Егор Яковлев - хоккеист, у которого еще все впереди

Егор Константинович Яковлев - один из наиболее многообещающих хоккеистов на постсоветском пространстве. Несмотря на молодой возраст, имеет в своей коллекции множество наград разного уровня.

Ранние годы

хоккеист защитник

Родился Егор в 1991 году в Магнитогорске. В детстве начал заниматься хоккеем. Изначально это было обычное увлечение, однако со временем оно переросло в дело всей жизни. Хоть девяностые годы были довольно трудными, родители юного дарования делали все, чтобы он мог сосредоточиться на любимом занятии.

Будучи ребенком тренировался в системе местного «Металлурга». Первым наставником будущего защитника сборной России стал Евгений Разумняк. Именно он заметил, что у парня есть талант. Уделял довольно много внимания молодому спортсмену, ведь понимал, что в таком возрасте ему приходится трудно. Именно так и начинал свою карьеру Егор Яковлев. Хоккеист подавал большие надежды уже в раннем возрасте, и сегодня частично сумел их оправдать.

В 2008 году Егор заканчивает обучение в спортивной школе. Перспективного юношу замечает ХК "Ак Барс". Изначально он выступает за вторую команду, где показывает хорошие результаты. В дебютном сезоне принимает участие в сорока девяти играх первой лиги и записывает на свой счет одиннадцать результативных действий.

Взрослая карьера

егор яковлев хоккеист

В 2009 году играет за "Ак Барс" в молодежной хоккейной лиге. За первый год успевает наиграть пятьдесят четыре матча, забить четыре гола и сделать девятнадцать результативных передач. Несмотря на отличную статистику, руководство считало, что не готов еще для первой команды Егор Яковлев. Хоккеист продолжал играть в молодежном первенстве, но уже совсем скоро присоединился к основе "Ак Барс".

Чемпионат 2010/2011 становится первым для молодого человека в качестве профессионала. Несмотря на то, что он принял участие лишь в одной игре, тот год он запомнит навсегда.

Совсем скоро, после дебюта в Континентальной лиге, уходит в «Нефтяник», который играл во втором по силе дивизионе.

Сезон 2011/2012 станет в некотором роде уникальным для спортсмена. Он успеет сыграть сразу за четыре команды, в числе которых «Локо», «Барс» и «Нефтяник».

В 2012 году будущий игрок ХК СКА становится полноценным хоккеистом «Локомотива». Первый период играет в основе и регулярно задействуется в молодежном первенстве. С 2013 года выступает в качестве основного защитника «железнодорожников». За два сезона примет участие в более сотни поединков и занесет себе в актив больше двадцати результативных действий.

Выступления в сборной России

хк ска

Впервые Егор был вызван под знамена национальной команды в 2014-м. Сразу отправился на мировое первенство, откуда вернулся домой с золотой наградой. На турнире он стал одним из лучших, этот хоккеист. Защитник полностью перекрыл центральную зону, что отмечали даже соперники российской команды.

Спустя год спортсмен вновь поехал на чемпионат мира. На этот раз вернулся домой с серебряной медалью. Сборная уверенно дошла до финала, но в итоговом матче с разгромным счетом проиграла Канаде.

Вот так выступает за свою страну Егор Яковлев. Хоккеист принял участие в двадцать одном поединке, и однажды отличился в воротах соперников.

Достижения и награды

егор константинович яковлев

В 2011 году он завоевал первую серьезную награду международного уровня. Молодой человек выиграл золото Универсиады. Ранее он дважды становился победителем юношеского первенства страны. Как бы там ни было, самой главной наградой игрок ХК СКА считает Орден Почета, который он получил за победу на Чемпионате мира в 2014.

В 2010 году Егор признавался лучшим хоккеистом оборонительного плана в молодежном плей-офф.

Собственно, это все, что нужно знать про перспективного спортсмена. Эксперты уверены, что в будущем он сможет вырасти в одного из лучших игроков страны. Единственное, что для этого нужно, - упорство и крепкое здоровье.

Если Егор Яковлев, хоккеист, продолжит выступать на том же уровне, что и сейчас, то нет сомнений, что вскоре он окажется в одном из лучших клубов России.

Молодой человек ведет довольно активный образ жизни вне хоккея. Он пропагандирует спорт и старается максимально его популяризировать в своей стране. Он также является кумиром множества молодых спортсменов.

У России определенно есть будущее в данном спорте. Во всяком случае, сильный защитник в ближайшее время будет точно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.