Испанский футболист Морьентес Фернандо: биография, статистика, голы и интересные факты

Кому сегодня неизвестно, кто такой Фернандо Морьентес (Fernando Morientes)? Биография его и спортивная карьера полна блистательных побед и виртуозных голов. Лев Яшин, Йохан Кройф, Диего Марадона, Герд Мюллер, Пеле — всех этих людей называют легендами мирового футбола. Но в этот список по праву можно вписать и имя Фернандо Морьентеса. Как зажигалась звезда и каково ее место в созвездии "Галактикоса"?

морьентес фернандо

Биография

Фернандо Морьентес родился 5 апреля 1976 года в испанском городке Касересе. Футболом занимался с 5 лет в спортивной школе Толедо. В 17 лет состоялся его профессиональный дебют в примере. Тогда он играл в составе команды «Альбасете» и сразу проявил себя как блестящий бомбардир, забив четыре мяча соперникам. После этого Фернандо Морьентес поменял шесть футбольных клубов и везде отметился талантливым форвардом.

Первой в списке была «Сарагоса». Здесь талант футболиста раскрылся в полной мере. Только за два года игры за футбольный клуб Морьентес Фернандо «накатал» 34 гола. После такого триумфа футболисту необходим был и соответствующий клуб. В 1997 году он получил приглашение от Фабио Капелло в «Реал». Тренер поручился за молодого футболиста перед начальством, и тот оправдал его ожидания, забив в первом же сезоне 16 голов. Правда, пребывание в новом клубе не было безмятежным. Приходилось делить игровое время с Давором Шукером и Предрагом Миятовичем.

В 1998 году Морьентес Фернандо попал в национальную сборную. Вместе с Раулем Гонсалесом он создал грандиозный дуэт, вытеснив всех конкурентов. Одной из ярких и красивых побед дуэта был разгром «Валенсии» в Лиге Чемпионов в 2000 году.

В 2003 году в поддержку французского клуба «Монако» Морьентес Фернандо на условиях аренды играл за него в течение года. Он быстро стал ярким лидером команды и обошел «Локомотив», родной «Реал», «Челси», беспощадно забивая мячи. Морьентес довел «Монако» до финала Лиги Чемпионов, уступив в решающей игре команде «Порту» (Португалия). Тем не менее Фернандо стал лучшим бомбардиром сезона, накатав 9 мячей.

После этого испанский форвард вернулся в «Реал», но там его ожидала лишь скамейка запасных, так как клуб пригласил в команду Майкла Оуэна. Это разочарование длилось недолго. Уже в 2005 году официально стало известно, что английским «Ливерпулем» за 9,3 млн. евро был куплен Фернандо Морьентес.

Нападающий, однако, пробыл там недолго. Через год по иронии судьбы футболист перешел в «Валенсию», где создал еще один «пробивной» дуэт с футболистом Давидом Вильей. В Лиге Чемпионов (2006—2007) они забили 39 мячей (на двоих). В 2009 году контракт с «Валенсией» закончился, и футболист перешел в «Марсель». А через год Морьентес Фернандо официально объявил о завершении профессиональной карьеры.

фернандо морьентес

Испанский футболист женат уже около двадцати лет. Его жена — Мария-Виктория Лопез подарила Фернандо сына и трех дочерей. Сын назван в честь отца.

Стиль игры

Конечно, в мировом футболе есть игроки, которые давно переплюнули испанского бомбардира по количеству голов. Но никто еще не смог повторить стиль, который создал Фернандо Морьентес. Нападающий известен как виртуозный финишер. Он буквально «вколачивал» мячи головой в ворота соперников. В игре Морьентес не терпел однообразия, а потому был непредсказуемым, быстрым, давал неожиданные пассы и объем матчам.

Статистика голов

За всю активную карьеру в клубах испанский бомбардир забил 100 голов. Из них большее количество было накатано в период 2006—2007 годов в составе ФК «Валенсия» (38 мячей). Последующие два сезона Фернандо отыграл достойно, но без энтузиазма. Спортивные аналитики окрестили это время «медленным угасанием» звезды по имени Фернандо Морьентес. Голы все равно в этот период он забивал исправно (24 мяча за два сезона ЛЧ).

фернандо морьентес нападающий

До недавних пор в рейтинге лучших испанских бомбардиров Морьентес Фернандо занимал почетное четвертое место, уступая по количеству голов Давиду Вилье, Раулю Гонсалесу и своему тезке Фернандо Йерро.

Достижения

В составе «Реала» Морьентес был трехкратным победителем Лиги Чемпионов, двукратным чемпионом Испании, а также один раз обладателем Суперкубка Европы, два раза — Межконтинентального кубка, три раза — Суперкубка Испании.

«Ливерпулю» футболист помог завоевать Суперкубок Европы и Кубок Англии.

Для «Валенсии» форвард приобрел Кубок Испании.

В составе «Марселя» Морьентес стал чемпионом Франции и обладателем Кубка французской лиги.

Кроме того, у Фернандо есть персональные награды. Так, в Лиге Чемпионов 2003—2004 гг. он стал лучшим бомбардиром и финалистом ЛЧ.

фернандо морьентес голы

Интересные факты

У Фернандо Морьентеса два профессиональных прозвища: Нандо (сокращенное от Фернандо) и El Moro (Мавр). Последнее закрепилось за футболистом, когда он играл за «Реал».

Футбольный клуб «Барселона» предлагал за испанского бомбардира 22 млн. евро, но не потянул его зарплатную ставку.

Фернандо Морьентес занял 25 место в рейтинге самых красивых футболистов мира. Следом за ним стоит друг и коллега испанского форварда — Рауль Гонсалес.

В 2002 году в четвертьфинале «Реал» играл с южнокорейской командой. В процессе игры корейцы сами забили себе гол, но судья Гамаль Гандур отказался принимать его. В дополнительное время «Реал» взял ворота соперников, но мяч, ловко забитый Фернандо Морьентесом, не был засчитан. Позже это признали судейской ошибкой. Но хода Лиги Чемпионов уже было не изменить. Эти два очка могли стать решающими для «Реала» и вывести его в полуфинал со сборной Германии.

фернандо морьентес

Сегодня

Какое-то время после официального ухода из футбола о Морьентесе ничего не было слышно. Он с головой окунулся в семейную жизнь и занялся воспитанием детей. С начала 2012 года он пробует тренерскую работу в молодежных командах «Уракана» и «Мадрид».

Во время Евро-2012 Фернандо был экспертом для испанского телеканала и побывал на играх в Украине и Польше.

В 2015 году Морьентес возглавил футбольный клуб «Фуенлабрада», который сегодня является третьим по силе испанским дивизионом. Это стало первым серьезным опытом в тренерской карьере Фернандо. Однако в феврале 2016 года его отправили в отставку по причине неудовлетворительных результатов.

Параллельно тренерской работе испанский футболист принял участие в трех матчах в составе команды «Санта-Ана» из пригорода Мадрида. Он играл вместе с сыном, помогая вывести команду в Терсеру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.