Как мыть машину зимой? Как помыть машину зимой: советы

Независимо от того, какой марки и стоимости автомобиль, ему необходим качественный уход. Мыть или нет – вопрос риторический. Летом с этим проблем нет. Но вот зимой ситуация меняется. Как правильно ухаживать за авто, как часто это делать и мыть ли машину зимой – важные нюансы, которые должен знать каждый автолюбитель.

Мыть или нет?

Летом, когда тщательно отмытый и отполированный автомобиль едет по широкой дороге, это очень эффектно и красиво. Машина, которая часто подвергается подобным операциям, говорит об аккуратности, а также об ответственности ее владельца. Однако зимой, уже буквально через пару часов кузов автомобиля будет выглядеть так же, как и выглядел до этого.

как мыть машину зимой

Хоть многим и кажется, что зимой машины не моют. Это совсем не так. Чистить от грязи автомобили необходимо так же, как и в любое другое время года. И многие интересуются, как правильно мыть машину зимой. Эта операция позволяет облагородить внешний вид авто. Любой седан, что ездил в течение всей зимы без мытья, весной будет похож на внедорожник, на котором совершили кругосветку. Кроме этого, пыль, которая скапливается на поверхности, после смешивания с различными реагентами с дороги медленно наносит ущерб покрытию всего кузова. Страдает от этого не только сам кузов, но и другие детали авто.

Как часто мыть машину зимой?

Частота в целом зависит от интенсивности использования и дорог. Если автомобилем пользуются каждый день, тогда будет достаточно две мойки в неделю. Если машина используется редко, а чаще стоит в гараже, тогда достаточно произвести процедуру два раза в месяц. Следует учитывать само загрязнение и его характер.

Самостоятельная мойка автомобиля: важные моменты

Специалисты рекомендуют воздержаться от этой операции зимой. Автоматическая мойка машин в специализированном боксе все равно будет намного качественней, чем действия вручную. Если все-таки решено мыть автомобиль самостоятельно, тогда необходимо знать некоторые нюансы и важные моменты. Первым делом необходимо помнить, что если температура на улице ниже -15 градусов, то лучше вообще отказаться от мойки. Вода может попасть куда угодно. На морозе она очень быстро замерзнет, что может привести к растрескавшимся стеклам, расколотым фарам, разорванным радиаторам.

автоматическая мойка машин

Перед тем как мыть машину зимой, необходимо вытащить из салона все коврики. В зимнее время под ними скапливается снег, который тает и превращается в воду. Из-за этого в салоне может образоваться запах. Если от этой влаги не избавляться, вскоре можно ожидать дырку в кузове. Если процесс мойки осуществляется без применения оборудования высокого давления, необходимо приобрести несколько губок.

Далее, следует облить автомобиль тремя ведрами воды. Это необходимо, чтобы размокла грязь. Вода должна быть теплой, чтобы она успела смыть грязь с кузова, но при этом не замерзнуть. Не стоит применять для мытья машины горячую воду. Это может привести к растрескиванию лака. Оптимально, если при -10 градусах на улице температура воды будет +40. Перед тем как мыть машину зимой, следует тщательно прогреть ее.

как правильно мыть машину зимой

Мыть кузов по частям не рекомендуется. Необходимо мыть весь автомобиль целиком. Первым делом моется верх. Верхняя часть обычно не слишком грязная, значит, и вода, и губка будут вполне чистыми. Кроме того, жидкость, которая будет течь сверху, обеспечит смывание грязи вниз.

Моющие средства

Использовать какие-либо моющие средства на синтетической основе по типу стиральных порошков запрещается. Все эти составы содержат щелочи, а при контактах с металлом могут вызвать активное его окисление. Если нет специального автошампуня, самое безопасное, что можно использовать, – средство для мытья посуды. В этих смесях основа зачастую нейтральная и не повредит лакокрасочному покрытию кузова.

Очистка салона

Также следует помнить, что чистота должна быть не только снаружи. Автомобиль необходимо очистить и внутри.

мыть ли машину зимой

Моются коврики, багажник, подкапотное пространство. Из-за грязи на проводке может быстрее разряжаться батарея, а также может плохо запускаться двигатель. Для тех, кто не знает, как мыть машину зимой, очень важно обеспечить работу механизмов дверных замков, а также петель. Для того чтобы они не замерзли, их обрабатывают WD-40. Этот состав вытесняет влагу.

Моем бампера, диски, номера

Самые грязные элементы кузова, такие как бампера, колесные диски, номерные знаки, должны мыться другой губкой, а также водой из другой емкости. Чтобы не повредить оптику, стекла фар рекомендуется мыть отдельно. Водителям классических моделей ВАЗов, которые часто сталкиваются с замерзанием замка багажника, рекомендуется использовать прикуриватель. Его просто прислоняют к замку.

Об уходе за уплотнителями

Также важно правильно ухаживать за резиновыми уплотнителями. После процесса мытья их необходимо тщательно протереть насухо, а затем обработать глицерином. После этого уплотнители не примерзнут и не порвутся при открывании дверей. Также глицерин поможет сберечь эластичность изделий.

как часто мыть машину зимой

После того как помывка закончилась, необходимо открыть двери машины на пару минут. Это поможет испариться лишней влаге. Часто интересуются, как мыть машину зимой под капотом? В холодное время года этого делать не следует. Лучше для такого занятия выбрать более подходящий день. Ниже мы рассмотрим, как это делают в стационарных боксах.

Профессиональная мойка

Выбирать следует такую мойку, где процесс производится не вручную, а при помощи аппаратов высокого давления. Такое устройство очень эффективно уберет твердые загрязнители, которые царапают кузов. Автоматическая мойка машин относится к лакокрасочному покрытию еще более бережно и аккуратно, но только в том случае, когда владельцы бокса регулярно меняют расходные материалы.

как часто мыть машину зимой

Главный минус таких моек – это то, что кузов не вытирается после процесса. К мокрому автомобилю грязь липнет очень и очень быстро. Чистить машину лучше перед поездкой. Качественный сервис – это когда после него нет воды нигде. Необходимо тщательно проверить кромки дверей, под дверцей бензобака. Во всех местах должно быть полностью сухо.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.