Зинаида Виссарионовна Ермольева: биография и фото

Зинаид Ермольева была выдающейся представительницей советской медицины. Она стала инициатором многочисленных передовых исследований, благодаря которым появилась современная отечественная микробиология.

Ранние годы

Родилась Зинаида Виссарионовна Ермольева в 1898 году во Фролове – одном из многочисленных хуторов области Войска Донского. Школу закончила в Новочеркасске. Когда пришла пора выбирать профессию, девушка решила, что ее призвание – медицина. Ермольева поступила в Донской университет в Ростове-на-Дону. Уже в юности студентка проявила выдающиеся черты своего характера. Она отличалась целеустремленностью, работоспособностью, жаждой знаний и сильной волей. Гораздо позже, уже став знаменитым ученым, Зинаида Виссарионовна Ермольева вспоминала, как она в университете любила тайком пробираться в лабораторию еще до ее открытия, чтобы дополнительный час-два повозиться с колбами.

Главной страстью студентки сразу стала микробиология. Именно ей Зинаида Виссарионовна Ермольева посвятила всю свою сознательную жизнь. Окончив университет, она осталась в высшем учебном заведении в качестве ассистента кафедры микробиологии. Особенно много специалист уделяла внимания изучению возбудителей болезней. Как раз тогда, в 20-е годы XX века, интенсивно появлялись новые дисциплины, посвященные этим существам. Так как в Советском Союзе Ермольева Зинаида Виссарионовна заняла эту профессиональную нишу одной из первых, ее имя всегда было связано с новыми и порой революционными открытиями.

ермольева зинаида виссарионовна

Исследования холеры

В 1922 году в Ростове-на-Дону произошла вспышка холеры. Из-за неподготовленности властей и населения скоро она обернулась эпидемией. Для Ермольевой настало время изучать болезни не в пробирках, а на улицах своего города. Наука тогда знала о холере не так много. Был известен возбудитель – вибрион холеры. Однако существовали и другие бактерии, похожие на него, но так и не исследованные учеными до конца.

Именно с этими микробами долгое время работала Зинаида Виссарионовна Ермольева. Пытаясь понять влияние опытных образцов на организм человека, она пошла на огромный риск. Ермольева сама заразила себя, чтобы провести ценный для науки опыт. Эксперимент удался. Было доказано, что бактерии, родственные вибрионам, в организме человека мутируют и становятся опасными для жизни.

Переезд в Москву

Главной целью экспериментов Ермольевой и ее коллег была вакцина, которая могла бы защитить население от смертоносной эпидемии. Бактерии, вызывающие холеру, проверялись на устойчивость ко многим веществам. После длительных и трудоемких испытаний Ермольева Зинаида Виссарионовна доказала, что для профилактики населения достаточно хлорировать воду. Результаты ее научных работ легли в основу новых санитарных норм, которые скоро стали обязательными для всей страны.

В середине 20-х годов, уже будучи известной, микробиолог переезжает в Москву, где возглавляет один из отделов в Биохимическом институте при Наркомате здравоохранения РСФСР. Ермольева и ее команда работают над изучением микробов, в том числе тех самых холерных вибрионов. Исследовательница обнаружила новый подвид этого микроорганизма. Патоген отличался от сородичей тем, что мог светиться в кромешной темноте. Когда международная научная общественность познакомилась с результатами работы Ермольевой, было решено назвать этот вид ее именем.

зинаида виссарионовна ермольева фото

Международная известность

В 1925 году появилась первая профильная советская лаборатория по изучению микробной биохимии. Основательницей и вдохновительницей этого уникального учреждения стала Зинаида Виссарионовна Ермольева. Фото исследовательницы стало постоянно попадать в заграничные научные журналы. В нескольких странах печатались ее статьи (по микробиологии, эпидемиологии и т. д.).

Тогда же Ермольева начала много заниматься токсинами. В Советском Союзе это явление изучали одиночки. Для обмена бесценным опытом женщина стала ездить в заграничные командировки, в том числе во Францию и Германию. В связи с этим она все свое свободное время (которого было очень мало) уделяла иностранным языкам. В 1928 году Ермольева побывала в микробиологическом институте имени Луи Пастера в Париже. Особенно плодотворной оказалась совместная работа Зинаиды Виссарионовны с ее немецкими коллегами.

