Ириклинское водохранилище - отдых в Оренбургской области

В 1950-х годах Оренбургская область ощутила резкую необходимость в постоянном водоснабжении и водоотведении на территории восточной и центральной части Южного Урала. В связи с этим в 1958 году было начато, а в 1966 году завершено строительство самого большого водохранилища в пределах Урала, расположенного на высоте 245 м над уровнем моря. К слову, построено Ириклинское водохранилище на одноименной реке. Протяженность его составляет 73 км, а длина береговой линии – приблизительно 415 км. Средняя глубина – 12.5 м, наибольшая – 40 м. Ниже добавлена карта Ириклинского водохранилища, которая поможет туристам добраться до водоема.

ириклинское водохранилище отдых

Несколько слов о водохранилище

Появление водохранилища сопровождает множество легенд, которые охотно расскажут вам местные жители. Говорят, название этого водоема в переводе означает «райское место». Действительно, время, проведенное здесь, похоже на время, проведенное в раю – чистый воздух, чистейшая вода, замечательные виды…

Огромное глубокое озеро со скалистыми берегами и множеством заливов – это и есть Ириклинское водохранилище. Отдых в этих местах запоминается надолго. Тот, кто увидел однажды это великолепие, останется впечатлен им навсегда. Так говорят местные жители и путешественники, отбоя от которых нет во все сезоны.

Рыбалка

В водоеме обитает около 40 видов рыб, разнообразием которых будет впечатлен и бывалый рыбак: налим, лещ, плотва, щука, сиг, форель, толстолобик, карп, сазан, стерлядь… И это далеко не весь список! Стоит отметить, что ранее Ириклинское водохранилище (отдых с удочкой в этих местах достаточно популярен) славилось популяциями хищных видов рыб. Кто знает, может быть, удачливому рыбаку они еще встретятся.

Огромное разнообразие подводного мира позволяет успешно существовать рыбодобывающим компаниям, которых на данной территории несколько: рыбколхоз «Волна», государственный питомник по разведению рыбы, сообщество рыбаков и государственное предприятие по переработке рыбы.

Растительный мир

Также в этой зоне можно обнаружить множество маленьких островков, полуостровков, лагун, мысов, кос и заливов. Флора состоит преимущественно из тополя, ольшаника, вяза, можжевельника, берез и осин. Активно практикуется здесь искусственное озеленение, постоянно высаживаются новые деревья и кустарники.

Летом Ириклинское водохранилище (отдых в этот сезон наиболее востребованный) приобретает изумрудно-зеленый оттенок. Это преобразование происходит из-за цветения воды. А причина данного явления – большое содержание в ней различных биогенных веществ. Недаром это место называют жемчужиной Оренбургского края!

ириклинское водохранилище базы отдыха

Инфраструктура

В этих краях очень развита инфраструктура. Многочисленные домики, оборудованные всем необходимым, чистые пляжи, одним словом, максимально комфортные условия ждут туристов, приезжающих на Ириклинское водохранилище. Базы отдыха, которые расположены в непосредственной близости к воде, – знаменитые «Чайка» и «Вишневые горки». Они подходят для любителей продуманного отдыха. На территории есть кафе-бар с караоке. Оборудована танцевальная площадка. Для любителей спортивных игр есть волейбольное и футбольное поле. Также на базах отдыха можно воспользоваться мангалом и грилем.

А для тех, кто не желает пользоваться благами цивилизации, предпочитая им единение с природой, существует возможность разбить палаточный лагерь.

Неудивительно, что место постоянно заполнено туристами и ценителями природы. Также для любителей яхт-спорта есть возможность посетить местный клуб, расположенный также на территории водоема. Если выбрать Ириклинское водохранилище, отдых, можно быть уверенным на все 100%, будет веселым и незабываемым.

карта ириклинского водохранилища

Создание данного водоема позволило предотвратить и уменьшить последствия наводнений в Оренбургской области, существенно увеличило шансы развития рыболовного дела и улучшило экологическую обстановку данной местности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.