Сасовский взрыв: причины и последствия

Загадочные взрывы в Сасово, произошедшие в далёкие девяностые, потрясли своей мощностью и последствиями всю Россию. Данная история, так и не нашедшая никаких логических объяснений, постепенно обросла догадками, слухами и выдвигаемыми версиями. Впоследствии она стала настоящей легендой этого небольшого районного центра в Рязанской области. Все местные жители по сей день не могут понять, что стало причиной образования таких огромных воронок. В свою очередь учёные выдвигают ряд гипотез по этому поводу. Давайте рассмотрим самые популярные из них.

Сюрприз в праздник космонавтов

Ночью в 01 ч 32 минуты произошёл первый Сасовский взрыв. 12 апреля 1991 года – это тот самый день, когда жители небольшого городка ощутили на себе всю мощь данного аномального явления.

сасовский взрыв

Перед самим взрывом люди услышали сильнейший нарастающий гул. Затем последовало содрогание земли, и высотные дома начали шататься, поэтому в квартирах падала мебель, бились люстры и вылетали стёкла. Сасовский взрыв стал причиной невероятных перепадов давления, впоследствии чего под землёй разорвалось множество труб с водой. Когда весь грохот утих, опешившие люди вновь услышали гул, но только уже отдалённый.

В Рязанском областном исполкоме тогда заявили, что Сасовский взрыв 12 апреля 1991 года не повлёк за собой слишком серьёзных последствий, и пострадавших среди местного населения не было.

Продолжение аномальных явлений

Год спустя (28 мая), в 2 часа ночи, недалеко от первой воронки прогремел второй Сасовский взрыв. В этот раз ударная волна была намного слабее, а местные жители говорили, что звук был похож на сильный хлопок.

Вновь съехались учёные и начались дебаты и дискуссии. Но и в этот раз также не удалось установить, какая бала причина взрыва в Сасово. Специалисты разъехались, так ничего не решив. После этого было выдвинуто множество обоснованных версий, но какая из них верна, по сей день остаётся загадкой.

сасовский взрыв 12 апреля 1991 года

Предшествующие явления и последствия

Физика Сасовского взрыва изучалась многими ведущими учёными и исследователями. В процессе этого было выяснено, что за четыре часа до этого в том районе, где произошло данное происшествие, появились огромные и светящиеся шары белого цвета. Это видели работники железнодорожной станции и большое количество пассажиров. А за 60 минут до того, как произошёл Сасовский взрыв, наблюдалось непонятное и странное свечение. Непосредственно перед ударной волной, разнесшейся по всему районному центру и его пригородам, жители видели яркие вспышки голубого цвета, благодаря которым озарилось всё небо.

После всего этого утром двенадцатого апреля была найдена огромная воронка в Сасово. Последствия взрыва обнаружены представителями органов власти в пройме речки, находящейся в восьмистах метрах от нефтебазы.

Яма была в форме круга, имеющего диаметр тридцать метров и глубину более четырёх метров. На самом дне воронки, в её центральной части, находился характерный отличительный бугорок, который невозможно было создать при искусственном взрыве, так как он имел вогнутые склоны. На это место выезжала санэпидемстанция, после чего в её заключениях говорилось о том, что здесь радиация не превышала допустимых норм.

Вокруг места взрыва на расстоянии двухсот метров были найдены большие глыбы чернозёма, которые имели также правильную форму. Чётко зафиксировалось четыре направления их выпадения, чем-то напоминающие неправильный крест. И что самое удивительное - рядом с воронкой никакая растительность не пострадала. Всё это в целом мало напоминало обычный взрыв.

тайна взрыва в сасово

Показания очевидцев

Интересен тот факт, что, когда это всё случилось, грохот был слышен не во всех районах, и местные жители рассказывали потом, что стёкла были выбиты в домах в каком-то определенном порядке, то есть через одно.

В тот момент, когда произошёл взрыв, в некоторых местах данного райцентра горожане улавливали звук, чем-то отдалённо похожий на гул реактивного самолёта, сопровождающийся хлопками. Многие смельчаки ходили на то место, где образовалась воронка, и пытались узнать, в чём же тайна взрыва в Сасово. После этого они рассказывали, что данная яма светилась две ночи подряд, и тот, кто в неё спускался, несколько дней ещё страдал сильными головными болями и даже потерей сознания после такого исследования.

Жители пытались сфотографировать данный феномен, но снимки при проявлении покрывались некими бликами. Такое непонятное нападение на город не могло не привлечь внимание общественности. Поэтому тайна взрыва в Сасово манила в этот населённый пункт независимых исследователей со всех уголков России. Существует множество мнений по этому поводу, но какому из них верить - каждый для себя решит сам.

причина взрыва в сасово

Версия про снаряд

По рассказам многих горожан можно понять, что там, где произошёл Сасовский взрыв, во времена Великой Отечественной войны находился военный аэродром. Поэтому нельзя исключать такого факта, что с тех далёких лет под землёй могли остаться старые бомбы, одна из которых как раз и сдетонировала в ту самую ночь.

По мнению экспертов, если разрыв снаряда произошёл на слишком большой глубине, тогда вполне объяснимо отсутствие каких-либо возгораний и такой небольшой холмик в центре воронки. Гул после детонации представляет собой эхо, прокатившееся по всей округе.