ермольева зинаида виссарионовна вклад в микробиологию

В Средней Азии

К концу 30-х годов появилось несколько крупных советских специалистов по борьбе с холерой. Главным действующим лицом этой группы была Ермольева Зинаида Виссарионовна. Биография женщины из-за этого была полна самыми разными опасными командировками.

В 1939 году началась эпидемия холеры в Афганистане. Советские власти начали организацию профилактических мер, чтобы зараза не попала в среднеазиатские социалистические республики. В Ташкент была отправлена рабочая группа, которую возглавила Ермольева Зинаида Виссарионовна. Дети и взрослые, жители крупных городов и далеких аулов – все были под угрозой заражения. Им помог препарат, разработанный Ермольевой. Также в Узбекистане была опробована новая система тестирования на наличие вируса в организме.

Работая в институте Ташкента, Зинаида Виссарионовна, кроме всего прочего, получила новый препарат, объединивший вакцины сразу от нескольких видов заболеваний. Лекарство боролось с холерой, дифтерией и тифом.

Лизоцим

В 30-е годы в Советском Союзе проводились исследования лизоцима, которыми руководила Ермольева Зинаида Виссарионовна. Вклад в микробиологию этой женщины дополнился получением еще одного важного препарата. Это был фермент лизоцима, который начали использовать в пищевой промышленности в качестве консерванта и в медицине в качестве антисептика.

На этом научном пути Ермольева закончила работу своих предшественников. Еще в 1909 году Павел Лащенков открыл вещество лизоцим. Ученый нашел его в курином яйце и обнаружил, что оно может приостанавливать распространение микробов. Позже лизоцим нашли в человеческих железах и тканях. Однако все эти открытия не нашли практического применения.

ермольева зинаида виссарионовна награды

Новые открытия

Много лет биологи пытались выяснить природу защиты организма от бактерий. Изучение лизоцима могло приоткрыть завесу тайны над этой биологической загадкой. Исследованием вещества вместе со своими подопечными занялась Зинаида Виссарионовна Ермольева. Заслуги микробиолога уже были многочисленны, но она не почивала на лаврах, а продолжала много и продуктивно работать на пользу всей науке.

Авторству Ермольевой принадлежит технология выделения лизоцима. Более того, она первой смогла концентрировать его, чтобы успешно использовать на практике в медицине. Определив химическую природу вещества, исследовательница смогла обнаружить лизоцим в различных сельскохозяйственных культурах – хрене, редьке и т. д. Это открытие объяснило эффективность различных народных средств от болезней и заболеваний.

Профессор и доктор наук

Лизоцим был предметом исследований Ермольевой на протяжении всей ее жизни, начиная с 30-х годов. В 1970-м ее лаборатории удалось синтезировать это вещество в кристаллическом виде. После этого лизоцим начали использовать в офтальмологии, хирургии, педиатрии и других областях.

Другое применение лизоцим нашел в пищевой и сельскохозяйственной промышленности. Его стали использовать в качестве консерванта для некоторых скоропортящихся продуктов, например, икры. Государство оценило труд такого плодотворного специалиста, как Ермольева Зинаида Виссарионовна. Награды, полученные микробиологом (Сталинская премия, Орден Ленина и Орден Трудового Красного Знамени) были отражением важности ее работы. Кроме того, исследовательница в 1935 году стала доктором наук, а в 1939-м профессором.

зинаида виссарионовна ермольева родители

Помощь Сталинграду

Во время Великой Отечественной войны стране были особенно необходимы такие специалисты, как Зинаида Виссарионовна Ермольева. "Родители" советской микробиологии и эпидемиологии были отправлены в Сталинград, чтобы побороть в осажденном городе начинавшуюся волну холеры. Сложная операция по переброске ученых в прифронтовую полосу была проведена из-за того, что обходными путями было невозможно раздать необходимое профилактическое средство местным жителям. Единственная надежда сталинградцев заключалась в налаживании производства лекарства в самом городе.

Несмотря на все опасности, связанные с уличными боями, бомбардировками и прочими ужасами войны, Зинаида Ермольева вместе со своей командой организовала массовую вакцинацию населения. Когда производство было налажено, заветное средство начали принимать по 50 тысяч человек в день. Благодаря оперативной работе микробиологов и врачей удалось избежать массовой эпидемии в терзаемом Вермахтом городе.

