Спортивно-логический квест "Эволюция": описание, правила, место проведения игры

Собравшаяся вместе компания из нескольких человек всегда горячо спорит о способах проведения досуга: куда пойти, если в кино уже ничего нового не осталось, кафе уже посетили или кто-то из них дома друзей угостил, в караоке петь вокальные данные не позволяют - стыдно фальшивить, да и песен новых маловато выучено, а старые надоели. И тут кому-нибудь из тройки-пятёрки молодых людей или девушек приходит в голову исключительная по красоте идея: а не попробовать ли себя в квесте на выживание? Один клик в интернете, и вот он - квест "Эволюция"!

квест эволюция

История

Эскейп-румы впервые создали в Китае и Японии в 2007 году, и совсем быстро такие квесты переняла Европа, а через шесть лет и Россия. На самом деле захватывающее приключение! Сразу вспоминается любимая многими передача "Форд Боярд", а любители компьютерных игр тем более в выигрыше, потому что знают примерные перипетии игровых квестов.

Поскольку игра "Эволюция" имеет в очень большой степени интеллектуальный характер, этот вид развлечения привлекает огромное количество молодёжи, несмотря на то что появился в стране совсем недавно. Хотя сразу нужно предупредить, что чисто компьютерные сидельцы, ведущие малоподвижный образ жизни, должны привести себя в тонус, чтобы выиграть эту гонку.

Взять с собой

Здесь понадобится всё: и смекалка, и ловкость, и сила, и логика. Квест "Эволюция" задействует все мыслимые способности человека - и физические, и умственные. Вообще, квесты бывают разные - например, выбраться за час из комнаты, если телефоны и планшеты оставлены за пределами, отгадать все головоломки и загадки, вскрыть все тайники и правильно применить найденные там артефакты - это задача не для каждого. Но каждый может попробовать себя, чтобы узнать свои сильные и слабые стороны и увидеть путь собственного развития по приобретению нужных для выживания в современном мире умений, навыков, быстрой реакции, выносливости, воли к победе.

игра эволюция

Гарантированное удовольствие

Человек остаётся не один на один, он - в команде, когда рука друга становится продолжением его руки, когда нельзя подвести, отпустить, не помочь. Да и вообще - сегодня такое коллективное действие почему-то стало непозволительной роскошью. В мобильных гаджетах нетрудно быть героем. Игра "Эволюция" - совсем другое. Она заставляет человека не только поверить в самого себя, но и ощутить, что он не один в этом мире. Здесь у него есть не только обстоятельства, которые против, но и те, кто поможет их преодолеть. Большее удовольствие, чем квест "Эволюция", наверное, трудно найти для городских жителей.

Как уже было сказано, квесты бывают разные, как и виды активного отдыха. Однако по разным причинам не все могут поехать на охоту, рыбалку, покорять Северный полюс или заниматься дайвингом на Красном море. Просто нет времени, невозможно единовременно собраться всей компанией, да и финансовые вопросы тоже часто не решаемы. И тут, по своевременно пришедшей кому-то в голову идее, друзья-подружки в течение получаса уже оказываются на месте, где им гарантировано удовольствие. Квест "Эволюция" - самое интересное мероприятие активного отдыха, которое может предложить город. И не один город! Этот квест сейчас разыгрывается по всей стране и за рубежами её, но об этом подробнее ниже.

спортивные игры

О проблемах выбора

Спортивные игры сейчас в тренде: соцсети наполнены фотографиями счастливых френдов, знакомых и незнакомых, которые сумели-таки выбраться из квартиры и оторваться от игры в танчики. Сразу хочется пойти по их стопам, и многие идут. Как из разнообразия всевозможных игр выбрать тот самый, наилучший квест? "Эволюция" - вот ответ. И сразу решается вопрос компании - с кем из друзей проходить трудные спортивные игры наиболее интересно. Есть квесты, в которых могут принять участие до двадцати человек, это более годится для масштабного и долгожданного мероприятия, которое долго планируется и обдумывается, - день рождения, юбилей, годовщина свадьбы, например. Есть и квесты, которые можно пройти вдвоём, чтобы, например, получше узнать друга или подругу в экстремальных ситуациях.

Второй вопрос - уровень сложности. Нужно правильно оценить способности каждого члена команды, особенно физические, поскольку спортивно-логический квест "Эволюция" потребует от участников хорошей формы. Опытные и спортивные люди, само собой, выбирают уровень посложнее и до последней минуты трудятся над сложностью заданий. Новички же и те, кто не слишком уверен в уровне своей физической подготовки, выбрав квест "Эволюция" на ВДНХ, обязательно обращают внимание на эту графу - "сложность", чтобы всё-таки не потерпеть поражение и "эволюционировать" вместе с остальными участниками.

спортивно логический квест эволюция

Бронировать обязательно

Лучше, конечно, не искать развлечения спонтанно, поскольку количество желающих посетить такие увлекательные игры растёт с каждым днём, а в праздники и выходные там самая настоящая страда. Посетить проект "Эволюция" в любом случае придётся по предварительной записи. Кстати, хороший выход - встать пораньше, а если намеченное мероприятие будет проходить в будни, шансы на успех возрастают. Утром и до послеобеденного времени посетителей значительно меньше, так что повезло студентам и работающим по гибкому графику, у них возможностей больше.

