Фильм "Бриллиантовая рука": режиссер, актеры и роли

Во все времена в разных странах считалось, что искусство – глас народа. Развитие технического прогресса позволило в 50-х годах достичь значительного повышения качества фильмов. Возросшая популярность кинематографии привела к увеличению посещаемости кинотеатров. Поклонники кино, составлявшие большую часть населения страны, подвергались воспитательному влиянию этого вида искусства.

бриллиантовая рука режиссер

Искусство – сила непреодолимая

Обладая острым неординарным умом, в прошлом разведчик, Леонид Гайдай умел видеть малое, припрятанное за большим. В киноленте «Бриллиантовая рука» режиссер использовал этот прием. За милыми невинными шуточными приключениями Семена Семеновича Горбункова в аллегорической форме показана бессмысленность существования человека в условиях советского режима.

Вышедший на экраны кинотеатров фильм "Бриллиантовая рука" (год создания - 1969) - картина в комедийном жанре, которая раскрыла многочисленные изъяны социалистического строя в стране. С первых кадров зритель погружается в атмосферу сказки. В те времена прогулка за пределами страны была несбыточной мечтой. Запрет на выезд за границу в народе называли «железной занавесью». О чем же фильм "Бриллиантовая рука"? Режиссер построил сюжет на том, что главный герой С. С. Горбунков, простой служащий, получает возможность поехать в туристический круиз за пределы страны. И это уже смешно.

светлана светличная

Великий пересмешник

Гайдай Леонид Иович снискал славу одного из лучших советских режиссеров кинематографистов. В 18 лет, когда молодого Леонида не взяли добровольцем на фронт, он устроился рабочим сцены Московского театра сатиры. Будущий режиссер принимал активное участие в его жизни. Он ездил с театром на гастроли, смотрел все спектакли театра.

В 1942 году Л. Гайдай пошел на фронт. Демобилизовавшись по причине ранения, он поступил в Иркутский драмтеатр. В 1949 году уехал в Москву и поступил во ВГИК. Его первые фильмы не были комедийного жанра и принесли ему много неприятностей.

Одна из первых картин молодого режиссера «Жених с того света» научила будущего корифея искусно вуалировать свои мысли. Преследования цензуры на долгое время оставили его без работы. Этого стало достаточно, чтобы изменить жанр всех своих последующих картин.

Режиссеру Леониду Гайдаю удалось увлечь зрителей в комедийный настрой фильма. Поддавшись шуточной форме изложения, мало кто задумывался над тем, что по созданным им кинолентам можно изучать качество жизни советского человека.

Отступив от реалистичного изображения изъянов общества, Л. Гайдай неожиданно оказался в выигрыше. Его картины шли «на ура». Каждый новый фильм принимался зрителем с одобрением. Несмотря на прохладные отзывы худсовета, картины его пользовались популярностью. «Бриллиантовая рука», режиссер которой, Леонид Гайдай, во время ее выхода на экраны был еще не столь известен, стала настоящим шедевром кинематографа. Зритель принял комедию с первого просмотра. Многим она запала в душу настолько, что желание просмотреть ее еще и еще раз всегда одерживало победу.

Русский человек, не упускающий случая посмеяться над самим собой, воспринял картину как анекдот. Фильм пересматривался при каждом удобном случае. Реплики героев фильма пересказывались и использовались в повседневной жизни.

О пленившей души людей песне говорят – народная. Если бы о фильмах принято было так высказываться, то «Бриллиантовая рука», режиссер которой поработал на славу, был бы первым отечественным народным фильмом. Ни одна картина в истории советской кинематографии не пользовалась таким сногсшибательным успехом.

нина гребешкова

О сюжете

Сценарий фильма изначально носил название «Контрабандисты». В его основу поставлен случай из реальной жизни, опубликованный в журнале под названием «За рубежом». В заметке рассказывалось о преступниках, пытавшихся перенести через границу загипсованные ценности. Так возникла идея создания фильма на эту тему.

Незаметный служащий, работающий старшим экономистом в "Днепрорыбе", едет в круиз на белоснежном лайнере "Григорий Светлов". Совершенно случайно с ним в одной каюте оказывается некто Козодоев Геннадий Петрович, преступный элемент, использующий путешествие с корыстной целью – привезти контрабандные ценности.

Семен Горбунков, случайно оказавшийся не в то время не в том месте, попадает в переплет, связанный с перевозкой бриллиантов через государственную границу. На протяжении всего фильма главный герой, измученный угрызениями совести честного советского гражданина, пытается избавиться от преследования преступников, желающих вернуть себе драгоценности.

Приключения, происходящие с Горбунковым, раскрывают совершенное безразличие государственных органов к судьбе человека. Семен Семенович, использующийся работниками милиции в качестве наживки для поимки преступников, доведенный до отчаяния, начинает заглядывать в бутылку, его семья рушится, общественные организации, не понимающие его состояния, распространяют о нем неблаговидные слухи.

