить гигантские декорации.

Также на киностудии были созданы декорации квартиры Самохвалова. Но квартира Людмилы Прокофьевны имеет свой, причем настоящий адрес – улица Большая Никитская, дом 45. Во времена съемок этот дом был элитным.

Еще одно важное для сюжета здание, расположенное в Большом Гнездиковском Переулке, – именно здесь находится та самая крыша, где товарищ Калугина поливала цветы, а Новосельцев ее успокаивал. К слову сказать, кабинет Людмилы Прокофьевны тоже был построен в павильоне «Мосфильма».

где снимали служебный роман улица

Людмила Прокофьевна Фрейндлих

Как уже было оговорено раньше, фильм «Служебный роман» был снят только благодаря тому, что главную роль исполняла Алиса Фрейндлих. Эльдар Рязанов давно был уверен, что Алиса Бруновна - талантливейшая театральная актриса, и он очень хотел снимать ее в своих фильмах. Первой такой «пробой» была «Гусарская баллада», однако на образ девушки-подростка она, к сожалению, не подошла. Ничего не получилось и с «Зигзагом удачи», но только из-за того, что Фрейндлих ждала ребенка, а потому вынуждена была отказаться.

И вот, наконец, в «Служебном романе» их творческий «роман» состоялся. Интересно, что это был, пожалуй, первый фильм в советском кино, когда Рязанову разрешили снимать именно тех артистов, кого он хотел. Как потом рассказывал режиссер, он поражался тому, как она не боялась себя «уродовать» этими безликими костюмами, ужасной прической, очками в роговой оправе (к слову, эти очки оператор позаимствовал у своего деда). И после всего она смогла безупречно сыграть «превращение» из мымры в женственную, красивую, влюбленную женщину…

Все эти «мытарства» не прошли даром. На свой гонорар от съемок Алиса Фрейндлих купила первую в своей жизни машину, а Эльдар Рязанов стал большим пропуском для актрисы в мир кино. И еще хорошим другом в жизни.

интересные факты о фильме служебный роман

Анатолий Ефремович Мягков

Открыв для себя талант актера на съемках «Иронии судьбы», Рязанов изначально знал, кто будет играть Новосельцева. Создатели, как и сам Мягков, понимали, насколько опасно сразу после успеха Лукашина артисту играть человека, по своей сути очень похожего на героя фильма «Ирония судьбы». Но в итоге риск оказался оправданным – Мягков блестяще справился со своей ролью, и у зрителей не возникало сомнений, что это два абсолютно разных человека. Более того, доверие режиссера к артисту выразилось еще и в том, что Эльдар Александрович полностью отказался от дублирования Мягкова при исполнении песен, чего не получилось в «Иронии судьбы».

где снимали служебный роман

Самохвалов-Басилашвили

Олега Бсилашвили и Эльдара Рязанова связывает давняя дружба, начавшаяся с шутки. Однажды, придя в БДТ, чтобы повидаться с Сергеем Юрским, Рязанов увидел Басилашвили на сцене. Когда спектакль закончился, Эльдар Александрович за кулисами сказал Басилашвили: «Я не понимаю, почему вы не снимаетесь у меня в картинах?» На что получил ответ: «Я тоже этого не понимаю». Рязанов даже написал расписку, в которой пообещал снимать Олега в каждом своем фильме. После этой встречи случай представился буквально сразу – Олег Басилашвили должен был сниматься в «Иронии судьбы». Он был уже утвержден на роль Ипполита, но незадолго до начала съемок у него умер отец, и в итоге роль досталась Юрию Яковлеву.

Как потом признавался сам Рязанов в своей книге, он дал роль Самохвалова интеллигентному Басилашвили, руководствуясь режиссерским расчетом. Ведь было важно показать подлеца, притворяющегося честным, интеллигентным и обаятельным, «своим до мозга костей» человеком. Роль должна быть именно отвратительной (в плане характера), а не смешной.

где снимали фильм служебный роман

Оля Рыжова

Своеобразным покровителем Рязанов стал и для Светланы Немоляевой, уже успевшей «засветиться» в массовке на съемках «Карнавальной ночи». Через много лет она сыграла в пьесе Рязанова и Брагинского «Родственники». Увидев ее на сцене, Рязанов после спектакле предложил ей сниматься в своих фильмах. Но первые же пробы для Немоляевой обернулись провалом. Она пробовалась на роль Нади во все той же «Иронии судьбы». Зато в свой следующий фильм Рязанов пригласил ее не на пробы, а сразу на роль. Это и была влюбленная в Самохвалова Оля.

