Пальто с цельнокроеным рукавом: выкройка и особенности обработки

Сшить красивое пальтишко на весну своими руками может каждая девушка. При этом затраты на обновку будут минимальными, и можно будет вместо приобретения лишь одной вещи порадовать себя новыми нарядами на сэкономленные деньги. Тем более что пошив изделия не займет много времени и не потребует каких-либо сложных расчетов и построения чертежей.

Пальто с цельнокроеным рукавом, выкройка которого будет описана ниже, – это лучшее решение для создание стильного и недорогого образа, который обязательно по достоинству оценят модницы. Если на данном шаблоне произвести некоторые моделирующие изменения и добавить в крой вертикальные рельефные швы, прорезные или накладные карманы, капюшон, талевые вытачки и прочие детали, может выйти достойный вариант изделия, ничем не уступающий моделям от дизайнеров. Пальто с цельнокроеным рукавом, фото которых представлены в статье, станут хорошим источником для вдохновения и полета фантазии.

пальто с цельнокроеным рукавом выкройка

Снятие мерок

Перед тем как отправляться в магазин за тканью, следует определить ее количество. Для этого нужно будет снять мерки с фигуры. Чтобы сшить пальто с цельнокроеным рукавом, потребуется измерять объемы груди, бедер, высоту груди, а также длину изделия, длину рукава, ширину от плеча до плеча и контрольную мерку от запястья до запястья.

Для расчета ткани нужно понять, как будет кроиться изделие. Потребуется полотно со сгибом шириной не менее 1,5 см, равное двум длинам изделия + полметра для оформления красивого воротника и пояса. Если ширина ткани меньше, тогда нужно будет вести расчет с учетом того, что спинка будет стачная по линии середины, а полочки будут выкраиваться отдельно друг от друга.

Выбор материала

Лучшее решения для уютного пальто с цельнокроеным рукавом – это мягкий кашемир или полар. А вот от полотен, в состав которых входит шерстяное волокно, лучше отказаться. Такая ткань хоть и натуральная, она колючая, и в ней не совсем комфортно. Помимо основного полотна, для изделия потребуется подкладочный материал. Здесь лучше отдать предпочтение атласному полотну или плотной подкладочной ткани. От тонкого нейлона лучше отказаться, так как он очень быстро лезет по швам.

выкройки пальто с цельнокроеным рукавом

Раскрой ткани

Самый простой вариант пальто с цельнокроеным рукавом – выкройка типа кимоно. Его детали легко дополнить воротником-стойкой и планкой для нахлеста одной полочки на другую для оформления застежки на пуговицы или пришивные кнопки. Выкройки пальто с цельнокроеным рукавом типа кимоно легко можно переделать в так называемую модель кокон, которая очень модна в нынешнем сезоне.

Процесс создания шаблона для такого изделия следующий: ткань складывают пополам поперек отреза, а после еще раз пополам, только вдоль. По сгибу отмечают ½ мерки от запястья до запястья, ставят центральную точку и делают отметку для ½ ширины от плеча до плеча. Дале перпендикулярно сгибу от полученной точки опускают прямую в соответствии с меркой «высота груди» + 5 см. Данная линия определяет границу проймы. От нее будет строиться нижний шов рукава. По верху рукав можно сделать без шва. В таком случае лучшим решением будет сделать на срезе запястья вытачки через каждые 5 см глубиной по 1-1,5 см, чтобы сузить нижний срез. Здесь также понадобится полоса ткани для оформления планки манжета.

пальто с цельнокроеным рукавом

От нижней границы проймы также выходит боковой шов. Его нужно расклешить к линии бедер на расстояние от сгиба, равное ½ обхвату бедер (+ 3 см на свободное облегание), и снова заузить книзу, как в юбке-карандаше - примерно на 5-7 см. Если грудь сильно большая, нужно будет сделать вытачки в боковом шве, удлинив передние полочки на расстояние защипа. Худышкам данный момент можно опустить. После по сгибу нужно разрезать передние полочки, а заднее полотно оставить цельным.

Раскрой воротника и планки

Чтобы изделие было законченным и в прохладный весенний день защищало шею от холода, можно оформить небольшой воротник-стойку примерно на 5-7 см в высоту. Для этого потребуется полоса ткани со сгибом длиной, равной значению среза по горловине. Обычно горло делают не сильно прилегающим, чтобы без проблем под пальто можно было надеть теплый свитер с отворотом. Для застежки потребуется планка на пальто с цельнокроеным рукавом. Выкройка этого элемента также представляет собой обычную полосу ткани, сложенную вдоль пополам. В готовом виде планка может составлять от 3 до 10 см.

Подкладочная ткань расчерчивается и кроится с учетом припусков на швы аналогично. Из этого полотна не нужно вырезать лишь ворот и планку с манжетами, а по подолу ее делают на 5 см короче основы.

сшить пальто с цельнокроеным рукавом

Особенности сборки

Собрать все выкроенные детали несложно. Сначала обрабатываются рукава и боковые швы на основе и подкладе. После – низ подола и рукавов. Здесь стоит отметить, что соединять детали нужно лишь в рукавах по горловине и переднему разрезу. По низу лучше сделать отлетную подкладку. Это облегчит подгон подкладочного полотна и избавит от лишних проблем, обеспечив ровный нижний край на пальто с цельнокроеным рукавом. Выкройка, представленная выше, может использоваться и для изделия с пришитой подкладкой, но, чтобы на вещи не образовывались различные заломы и ненужные складки материала, потребуется немного повозиться.

Варианты обработки низа изделия и манжет

Для оформления отлетной подкладки подол обрабатывают по частям. Сначала срез основы обверложивают и подгибают, а после садят на клеевую ленту или прихватывают мелкими стежками. Низ подкладочной детали отворачивают дважды наизнанку и прокладывают строчку. Лишь после того, как обработаны данные срезы, можно прихватывать подкладку к шву планки. Саму же планку обрабатывают по низу, зашив шов вовнутрь детали и закладывают в нижний загиб подола.

пальто с цельнокроеным рукавом фото

Подобные выкройки пальто с цельнокроеным рукавом очень просты в изготовлении, и пошив изделия не требует большого опыта. Поэтому этот вариант модного стильного изделия доступен и по финансам, и по рукодельным способностям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.