Плотные узоры крючком: схемы, описание и сферы применения

Утверждение о том, что научиться вязать крючком проще, чем спицами, весьма спорное. Однако не вызывает сомнений тот факт, что крючок открывает намного больше возможностей. Для многих вязальщиц владение навыками вязания крючком значительно упрощает выполнение большего количества запланированной работы.

Плотные узоры

Несмотря на то что вязка крючком в первую очередь ассоциируется с воздушными ажурами, бывают ситуации, когда без сплошного полотна не обойтись. В таких случаях оказывается, что найти узоры плотные крючком со схемами не так и просто.

плотные узоры крючком описание

При необходимости выполнения непрозрачных вязаных элементов можно применить спицы, но такой вариант не всегда подходит. Полотно, выполненное спицами, получается тоньше и эластичнее. Кроме того, плотно вязать этим инструментом тонкую нить очень неудобно и долго.

Для чего нужны плотные орнаменты

Исходя из практики, можно указать сферы применения сплошных узоров, предназначенных для вязания крючком:

  1. Изготовление теплых предметов одежды. Зимние шапки, варежки, свитера, платья – все это должно быть связано без лишних дырочек и ажуров.
  2. Шарфы. Эта одежда вынесена отдельным пунктом, так как для шарфов нужны двусторонние плотные узоры крючком (схемы предложены ниже).
  3. Предметы интерьера. Пледы, одеяла, коврики, некоторые модели подушек нуждаются в сплошном полотне, через которое не просматривается подклад.
  4. Купальники и непрозрачные элементы ажурных платьев.
  5. Для того чтобы «разбавить» ажурный узор. Иногда сочетание нескольких рядов ажура вперемешку с плотным узором позволяет создать новый уникальный узор.

Специфика выбора пряжи для сплошных узоров

Большинство видов пряжи подходит, чтобы вязать плотные узоры крючком. Схемы зачастую рассчитаны на пряжу толщиной около 350-400 м/100 грамм. Это следует учитывать, если выбранная для вязания нить существенно отличается по толщине от этой цифры.

Слишком толстая пряжа приведет к тому, что полотно станет грубым, чрезмерно плотным и жестким. Кроме того, при вязании таких изделий создается большая нагрузка на пальцы и они могут болеть. Чтобы избежать неприятных последствий и все-таки использовать толстую нить, можно применить крючок большого размера (7 и больше) и постараться вязать свободно.

Нить с параметрами более 400 м/100 грамм относится к тонким. Например, толщина мерсеризированного хлопка 560 м/100 грамм. Вязание сплошных узоров такой нитью требует использования очень тонкого крючка (от 0,9 мм) и тугой вязки. Иначе связанное полотно получится ажурным и не будет выполнять свою функцию.

Вязание крючком: плотные узоры. Схемы из категории must have

Элементарные сплошные узоры образуются за счет сочетания различных столбиков. Это может быть традиционная гладь, включающая столбики без накида (СБН) или столбики с накидом (ССН). Особенностью таких узоров является отсутствие воздушных петель (ВП). Примером может служить орнамент на фотографии ниже.

вязание крючком плотные узоры схемы
Он состоит из «кустиков» и разделяющих их рядов СБН. Приведенный образец выполнен цветным, но чаще он используется в однотонном исполнении. Его можно назвать палочкой-выручалочкой многих вязальщиц.

А в этом модифицированном узоре уже присутствуют ВП и элемент ажура.

плотный узор крючком
Эта схема легко может быть адаптирована для получения плотного полотна. Достаточно заменить ВП на ССН, тогда «ножка» для кустика будет содержать не три ССН и пять ВП, а восемь ССН.

Плотные узоры крючком, схемы которых представлены дальше, также основаны на ССН. Эта техника позволяет создать действительно плотное полотно. Суть метода в том, что в качестве основания для объемных ССН используется не верхняя часть столбика предыдущего ряда, а его основная часть. Крючок заводится за ССН и нить протягивается за ним.

узоры плотные крючком со схемами

Так вяжут выпуклые ССН.

Зигзагообразные плотные узоры крючком: описание и схема

Волнистые узоры очень удобны для изготовления сплошных полотен. Подобные орнаменты образованы по одному принципу: прибавление петель на пике волны и сокращение такого же количества петель во впадине. Зигзаги имеют свою специфику и особенности:

  • Зигзагообразные плотные узоры сложно сокращать, они создают сложности при вязании по выкройке (окаты рукавов, горловины, рельеф для талии). Лучше всего волны подходят для вязания ровных полотен.
  • Для правильного расчета петель нужно вязать довольно большой образец, так как в полной мере волнистый узор формируется после провязывания около 5 см полотна.
  • Нужно строго соблюдать количество прибавленных и сокращенных петель в каждом ряду. Игнорирование таких подсчетов приводит к постепенному изменению пропорций волны.

Волнистые плотные узоры крючком, схемы и образец приведены ниже, могут быть с незначительными отверстиями в полотне (как на схеме).

сплошной узор волна
При желании можно добиться сплошного полотна, если заменить ССН в узоре на СБН.

Плотные ажурные узоры

Существуют такие узоры для вязания крючком, которые можно назвать промежуточными между ажурными и сплошными.

 плотные узоры крючком схемы
Это довольно распространенные схемы узоров крючком, плотный ажур которых образуется за счет незначительного количества воздушных петель в узоре.
схемы сплошных ажурных узоров
 схемы узоров крючком плотный ажур

К этой категории стоит отнести большинство узоров крючком, которые считаются сплошными. К сожалению, для купальника или юбки они не подойдут, но для других изделий будут незаменимы. Особенно хорошо получаются полотна, связанные с применением ангоры и вот таких плотных ажуров. Легкость узора не отягощает модель, а ворсинки ангоровой пряжи обеспечивают тепло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.