Кадры, где помощник управдома расклеивает объявление-молнию: «Позор пьянице и дебоширу» длятся всего несколько секунд, но совершенно невменяемое состояние обвинителя четко просматривается. Картина буквально насыщена подобными казусами, подсмотренными в повседневной жизни.

Фраза управдома из уст Нонны Мордюковой: «Наши люди в булочную на такси не ездят» прозвучала как приговор. Роскошная жизнь для порядочного семьянина – табу. После приезда Горбункова управдом пришла к нему в гости. Четырежды заданный вопрос «что у вас с рукой Семен Семенович» так и остался без ответа. Недовольство подарком в ее исполнении красноречиво намекает на корыстные склонности государственного служащего. Комедия буквально насыщена такими эксцентричными шутками, концентрирующими внимание на краеугольных моментах жизни общества.

юрий никулин

"Бриллиантовая рука": герои, главные ролы

Сценарий комедии писался под Юрия Никулина. Выбор не вызывал никаких сомнений. Юрий Никулин был утвержден на роль Горбункова.

Врожденное чувство юмора не могло не привести Ю. Никулина в комедийное кино. В роли Горбункова он удачно соединил иронию и добродушие простого русского человека. Благодаря картине «Бриллиантовая рука» артист приобрел славу живой легенды советского кино.

Великий комик не ограничился кинематографом. С детства он мечтал работать в цирке. В начале 70-х годов Юрий Никулин стал не только популярным, но и любимым приглашаемым актером. Работа в цирке несколько ограничивала его кинематографическую деятельность. Иногда из-за загруженности в цирке ему приходилось отказываться от значимых ролей.

На роль Геши Козодоева пробовались Георгий Вицин, Валерий Носик и даже Михаил Пуговкин. Режиссер остановился на харизматичном Андрее Миронове и не прогадал. Его манера игры в роли контрабандиста помогла артисту полностью раскрыть свой талант. После проката фильма актер стал всеобщим любимцем публики.

В важных ролях

Жена Ю. Никулина Татьяна снялась в роли экскурсовода, а 10-летний Максим Никулин сыграл «идущего по волнам» мальчика, помогшего Геше выбраться с острова.

Великолепный исполнитель Анатолий Папанов, знакомый всем по знаменитому триллеру «12 стульев», где он сыграл Ипполита Матвеевича Воробьянинова, великолепно показал вседозволенность преступного мира. С удивительной простотой и легкостью воспринимается комичность ситуации в его исполнении.

Роль жены Горбункова в фильме сыграла супруга Л. Гайдая Нина Гребешкова, великолепная актриса, попавшая в кинематограф по воле случая. Будучи школьницей, она мечтала стать учительницей младших классов. Побывав в гостях у своей подруги, она познакомилась с поэтом Владимиром Луговским, который предложил ей попробовать себя в роли актрисы кино. Уже на первом курсе Нина Гребешкова снялась в своем первом фильме. На третьем – ее пригласили в Ленинград. Так началась ее карьера в кино. Великолепная актриса мечтала в «Бриллиантовой руке» сыграть управдома. Она даже поскандалила с мужем из-за того, что он предлагает ей роль «мармеладного создания».

Светлана Светличная, соблазнительная красавица из ресторана, родилась, чтобы быть актрисой. Уже в детском саду она посещала драматический кружок. Ей, с первой попытки поступившей во ВГИК, посчастливилось учиться вместе с будущими кинозвездами. Короткая, но очень яркая и выразительная роль Анны Сергеевны в фильме Л. Гайдая сделала ее самой узнаваемой актрисой кино. Светлана Светличная запомнилась зрителям как первая девушка, исполнившая «стриптиз» на экранах советского телевидения.

гайдай леонид иович

На злобу дня

Не зря в титрах к фильму внимание зрителя концентрируется на том, что «Бриллиантовая рука» – это «кинороман из жизни контрабандистов с прологом и эпилогом, криминальная комедия». Вдумчиво всмотревшись в них, понимаешь задумку режиссера. В красноречивом прологе, начинающемся с вида на заморские страны со смотровой площадки с бетонным ограждением, подразумевается тщетное стремление советского человека побывать там. С башни режиссер переносит зрителя на Бакинские улицы, где есть и беспризорные дети, и перепуганная женщина в хиджабе, и назойливая приставучая путана, и два аптекаря, поджидающие клиента. Другими словами – «загнивающий капитализм».

Загипсованная рука с брильянтами красной линией проходит сквозь весь фильм с настойчивым назиданием о том, что за границей каждого советского человека ждут одни неприятности. А когда он вернется, в его поведении обязательно проявится «тлетворное влияние Запада».

