Носки крючком: схемы, описание, рекомендации

Умение вязать крючком с лихвой компенсирует преимущества других техник. С помощью минимального запаса навыков можно даже связать носки крючком. Схема основного узора может быть сплошной или ажурной, а выбор пряжи обусловлен только личными предпочтениями мастерицы.

носки с ажурным паголенком

Виды носков, связанных крючком

Учитывая огромную популярность альтернативных способов изготовления носков, не стоит удивляться их разнообразию. Не желая терять время, орудуя пятью неудобными спицами, многие вязальщицы разработали свои собственные методы того, как связать носки крючком. Схемы в большинстве случаев отсутствуют, так как более красноречивой инструкцией выступает словесное описание.

Объединив существующие варианты изготовления носков, можно выделить несколько основных видов:

  • Упрощенные.
  • С пяткой.
  • Из отдельных мотивов.

В перечень не входят многочисленные способы изготовления тапочек, так как зачастую они построены на обвязывании жесткой подошвы (а это уже совсем другой вид изделия). Исключение - если вы вяжете носки-тапочки крючком (схемы для их полотна можно выбрать любые). Они разработаны на основе упрощенного вида носков и не предусматривают наличие подошвы.

Самые простые носки крючком: схемы, описание, фото

В отличие от аналогичных изделий, связанных спицами, такие носочки начинают с мысика.

  1. Четыре воздушных петли (ВП) заключают в кольцо и вяжут круговыми рядами, расширяя каждый ряд на пять петель.
    носки крючком схемы

Такой способ расширения позволяет получить оптимальную форму мысика носка. Она должна быть полукруглой, но не слишком широкой (как при расширении на шесть петель). Прибавления следует выполнять в шахматном порядке, следя за тем, чтобы в каждом ряду они находились на разных уровнях. В противном случае получится пятиугольник с острыми краями.

Когда ширина полотна будет равна объему стопы, прибавления следует прекратить и дальше вязать ровно.

носки тапочки крючком схемы

2. Таким образом нужно наращивать полотно до тех пор, пока по высоте оно не станет равно длине стопы от кончиков пальцев до подъема.

Далее вязание продолжают частично. Верхнюю часть носка оставляют и работают только с нижней. Возвратными рядами формируют прямоугольник, равный по высоте длине стопы от подъема до края пятки. Деталь готова, нить обрывают и выполняют боковой шов. При изготовлении тапочек, работа будет закончена после вязания нескольких рядов обвязки. Но фотографиях ниже изображен именно такой вариант.

носки крючком для детей схемы

3. Если необходимо изготовить именно носки, то работу следует продолжить.

Вместо обвязки по верхнему краю вяжут столько рядов, сколько необходимо для получения паголенка. Для украшения этой детали можно использовать любые узоры. Очень привлекательно смотрится, если вязать носки крючком со схемами ажурных орнаментов. Хорошо подойдет узор, изображенный на следующей фотографии.

связать носки крючком схема

Схема к нему, расположенная ниже, не представляет особенной сложности.С ней сможет справиться даже не самая опытная мастерица.

схема узора для носков

Декорирование тапочек

Широкое поле для творчества и проявления фантазии мастерицы представляют собой декоративные тапочки и носки. Крючком для детей (схемы аппликаций могут быть любыми) можно связать очень интересные изделия.

носки крючком со схемами

Их украшают самыми разными поделками: от забавных мордочек до букетов из вязаных цветов и бантиков.

Во многих магазинах фурнитуры продается большое количество разнообразных нашивных и клеевых деталей, дополняющих композиции. Это глазки, бусинки, пайетки и многое другое.

Носки с пяткой

Следующий метод изготовления носков с помощью крючка основан на имитации внешнего вида изделий, связанных спицами. Благодаря специфической технологии, пятка таких моделей лучше соответствует анатомическому строению человеческой ступни. Если вы свяжете такие носки крючком (схемы ажурных узоров здесь будут очень уместны), они могут послужить прекрасным подарком близкому человеку.

носки с пяткой

Начало вязания может быть таким же, как в предыдущей модели (кольцо ВП) или же заключаться в круговом вязании вокруг цепочки ВП. В последнем случае расширение полотна выполняют по краям цепочки (по две петли с каждой стороны). Расширение прекращают, когда полотно становится равным по ширине обхвату стопы. Далее вяжут ровно.

Образование пяточной детали

Довязав до начала пятки, продолжают наращивание только нижней части носка. Следует сформировать квадратное полотно и приступить к формированию объемной пятки.

Условно поделив петли квадрата на три, нужно вязать возвратными рядами только вторую треть. В начале и в конце каждого короткого ряда следует подхватывать одну из непровязаных петель квадрата. То есть при работе над второй третью следует постепенно соединять ее края с петлями первой и третьей трети.

Готовая деталь пятки получается очень похожа на аналогичный элемент носка, связанный спицами.

На последнем этапе по верхнему краю носка вяжут паголенок или несколько рядов обвязки (если речь идет о тапочках).

Носки из мотивов

При использовании отдельно связанных и затем сшитых фрагментов, также можно получить носки крючком (схемы мотивов желательно выбирать не очень ажурные). Форма и расположение элементов могут быть разными. Наиболее популярны квадратные, треугольные и полукруглые, так как их сопоставление наиболее удобно для формирования носков. Однако применяют и другие формы или комбинации из нескольких разных мотивов.

Для соединения фрагментов применяют традиционные методы: крепление в нескольких точках в процессе вязания последнего ряда, а также сшивание иглой или крючком.

Наибольшее количество сложностей сопряжено с применением первого метода, ведь для исправления ошибки приходится перевязывать весь последний ряд.

Сшивание иглой позволяет достичь высокой прочности полотна носков. Вместе с тем, использование крючка для соединения фрагментов предоставляет возможность для применения объемных декоративных швов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.