Видеорегистратор "Каркам Комбо 2": обзор, описание, характеристики и отзывы

«Каркам Комбо 2» позиционируется как устройство «три в одном». Оно объединяет в себе функции видеорегистратора, GPS-информера и радара-детектора. Связка очень даже неплохая, позволяющая водителю избежать множество неприятностей вроде ДТП и штрафов. Тем более что новый гаджет занимает совсем немного места на лобовом стекле, чем если бы это были устройства по отдельности, да и стоит он значительно дешевле.

каркам комбо 2

Видеорегистратор «Каркам Комбо 2» работает посредством шустрого процессора AIT 8427D вкупе с отзывчивым сенсором OmniVision серии 2710. Гаджет может записывать видео в высоком формате стандарта Full HD с частотой 30 кадров/сек. Углы обзора вполне сносные, по диагонали составляют 160 градусов. Если есть необходимость, то устройство можно повернуть к водительскому окну.

Встроенный в гаджет детектор поможет обнаружить почти все известные радары вроде «Стрелки», «Кордона», «Автодории», I-Robot и т. п. Попробуем досконально разобраться, что именно представляет собой видеорегистратор «Каркам Комбо 2»: отзывы, цены, технические возможности и мнения экспертов относительно покупки и эксплуатации будут рассмотрены ниже.

Комплектация

Устройство идёт в интересной, красивой и достаточно плотной коробке. Стоит отдельно отметить, что у «Каркама» это единственная модель, которая имеет такую плотную упаковку и отличное оформление коробки.

видеорегистратор каркам комбо 2

В коробке можно увидеть следующее:

  • собственно сам видеорегистратор;
  • устройство крепления гаджета на лобовое стекло с вакуумной присоской и поворотным узлом;
  • вариативный кронштейн для фиксации на липкую ленту;
  • зарядное устройство от прикуривателя (12В -> 5В) со шнуром 3,5 метра;
  • кабель-адаптер для подключения к ПК (мини-ЮСБ -> ЮСБ);
  • гарантийный талон на «Каркам Комбо 2»;
  • инструкция по эксплуатации (полностью на русском языке).

Дизайн

Корпус гаджета выполнен из матового пластика, а на лицевой части находятся глазок регистратора, вентиляционные решётки и линза лазерного детектора. На внутренней стороне устройства можно увидеть 2,4-дюймовый дисплей формата LCD и четыре функциональные клавиши.

каркам комбо 2 обзор

С правой стороны гаджета находятся разъём для карты microSD, кнопка сброса параметров и клавиша включения устройства. В левой части расположились разъёмы для подключения «Каркам Комбо 2» к ПК и питанию, а также есть интерфейс для видеокабеля. В верхней части устройства находится паз для крепления держателя.

Весит гаджет около 100 грамм при габаритах 85 х 61 х 55 мм. Если сравнивать «Комбо 2» с устройствами прошлых поколений, то сразу становится заметно, что вес устройства значительно уменьшился (со 185 до 100 г). Владельцы видеорегистратора сразу оценили такое новшество в своих отзывах, заметив, что более лёгкое устройство лучше держится на стекле и прекрасно регулируется на оригинальном кронштейне «Каркам Комбо 2».

Настройка

Вся работа с гаджетом происходит через 2,4-дюймовый экран посредством четырёх функциональных кнопок, которые расположены прямо под ним. Для того чтобы попасть в меню, необходимо нажать одноимённую кнопку. Здесь происходит первичная настройка устройства вместе с радарной частью. Основное меню поделено на шасть категорий: «Радар», «Видеозапись», «Изображения», «Воспроизведение», «Инструментарий» и «Системные настройки».

каркам комбо 2 прошивка

Работа с меню не должна вызвать каких-либо проблем – всё на русском, без специфичных терминов, всегда можно вернуться к настройкам по умолчанию, тем более что в комплекте имеется инструкция, где всё подробно описано.

Единственное, что сбило с толку многих пользователей, судя по многочисленным отзывам, – пункт «Цвет» в меню настройки радара, который также встречается в разделе «Видеозапись». Согласно руководству пользователя, этот элемент отвечает за насыщенность видеогаммы, и почему она продублирована таким образом, не совсем понятно.

В режиме записи видеофайлов можно увеличить или уменьшить громкость динамиков кнопками «Вверх», «Вниз» и «Ок». Там же регулируется микрофон, настраивается блокировка экрана и доступ к файлам. Изменить значение экспокоррекции можно исключительно через главное меню, специально предусмотренных клавиш для этого, увы, нет.

В разделе «Инструментарий» можно получить подробную информацию о состоянии SD-карты (сколько занято места и свободно. Причём для каждого отдельного видеоформата (Full HD, VGA, HD30, HD60) отображается приблизительное время остатка памяти в часах. Эту дополнительную функцию положительно оценили многие пользователи в своих отзывах.