Некоторые подноготные

Горбунков отправляется в круиз. Сцена посадки снята в Одесском порту. В кадрах сцены, где семья провожает главного героя, видны два теплохода: «Победа» и «Россия», перекрашенная под «Михаила Светлова». Гайдай Леонид Иович очень трепетно относился к творчеству любимого поэта. Желанием увековечить его имя продиктован выбор имени лайнера. Съемка посадки происходила на фоне «России». Для сцен на палубе была задействована «Победа». Именно на этом корабле исполнена песня «Остров невезения», ставшая впоследствии шлягером. В одном из кадров на заднем плане виден спасательные круги с надписями «Михаил Светлов». Они тоже были перекрашены специально для съемок.

Многие популярные режиссеры и сценаристы в фильмах оставляли для себя небольшие, может быть, даже неприметные роли. Ведь артистов все видят и помнят, а они остаются за кадром и вскоре забываются. В «Бриллиантовой руке» Леонид Гайдай сыграл роль пьяного алкоголика, которого в кадрах фильма забирает милиция.

В сцене на ступеньках подземного туалета снялся журналист Леонид Плешаков. Он попал на съемочную площадку с целью взять интервью у Юрия Никулина, которому для съемок в порядке исключения предоставили полугодичный отпуск.

Некоторые эпизоды в фильме были сняты специально, чтобы отдать на растерзание цензуры. Особенно заметным стало удаление из фильма эпилога взамен на то, что все остальные неугодные моменты в ленте сохранятся. Режиссер осознанно вставил в эпилог кадры с атомным взрывом, совершенно не клеящиеся с сюжетом фильма. Ожидания Гайдая оправдались: взрыв по требованию худсовета был удален, а важные эпизоды сохранились.

криминальная комедия

Крылатые фразы из "Бриллиантовой руки"

Произведшая фурор в кинематографии, картина «Бриллиантовая рука» буквально насыщена искрометными фразами, до сих пор живущими в разговорной речи россиян. Пожелание: «Чтоб ты жил на одну зарплату» оказалось одним из худших. Заработки в стране так и не достигли размеров, делающих жизнь рабочего беззаботной.

Варвара Сергеевна, купившая сотню лотерейных билетов, распорядилась распространить их «среди жильцов нашего ЖЭКа» и тут же объявила угрозу: «Если не будут брать, отключим газ», актуальную по сей день.

«Облико морале», - возражает Геша на приставание уличной проститутки. Как это созвучно с заявлением о том, что «в Советском Союзе секса нет»!

«Будете у нас на Колыме, милости просим» - откровенный намек на то, что преступникам место на зоне.

Фразы из "Бриллиантовой руки", ставшие крылатыми, наполнены глубоким социально-политическим смыслом. Сцена в ресторане «Плакучая ива», где «за чужой счет пьют даже трезвенники и язвенники», причем до такого состояния, что «а нам все равно», показывает – от реалий в то время можно было уйти разве что в бутылку. И это в лучшем случае.

фразы из бриллиантовой руки

Места съемок

Где снимали "Бриллиантовую руку"? Некоторые сцены фильма были сняты в Москве, в павильонах "Мосфильма". Приключения за границей происходили в Баку. Падение на арбузной корке случилось возле дома № 8/1 на центральной улице в городе Ичяри-Шяхяр. Недалеко от этого места сейчас находится кафе под названием «Бриллиантовая рука». Официанты громкими возгласами «Шерт побери» до сих пор зазывают прохожих посетить заведение.

Москва - это не единственное место, где снимали "Бриллиантовую руку". Погоня за Горбунковым происходила в лесу Павловской Слободы. Основная часть фильма снималась в курортных зонах России. Гостиница «Горизонт», сыгравшая роль отеля «Атлантик», куда невиноватая симпатичная соблазнительница пригласила Горбункова, находилась на улице Крупской в Адлере.

Поездка на Дубровку снималась на 29 км Краснополянского шоссе. Белая скала, где рыбачили Сеня с Гошей, находится в Туапсинском районе и носит название скала Киселева. Подводная гряда, по которой Геша выбрался из острова, как и прежде на том же месте. Съемки "Бриллиантовой руки" проходили и на территории детского пионерлагеря «Орленок». Он предоставил кинематографистам возможность снять некоторые сцены рыбалки.

Мнение критиков

«Бриллиантовая рука» (режиссер Л. Гайдай) худсоветом воспринялась с прохладцей. Критики посчитали Н. Мордюкову слишком неприличной, а А. Миронова кривляющимся, Ю. Никулина - неубедительным, а А. Папанова - неярким. С. Светличная оказалась слишком соблазнительной, а картина, по их мнению, ни то ни се.

Несмотря на заключение худсовета, премьера фильма была принята зрителем с восторгом. "Бриллиантовая рука" - лучшая криминальная комедия отечественного телевидения. Показанные злободневные моменты тогдашних будней были очень близки зрителю. Они и сегодня не утратили актуальность. Преподнесенный в юмористической форме сюжет дошел до сознания, понят и оценен по достоинству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.