фильм служебный роман был снят

Неподражаемая Лия

Ну и, конечно же, куда без секретарши Верочки! Эта роль стала настоящим открытием фильма. Специально под Лию Ахеджакову персонаж был кардинально переработан. И благодаря ей образ стал немного трагикомичным. Всегда в курсе конторских событий и последних модных новинок, она иногда могла забыть о субординации (чего только стоит курс молодого «модного» бойца, который она устроила Калугиной). Ахеджакова беспощадно влюбила в свой персонаж зрителей, что, впрочем, случается с каждым фильмом, в котором она участвует.

фильм служебный роман история съемок

Интересные факты о фильме «Служебный роман»

Вы наверняка не знали, что:

  • Рабочее название картины - «Сказка о руководящей Золушке».
  • Весь творческий коллектив был удостоен государственной премии (1978 г.), кроме Алисы Фрейндлих, потому что актриса уже была награждена за театральную роль, а в то время нельзя было получать награду дважды.
  • В здании, где снимали фильм «Служебный роман», расположены были организации с такими названиями, как «Главкость», «Управление внешних сношений», «Главспецшерсть», «НИИ Чего» и проч.
  • Стихи «У природы нет плохой погоды» были написаны Рязановым, однако он это скрыл. И отправил Андрею Петрову, сказав, что автор – Уильям Блейк. А чтоб тот вдруг не стал проверять, Эльдар Александрович сказал, что это новый перевод.
  • Перед тем как отправить свои стихи композитору, Рязанов показал их Мягкову, но когда тот стихотворение не оценил, Рязанов дал ему в своем следующем фильме «Гараж» роль немого.
  • Сцены поездки Ольги Рыжовой в транспорте снимали «на натуре», без привлечения массовки.
  • Дом, где снимали «Служебный роман», а точнее, крыша, где Калугина поливает цветы, – это крыша дома Нирнзее.
  • Конь из бронзы, которого носил Новосельцев, также является «звездой» фильмов «Бриллиантовая рука», «Формула любви», «Старый Новый год», «Семнадцать мгновений весны» и «Ширли-мырли».

дом где снимали служебный роман

  • Все участники настолько увлеклись съемочным процессом, что наснимали на три серии, и режиссеру потом пришлось вырезать целые сюжетные линии. Больше всех пострадал персонаж Людмилы Ивановой (общественница Шура).
  • В первой версии сценария мужа секретарши Верочки сыграл Александр Фатюшин, но в финальной версии фильма с ним остался только эпизод.
  • Голос, с которым Верочка выясняет отношения, – это голос Олега Басилашвли.
  • Сцена романтического ужина Новосельцева и Калугиной – полностью импровизация актеров.
  • «Служебный роман» включен в учебную программу в Китае для студентов, изучающих русский язык.
  • Все диалоговые сцены снимались с помощью трех камер, и актеры не знали, какая именно камера снимает их в данный момент.
  • В современной адаптации пьесы «Сослуживцы» главные роли сыграли Светлана Ходченкова, Владимир Зеленский, Марат Башаров и Анастасия Заворотнюк.
  • Помещение, где снимали «Служебный роман. Наше время», - это турецкий отель «Адам и Ева».
  • «Осовременивание» любимого фильма было холодно воспринято не только зрителями, но и самим Рязановым, который сказал, что «не собирается смотреть пародию на себя». Позднее он сам жалел, что продал права на экранизацию своих фильмов (то же касается и «Иронии судьбы 2»).

интересные факты о фильме служебный роман

Что ж, насколько удачны или неудачны экранизации – время покажет. А нам, зрителям, остается только не пропустить очередную трансляцию своего любимого фильма, ведь его еще не раз покажут по телевизору. А потом еще и прогуляться по Москве, вспоминая места, где снимали «Служебный роман» - горячо любимый фильм не одним поколением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Иронию судьбы 2 посмотрел один раз, чисто в ознакомительных целях. Этот рекламный фильм мне не понравился. Его для меня просто не существует. Надя и Лукашин не расстались. Сл. Роман 2 даже и не пытался смотреть, но думаю что получилось как и с Иронией судьбы 2, т.е. никак.
Копировать ссылку
0
значительно хуже, чем ирония 2
Копировать ссылку
0
Дом Людмилы Прокофьевны не Большая Никитская 45, а 43!
Копировать ссылку
0
Скорее 37, как раз напротив 110 школы, и перед домом как раз есть дворик, ну, по крайней мере был.
Копировать ссылку
0
Отличная статья. Да... подпортили продолжениями такие отличные фильмы... Ирония судьбы и Служебный роман.
Копировать ссылку
0
Замечательно! Почерпнул приличный объём полезной интересной информации. Спасибо. Так держать, успехов.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.