В честь кого названа Америка? Кто назвал Америку Америкой

Если задать вопрос, в честь кого названа Америка, многие без колебания ответят — Америго Веспуччи. Но так ли это на самом деле? Кто же на самом деле открыл «Новый свет»? Историки долгое время искали ответ на эти вопросы. Давайте же разберемся, кто назвал Америку Америкой и кто первый ее открыл?

в честь кого названа америка

Историческая несправедливость

Очень сложно ответить, в честь кого названа Америка. Ведь за многие века часть фактов была скрыта, а некоторые документы утрачены. Однако очень часто в печатных изданиях можно встретить статьи, в которых говориться об исторической несправедливости. По мнению многих первооткрывателем нового континента был Христофор Колумб. Однако его имя так и не было увековечено, и Америку назвали в честь другого путешественника.

Но при этом специалисты утверждают, что Колумб не открывал «Новый свет». И никакой несправедливости нет. Целью экспедиций Христофора Колумба были поиски Вест-Индии. За это открытие он и получил лавровую ветвь. Путешественник искал новые торговые пути, чтобы корабли могли не проплывать мимо неспокойной в то время Азии. Так почему Колумб? Назвал Америку Америкой не он. И это факт.

почему колумб назвал америку америкой

Америго Веспуччи

После Колумба было еще очень много путешественников, которые стремились открыть новые земли. Вслед за ним отправился Америго Веспуччи. Он часто путешествовал вдоль восточных и северных берегов нового континента. Стоит отметить, что карты Христофора Колумба практически ничего не изменили в картах Магеллана. Что касается документов Америго Веспуччи, то они позволили составить точное представление об Америке как о новом континенте.

Стоит отметить, что путешественники были хорошими друзьями. Америго Веспуччи часто помогал Колумбу снаряжать экспедиции. Как утверждают современники, этот человек был умен, добр, честен и обладал талантами. Благодаря ему были созданы не только записки о новых землях, но и об их растительном и животном мире, звездном небе, нравах местного населения. Многие полагают, что некоторые факты были слегка преувеличены.

кто назвал америку америкой

В честь какого путешественника названа Америка

Америго Веспуччи никогда не стремился занять место друга. Он не претендовал на лавры Христофора Колумба. После того как новый континент был назван, сыновья первооткрывателя даже не предъявили Америго претензий. В свое время Веспуччи предложил назвать обнаруженный континент «Новым светом». Однако не его вина, что Мартин Вальдземюлле из Лотарингии — картограф — объявил Америго открывателем четвертой части света. Этот человек являлся одним из лучших специалистов того времени. Именно ему Веспуччи и передал свои работы и все материалы. Этот факт и повлиял на выбор окончательного названия для континента. В итоге «Новый свет» стал Америкой.

Спустя 30 лет это название стало официальным и общепризнанным. Оно было указано даже в картах Меркатора и распространялось на земли, расположенные на севере. Но это только одна версия того, в честь кого была названа Америка. Существуют и другие варианты истории.

Другая версия

Так в честь кого названа Америка? Существует несколько версий. Последняя имеет даже документальное подтверждение. Вместе с экспедициями Веспуччи и Колумба в берегам нового континента несколько раз отправлялся еще один мореплаватель — Джованни Кабото (Джон Кабот), уроженец Барселоны. Его путешествия финансировались меценатом Рикардо Америко. Экспедиция Кабота доплыла до берегов Лабрадора. Команда этого путешественника ступила на земли нового континента раньше, чем Америго Веспуччи. Кабот — первый мореплаватель, который составил точную карту побережья Северной Америки: от Новой Шотландии и до п.о Ньюфаундленд.

в честь какого путешественника названа америка

Специалисты предполагают, что новые земли были названы в честь мецената Рикардо Америко. К тому же существуют официальные отметки в бристольском календаре, которые датируются 1497 годом. В документах указано, что купцами из Барселоны были найдены новые земли, которые прибыли туда на корабле «Мэтью». Произошло это событие 24 июня — в день святого Иоанна Крестителя.

А может все было иначе?

Некоторые историки считают, что Америка была открыта задолго до путешествий Колумба, Веспуччи и Кабота. Первые упоминания о новых землях, по их мнению, дотируются 4 веком до нашей эры. Здесь побывали греки и римляне. Существуют мифы у ацтеков, где говорится о бородатых белых богах, которые прибыли с востока. Однако помимо легенд ничего не осталось.

Также существует версия, что на земли Америки первыми ступили викинги, и произошло это примерно за 500 лет до путешествий Колумба. В доказательство этого приводится документы, где говорится о нескольких поселениях, которые были оставлены в Гренландии.

В заключение

Теперь вы знаете, в честь кого названа Америка. Существует подтверждение того, что Веспуччи сменил прозвища и стал называть себя в честь нового континента. Все эти версии доказаны и имеют право на существование. Отсюда следует, что Христофора Колумба никто не обижал. Ведь Америка была открыта еще до него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.