Что там ждёт

Квест "Эволюция" - это не только и не столько задачи, требующие внимательности и смекалки, это особые и совершенно различные эмоции. Время от времени захватывает дух то от сюрреалистических декораций, то от атмосферности музыки, а иногда вся компания хохочет из-за собственной неуклюжести или не включенной вовремя сообразительности.

Тематика в различных квестах может быть всевозможной, в зависимости от условий проекта. Если человек в реальной жизни неожиданно попадает в неопознанную пещеру, на необитаемый остров или (тьфу-тьфу!) в морг, он, естественно, некоторое время находится в ступоре, не зная, как себя вести в незнакомых условиях. Но если это не реальная жизнь, а квест, загадки отгадываются более легко, быстро находится путь, мгновенно вспоминаются все элементарные знания, почерпнутые на уроках физики, химии, географии и математики. Да даже простым перебором в квесте решаются любые головоломки.

квест эволюция на вднх

Квест в реальности

Живая игра, увлекающая команду из нескольких человек, требует специально оборудованного помещения. Участники выполняют определённое задание в течение шестидесяти или девяноста минут. Приключение всегда захватывающее и необычное, там потребуется всё: логическое мышление, координация усилий, ловкость, взаимодействие с коллективом. Обычно квест-румы снабжены исключительно красочными декорациями, весьма реалистичной бутафорией, чтобы участники квеста до конца погрузились в процесс игры.

Всевозможные датчики реагируют на каждое движение участников, контролируют их поведение. В этой зависимости и начинают действовать спецэффекты и включаться определённые механизмы, добавляя реалистичность происходящему действу. Сюжетные квесты основаны и на художественных произведениях, и на популярных фильмах, на компьютерных играх. Но самые непредсказуемые - авторские, в которых почти никогда не бывает ограничений и каких-либо чётких правил. Единственное, что присутствует всегда - это превосходно подобранная музыка, которая доводит эмоции участников до нужного уровня восприимчивости.

виды активного отдыха

Пять видов квестов

  • Эскейп-рум. Команде предлагается выбраться из замкнутого пространства помещения. Даются некоторые подсказки. Где-то спрятаны вспомогательные средства, которые предстоит найти. На всё освобождение даётся чаще всего не более часа.
  • Квест в реальности. Здесь можно всё, даже грабить банки, спасать Вселенную или добывать кольцо всевластия. Ситуацию нужно прожить по сценарию, преодолеть трудности, применяя и смекалку, и физическую подготовленность.
  • Квест-перфоманс. Здесь с участниками занимаются актёры, направляющие процесс игры в нужную сторону. Они или помогают, или мешают выполнять квест. Часто и то, и другое. Проходящие квест чувствуют себя главными героями киножизни с непредсказуемым сюжетом, поскольку он зависит почти полностью от игроков.
  • Экшн-игра. Это спортивный квест с различными полосами препятствий, силовые задачи, погони, гармонично сочетающиеся с логическими задачами, которые нужно решить буквально мгновенно и в содружестве - всей командой.
  • Морфеус-квест. Это игра воображения. Все игроки действуют с завязанными глазами всё время продолжения игры. Здесь тоже есть либо ведущий, либо актёры, либо все вместе, помогающие игрокам вживаться в ситуацию. Смогут ли остальные органы чувств хотя бы отчасти заместить отсутствие зрения? Вот главный вопрос, который решается в этом квесте.

Адреналин

Игровая индустрия всё ближе подходит к реальности. Квесты - отнюдь не детские развлечения, это уникальная возможность обогатить собственную жизнь новыми красками, неизвестными ранее переживаниями, яркими эмоциями. Адреналин обычно так фонтанирует, что посетившие квест-рум единожды обязательно неоднократно возвращаются и ищут новые варианты приключений и другой реальности.

Кому же не станет интересной роль выжившего, например, после апокалипсиса или глобальной катастрофы? Или примерить роль расхитителя гробниц, или зомби? И у каждого квеста будут свои, непредсказуемые и трудновыполнимые правила.

проект эволюция

Описания и легенды

Вот что говорит легенда квеста "Эволюция": участники выполняют программу мирового правительства в рамках отбора генетического материала. Прошедшие квест получают свидетельство "выживших". Первая ступень - это координация в условиях перенаселения планеты с её экологическими катастрофами и экономическими кризисами, с неизлечимыми болезнями и бесконечными санкциями. Люди гибнут повсеместно, и жертвы превысили критическую отметку.

Мировое правительство на тайном пленуме создает проект "Эволюция" и первую ступень - "Координация" по протоколу "Золотой миллиард". Смогут ли проходящие квест войти в число оставшихся жить на планете или нет - зависит только от них. Координационные центры открыты по всему миру, в них исследуют генетический потенциал людей, после тестов отбираются участники с самыми сильными и приспособленными к любым условиям организмами, которые действительно достойны нового мирового порядка, чтобы продолжить там человеческий род.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.