зинаида виссарионовна ермольева заслуги

Поиск антибиотика

Находясь в Сталинграде и наблюдая за ранеными бойцами Красной армии, Зинаида Ермольева обратила внимание на то, что большая часть ушедших из жизни умирала не из-за самих ран, а из-за заражения крови и связанных с этим осложнений. Тогда же ее лаборатория приступила к исследованиям, посвященным решению данной проблемы.

Ермольева в своих изысканиях отталкивалась от открытия Александра Флеминга. В 1929 году он получил принципиально новое для медицины вещество – пенициллин. Этот антибиотик, по природе своей относящийся к плесневым грибам, стал настоящей революцией в фармакологии. Флеминг так и не смог сделать свое открытие массово доступным, так как штамм был крайне нестабилен. Теперь эту задачу поставила перед собой Ермольева Зинаида Виссарионовна. Пенициллин мог стать основой универсального лекарства от болезней, вызываемых стрептококками и стафилококками.

Появление советского пенициллина

Первые образцы отечественного пенициллина появились в 1942 году. Важным было то, что для его синтезирования использовалось только советское сырье. Через несколько месяцев в СССР приехал Говард Флори. Этот ученый был профессором Оксфордского университета, которому удалось добиться аналогичного успеха в США.

Британец привез в Москву собственные образцы лекарства для сравнения. Анализ показал, что пенициллин Ермольевой действовал гораздо эффективнее. Несмотря на это, в 1945 году Нобелевский комитет наградил премией по физиологии и медицине именно Говарда Хлори.

ермольева зинаида виссарионовна пенициллин

На фронте

Хотя Великая Отечественная война была уже на завершающей стадии, тысячам советских солдат по-прежнему была необходима экстренная помощь. В конце 1944 года Ермольева вместе с великим хирургом Николаем Бурденко отправилась на фронт, чтобы провести испытания препарата в боевых условиях. Советский пенициллин выдержал решающую проверку – лекарство действительно помогало раненым красноармейцам. После этого началось промышленное производство препарата.

Все полгода на фронте профессору Ермольевой приходилось работать в экстремальных условиях. Ее лаборатория находилась в подвале, а все оборудование было собрано наспех. Несмотря на непривычное окружение, выдающийся микробиолог справилась со своей задачей.

После войны

В послевоенные годы Зинаида Ермольева стала представлять Советский Союз во Всемирной организации здравоохранения. Выбор пал на нее отнюдь не случайно. Она отлично знала языки, а количество ее заслуг перед отечественной медициной было выдающимся. В 1956 году эпидемиолог возглавила Комитет ВОЗ по антибиотикам. На этом посту Зинаида Ермольева оставалась до конца жизни.

В 50-60-е годы она возобновила свою публицистическую деятельность, прерванную войной. Всего за долгую карьеру Ермольева стала автором более 500 научных работ. Тогда же она сделалась известной на всю страну благодаря Вениамину Каверину. Советский писатель использовал биографию Зинаиды Виссарионовны в качестве прототипа истории жизни главной героини своего романа «Открытая книга». Он издавался по частям в литературных журналах в 1948-1956 гг.

ермольева зинаида виссарионовна биография

Каверин знал Ермольеву лично с 1928 года. Их свел брат писателя – Лев Зильбер, который был исследователем в области вирусологии и онкологии. Ученый на протяжении долгого времени был коллегой Ермольевой. Во время сталинских репрессий Зильбер оказался в лагере. На одном из свиданий с Зинаидой Виссарионовной он передал ей тайную рукопись своей научной работы, которую исследователь продолжил прямо в ГУЛАГе. Этот эпизод, как и многие другие, демонстрирует огромную смелость и преданность призванию Ермольевой. Зинаида Виссарионовна продолжала работать и исследовать до самого своего конца. Она умерла 2 декабря 1974 года, оставив потомкам грандиозное научное наследие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во многом благодаря книге Каверина я стал врачом. Меня очень впечатлил образ Ермольевой. Я студентом все годы рассказывал об этом прекрасном человеке. Да, был ещё фильм по книге "открытая книга". Меня поразило в 1974 году, что в газетах была краткая информация о смерти такого выдающегося человека. Не умели и не умеют ценить Таких людей
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.