Но такая версия не может объяснить появление крестообразного выброса чернозёма, а также отсутствие обломков от разорвавшегося снаряда. Поэтому данная гипотеза не имеет явных доказательств в свою пользу и не подходит под описание взрыва в Сасово.

описание взрыва в сасово

Виновата селитра

Как показано в отчётах следствия, это происшествие случилось возле кучи мешков с данным удобрением, а также с карбамидом. На следующее утро были найдены только остатки от упаковок. В пользу этой гипотезы говорят показания очевидцев, которые утверждают, что ночью после взрыва видели в свете фонаря непонятное светящееся облако, плывущее с места происшествия. Вполне возможно, что это могла быть испарившаяся селитра, а также некоторое время возле воронки был ощутим некий кисловатый запах. Если предположить, что мешки с данным удобрением были свалены в круглую кучу, то можно объяснить такую форму ямы.

Но всё-таки такая версия опровергалась многими учёными, так как при взрыве в этом случае должна быть высокая температура, а обгоревших остатков чего-либо так никто и не нашёл. И как позже ещё выяснилось, селитра находилась недалеко от места происшествия, а не в самом его центре.

сасовский взрыв координаты

Авиация

Любой житель данного населённого пункта осведомлён о том, что над городом проходит некий «коридор» для полётов военной сверхзвуковой авиатехники. В тот момент, когда самолёт проносится над Сасово, в домах дрожат стёкла, и люди могут слышать звук, напоминающий гром.

В ту ночь 1991 года авиатехника могла пролетать слишком низко, тем самым вызывая мощную вибрацию всех жилых домов. Это объясняет тогда выбитые окна и многие разрушения. Сам взрыв мог быть последствием чего-либо, что выпало с борта самолёта, например, вакуумной бомбы. Тогда понятно происхождение такой воронки с холмиком в центре.

Но такую версию полностью опроверг Московский военный округ, а к тому же не было найдено ни одного осколка от бомбы. Несомненно, важно то, что никто из жителей не видел низко пролетающий самолёт перед ударной волной.

Природные явления

Ряд свидетелей, находившихся в момент происшествия на улице, отмечает тот факт, что перед взрывом они почувствовали сильный толчок в ноги, а затем уже услышали мощный грохот.

В таком случае можно предположить, что данное явление - следствие сейсмической ударной волны. Поэтому происходили колебания высоток, и были выбиты стёкла. Сам взрыв мог спровоцировать тектонический разлом на большой глубине.

Это версия наиболее правдоподобна, так как до взрыва собаки и кошки вели себя ужасно, а, как всем известно, именно животные первые ощущают приближения землетрясения. Помимо этого, после данного происшествия ещё некоторое время наблюдались разнообразные аномальные явления, носившие в основном атмосферный характер.

физика сасовского взрыва

Уфология

Некоторые склоняются к версии, что данный взрыв был следствием посещения Сасово НЛО. Они опираются на такие факты, как то, что на железнодорожной станции после взрыва остановилась вся телефонная связь, и у маневренного тепловоза заглох двигатель. А также считается необъяснимым то, что воронка несколько ночей подряд светилась неким непонятным светом. Если верить словам очевидцев, то они увидели над полем несколько улетающих НЛО, а затем в этой же стороне услышали мощный грохот. Интересен тот факт, что в то же самое время аналогичные происшествия произошли в Алёшино и Фроловском.

Кроме этих, была выдвинута ещё одна версия, почему произошёл Сасовский взрыв. Водород, по мнению некоторых учёных, был тому причиной, а если говорить точнее, то струя, состоящая из воды и данного вещества.

С каждым годом выдвигается множество гипотез, но причина такого загадочного нападения на город не ясна до сих пор. Если кто-то пожелает собственными глазами увидеть воронку, которую сотворил Сасовский взрыв, координаты её нахождения выглядят следующим образом: 54°19'54"N, 41°55'36"E.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
Изучайте теорию эфирного ветра, послушайте лекцию В.И. Дайнеко, 2 часть про сасовский взрыв говорит. Материализация эфирного ветра
Копировать ссылку
я тоже свидетель этого взрыва..мое мнение-потерянная авиабомба с самолета дальней авиации..не зряна следующий день,в Сасово приехала куча генералиссимусов от ВВС
Копировать ссылку
0
Родители жили в Сасове,когда они сообщили, что произошел взрыв ,я поехал вставлять стекла в доме и много чего разбилось.На второй день я посетил воронку и могу с убеждением сказать
что селитра сыграла основную роль. Мимо этого места часто я ездил на рыбалку , там лежало 100-ни мешков селитры и день на второй после взрыва и никаких каких следов этого удобрения не было,даже остатков упаковок.Селитра лежала в этом месте примерно год.Я думаю,что за это время проходили химические процессы селитра, а
Копировать ссылку
-1
Но пишут, что мешки с селитрой лежали далеко от эпицентра взрыва (воронки), где-то на краю поля. но не как в месте самого взрыва. Тем более, я как химик по образованию, скажу, что сама селитра (если это NH4(NO3)2 - т.е. АММИАЧНАЯ СЕЛИТРА, которая используется в качестве удобрения в С/Х, а также может она использоваться как компонент взрывчатки (в купе с другими химическими веществами), но только не самостоятельно, она не могла самопроизвольно взорваться (или сдетонировать) даже если рядом с ней
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.