Фиксация

«Каркам Комбо 2» крепится на лобовое стекло с помощью кронштейна, механизм которого достаточно прост. Основные элементы крепёжного механизма:

  • поворотный шарнир;
  • элемент крепления гаджета на двусторонний скотч;
  • вакуумная присоска для стекла.

Поворотный шарнир или узел позволяет скрепить между собой остальные элементы посредством болтового соединения, которое впоследствии легко вставляется в паз, расположенный на верхней части корпуса устройства.

каркам комбо 2 инструкция

Шарнир позволяет регулировать устройство, к примеру, можно направить глазок гаджета в сторону водительского стекла, что очень удобно в определённых ситуациях.

Гаджет имеет разные типы крепления на стекло автомобиля: с помощью скотча и вакуумной присоски. Если устройство используется стационарно и вы не планируете его снимать, то лучшим вариантом было бы закрепить его на двустороннем скотче с помощью кронштейна. В том случае, когда есть частая необходимость переставлять видеорегистратор с места на место, к примеру, в другую машину, лучше пользоваться фирменной вакуумной присоской «Каркам Комбо 2».

Обзор показал, что наличие разнообразных механизмом крепления – это существенный плюс в эксплуатации гаджета, но многие пользователи в своих отзывах жалуются на поворотный узел, который каждый раз необходимо выкручивать для смены кронштейна, а это не всегда удобно.

Питание

В комплекте с «Каркам Комбо 2» есть удобный адаптер, позволяющий заряжать устройство через автомобильный прикуриватель (рабочее напряжение 12-24 В) выдавая номинал 5 В и силу 2 А.

Корпус адаптера оснащён светодиодом, который сигнализирует о подаче напряжения, и переключатель, чтобы размыкать цепь питания – удобно, когда нужно прекратить зарядку, не вынимая адаптер из прикуривателя.

GPS (ГЛОНАСС)

Видеорегистратор «Каркам Комбо 2» (прошивка 0001.0000.1000/Ветвь: 20150312) оснащён встроенным ГЛОНАСС-модулем. Входящий сигнал гаджет ловит довольно быстро. После того как устройство простоит около 12 часов, на отклик уходит порядка одной минуты, а «горячий» старт длится не более 15 секунд.

каркам комбо 2 настройка

Благодаря приёмнику ГЛОНАСС видеорегистратор полностью синхронизируется во времени, фиксируется скорость движения автомобиля. Конкретный штамп скорости движения транспортного средства накладывается на видео. С помощью GPS-модуля осуществляется работа информера, который, в свою очередь, позволяет заранее обеспечить владельца сведениями из баз данных о ближайших камерах, фиксирующих скорость.

Радар

В зависимости от той местности, где вы находитесь, радар можно специфично настроить, выбрав режим «Трасса» или «Город». Отзывы владельцев о «Каркам Комбо 2» отмечают, что переключение этих двух функций не совсем удобно, так как сделать это можно только через главное меню, а очень хотелось бы иметь отдельные кнопки для часто используемых режимов.

видеорегистратор каркам комбо 2 отзывы цены

Глубокая настройка радарной части поможет изменить чувствительность самого детектора, для этого служат значения «Низкая», «Средняя» и «Высокая». Огорчает отсутствие возможности сохранить чувствительность радара для отдельного режима, потому как при выходе на трассу и возвращении в город детектор нужно перенастраивать.

Во время испытаний детектор показал себя весьма достойно, заранее информируя водителя о приближении к камерам измерения скорости и радарам инспекторов ГИБДД. К примеру, широко распространённый на нашей территории комплекс «Стрелка» был запеленгован «Комбо 2» на расстоянии 1,2 километра.

Качество видео

Гаджет оснащён сравнительно мощным процессором AIT 8427D и матрицей OV2710. В результате на выходе получаются видеофайлы формата AVI с разрешением 1920 на 1080 точек (Full HD). Средняя скорость записи видео - 30 кадров в секунду при максимальном битрейте в 14,8 Mbps.

Длительность видео и фрагментов можно установить самостоятельно со следующим разбросом: 1/3/5/10 минут. Циклическая запись отключаема, объём файла в стандартном формате с продолжительностью одну минуту колеблется в пределах 100 мегабайт.

На отдельных кадрах (стоп-снимки), снятых в дневное время, можно легко идентифицировать номера проезжавших машин, но разглядеть мелкие детали и увидеть чёткую картинку, увы, не получится. Иногда, в момент перепада освещения, заметны провалы в записи, но в целом общая картинка получается весьма неплохая – без артефактов, сторонних помех и какого-либо другого шума.

В ночное время идентифицировать номера проезжающих автомобилей сложнее, но на небольшой скорости прочитать информацию не составит труда. Общее качество съёмки позволяет полностью разобрать сложившуюся ситуацию на дороге и рассмотреть всех участников движения.

Подводя итог

Средняя цена на видеорегистратор «Каркам Комбо 2» колеблется в пределах 9-11 тыс. рублей. Гаджет стоит своих денег и будет хорошим помощником на дороге, тем более что многочисленные отзывы в положительном ключе подтверждают качество и пригодность устройства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.