Актер Дирк Богард: биография, фильмография, фото

В послевоенное время кинематограф продолжал активное развитие. Конечно же, на горизонте появлялись все новые и новые актеры, которые поражали зрителей талантом. Один из них - известный англичанин Дирк Богард. Первые работы его были забыты, но начиная с 1963 года карьера талантливого мужчины начала развиваться быстрыми темпами.

Детство и юношеские годы известного актера

дирк богард

Дирк Богард родился 28 марта 1921 года. К слову, настоящее имя актера — Дерек Жюль Гаспар Ульрик Ниван ванн дер Богард. Отцом его был художник бельгийско-голландского происхождения. Работал он художественным редактором известного издания «Лондон Таймс». Мать будущего актера — шотландская актриса.

Стоит сказать, что молодой человек получил хорошее образование. В частности, он окончил Политехническую академию искусств, а затем и Королевскую академию. В период студенческой жизни будущий знаменитый актер уже приспосабливался к миру искусства, играя в небольших театрах на окраинах города. Некоторое время он работал и художником.

Вторая мировая война внесла свои коррективы в планы всего населения Европы. Дирк пошел в армию и в период с 1941 по 1946 г. принимал участие в боевых действиях на территории европейских стран, а также на Дальнем Востоке.

Вернуться к былой жизни после возвращения в Лондон по окончании войны было трудно. Друзья юности, которые уже успели стать знаменитыми, не пытались помочь. Да и работу в театре было найти довольно сложно. Некоторое время молодой человек практически нищенствовал, но затем получил вакансию в корпорации «Рэнк». Начинал он с небольшой работы на радио, после чего перебрался на киностудию.

Первые работы в кино

дирк богард фильмы

Небольшие эпизоды — это то, с чего начал Богард Дирк. Главные роли в фильмах были еще впереди, а пока он активно работал, появляясь в таких картинах, как «Танцуя с преступлением», «До встречи на ярмарке», «Жил-был веселый бродяга» и т. д. Сейчас эти картины забыты, да и в те времена пользовались не слишком большой популярностью.

Тем не менее у актера было время отточить свое актерское мастерство — с каждой картиной он демонстрировал все новые и новые грани неиссякаемого таланта.

Работы, которые сделали актера популярным

дирк богард личная жизнь

Настоящей удачей для начинающего актера стала встреча с известным режиссером Джозефом Лоузи. Именно благодаря этому сотрудничеству на большом экране появился блестящий, талантливый актер Богард Дирк. Главные роли в таких фильмах, как «Спящий тигр», «Слуга» и «Несчастный случай», сделали молодого человека известным и востребованным.

К слову, кинолента «Слуга» получила признание публики, но, увы, отзывы критиков были неоднозначны. Эта картина иллюстрировала классический для того времени сюжет, в котором грубый, примитивный и даже слегка неопрятный слуга подчиняет себе высокородного, воспитанного, но безвольного господина.

Стоит сказать, что практически все персонажи Богарда — люди, измученные своими неисполнимыми желаниями, комплексами, раздвоенностью. Такие роли были прекрасным полотном для того, чтобы сполна продемонстрировать свои актерские способности.

Дирк Богард: фильмография

дирк богард фильмография

Наибольшей удачей сам актер считал возможность работать с Лукино Висконти. Именно благодаря ему Богард сыграл Фридриха Брукмана в ленте «Проклятые» (1970) — честолюбивого человека, идущего к власти, переступая через горы трупов.

Следующий результат сотрудничества — картина «Смерть в Венеции», вышедшая на экраны в 1971 году. Здесь актер Богард Дирк сыграл одинокого композитора, который на курорте Лидо встретил польского мальчика, очаровывавшего своей красотой и непостижимостью. К слову, эта работа далась Богарду довольно тяжело, на некоторое время он даже перестал сниматься.

Именно поэтому Лилиане Кавани пришлось долго уговаривать известного актера сыграть в одном из ее фильмов. Благодаря ее стараниям в 1974 году на экраны вышел скандальный фильм. Шум вокруг картины «Ночной портье» даже привел к появлению судебного иска. На территории Италии прокат его запретили. Сюжет рассказывал историю о необыкновенной любви бывшего эсэсовца и узницы концлагеря, которую сыграла Шарлотта Рэмплинг.

Дирк Богард: личная жизнь

актер богард дирк

Естественно, личная жизнь — это как раз тот момент, который интересует многих поклонников таланта. Так кем был Дирк Богард? Фильмы ведь не единственное наследие этого невероятно яркого актера.

К сожалению, любовные истории столь привлекательного мужчины остались тайной. Как известно, ему неоднократно приходилось играть на экране представителей нетрадиционной ориентации. Более того, даже собственный отец нередко высказывался о том, что его сын является представителем гомосексуалистов.

Известно, что Дирк Богард в середине 1960-х вместе со своим компаньоном и менеджером Тони Форвудом переехал на юг Франции, где в течение нескольких лет жил в Провансе. Когда же Тони заболел в 1983 году, актер вместе с ним перебрался обратно в Англию, где и оставался до смерти друга в 1988 году. Были они друзьями или единомышленниками — этот момент остается тайной.

Единственное, что известно — Дирк никогда не был женат. В своих мемуарах он часто описывал отношения с разными женщинами, но все они были более дружескими, чем романтическими. Богард и по сегодняшний день остается загадочной личностью, олицетворением чистого творчества и свободы.

Последние годы жизни

богард дирк главные роли

Последние два десятка лет Дирк Богард прожил в уединении, в своем доме на юге Франции. Здесь он выращивал оливы и виноград, а также осваивал, причем весьма неплохо, профессию писателя. Тем не менее в 1977 году актер согласился сыграть в известной картине «Провидение» Алена Рене, где еще раз продемонстрировал свой яркий, первобытный талант, воплотив в своего героя, на первый взгляд, не сочетаемые вещи.

К перечню последних и наиболее известных работ актера можно отнести и роль в картине «Отчаяние», снятой по роману В. Набокова и вышедшей на экраны в 1978 году. Здесь Богард предстал в роли русского эмигранта в Германии.

После инфаркта он перебрался в Англию, пытаясь восстановить здоровье. Именно здесь его и нашел Бертран Тавернье, уговорив сыграть в новом фильме «Папина ностальгия». В этой картине, вышедшей в 1990 году, актер Богард Дирк предстал перед зрителями в последний раз.

В последние годы жизни мужчина активно боролся за право смертельно больных людей добровольно уйти из жизни (право на эвтаназию). Умер великий актер 8 мая 1999 года в Лондоне. Причиной смерти стал еще один инфаркт. К слову, последние три года жизни Дирк был наполовину парализован.

Интересные факты из биографии актера

Несмотря на то что актер за свою жизнь успел создать себе замечательную репутацию, добился признания у публики, он не был удостоен кинематографических премий. Многие ценители искусства говорят, что работы его попросту опережали свое время. Кстати, в 1992 году актер был посвящен в рыцари.

Как уже упоминалось, во второй половине жизни Богард начал активно осваивать писательское искусство. Труды его пользовались популярностью. Он издал около 16 книг, шесть из них были рассказами, остальные же представляли собой мемуары и автобиографические повести, ознакомившись с которыми, можно узнать многое об окутанной тайнами жизни актера. К сожалению, многие его работы так и не были переведены на русский язык.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-2
Эх, ему бы попасть в наш кинематограф... Все эти Рене и Висконти просто бледнеют перед советскими режиссерами, воплощавшими на экране более серьезные и тонкие вещи. И более ВЫСОКИЕ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.