Axapta: что это за программа и для чего она нужна?

Зачастую на тематических ресурсах можно встретить вопрос по поводу продукта под названием Axapta: "Что это за программа и для чего она нужна?" На сегодняшний день это приложение носит название Microsoft Dynamics AX и является одним из программных продуктов для планирования ресурсов. Данный софт принадлежит корпорации Microsoft и относится к группе приложений Microsoft Dynamics.

axapta что это за программа

История разработки и выхода

Microsoft Dynamics AX была разработана в результате сотрудничества между компаниями IBM и Daamgaard Data. Первоначальное название - IBM Axapta.

Приложение первоначально было выпущено в марте 1998 года на рынках Дании и США. IBM предоставила все права на продукт Daamgaard Data вскоре после выхода версии 1.5. Затем Daamgaard Data была объединена с Navision Software A/S (в 2000 году), сформировав компанию "Navision Даамгаард", позже названную Navision A/S. Корпорация Microsoft приобрела объединенную компанию в июле 2002 года.

В сентябре 2011 года Microsoft выпустила версию AX 2012. Дополненная версия Axapta (программа, отзывы о которой с самого начала были положительными) доступна в настоящее время и поддерживается более чем в 30 странах и на 25 языках. Новейший дистрибутив этого приложения датируется февралем 2016 года.

программа axapta для чего нужна

Центры развития и поддержки

MDCC (Центр развития Microsoft в Копенгагене) изначально был основным центром развития для Dynamics AX. В дополнение к MDCC «Майкрософт» осуществляет разработку AX в США (г. Бельвью штата Вашингтон и г. Фарго в Северной Дакоте), России (Москва), Китае (Шанхай) и Пакистане.

Axapta – что это за программа с технической точки зрения?

Разработка AX на заказ и ее модификация производятся с помощью специально созданного для этой программы интерфейса – MorphX, который доступен в том же клиентском приложении. Это ведет к тому, что каждый обычный пользователь имеет ежедневный доступ к обновлениям, что позволяет установить новшества и загрузить новые версии на любом устройстве клиента.

Что касается версии Dynamics AX 2012, ее разработка также может быть выполнена в Microsoft Visual Studio 2010 с помощью плагина VisualStudio.

Axapta (программа): как выглядит продукт с точки зрения специалиста?

MorphX является интегрированной средой разработки в Microsoft Dynamics AX, которую специалисты используют для графического дизайна типов данных, базовых перечислений, таблиц, запросов, форм, меню и отчетов. В дополнение к применению объектов будущих версий AX, она обеспечивает доступ к коду приложения посредством запуска редактора кода X++.

MorphX использует ссылки на объекты, поэтому изменения в данных имен полей автоматически обновляет каждый показатель, который использует эти имена (например, форм или отчетов). Кроме того, изменения, сделанные с помощью MorphX, отображаются в приложении сразу после компиляции. Именно по этой причине экспорт из Axapta (программа) и выгрузка в "Эксель" данных из нее не ведут к потере информации.

Microsoft Dynamics AX также предлагает поддержку для систем контроля версий (VCS), интегрированную с IDE, что облегчает сотрудничество в области развития. Еще один доступный инструмент преобразует структуры таблиц и классов структур диаграмм Visio.

axapta программа отзывы

Фактическая реализация же такова, что она ограничивает практическое использование обеих этих функций. X++ сам по себе является языком программирования в MorphX. Это объектно-ориентированный, работающий на основе классов единый язык отправки. X++ является производным от C++ (оба не имеют окончательного ключевого слова) с добавлением сбора данных и языка интегрированных запросов SQL.

Образцы кода

Для того чтобы ответить на вопрос: «Axapta (программа) – что это?», необходимо разобраться в языке, на котором она создана. X++ интегрирует SQL-запросы в стандартный код в Java-стиле. На своем официальном сайте компания Microsoft публикует «Заявление о направлении» для Dynamics AX, которая описывает будущие планы развития. В нем говорится, что будущие версии AX будут включать в себя увеличение вертикальной функциональности на рынке, облачные вычисления и HTML 5.

Информация в Интернете

Одним из наиболее известных источников информации об Axapta (до покупки Microsoft) был сайт technet.navision.com - фирменная веб-группа новостей, которая имела огромное число подписчиков и постов перед покупкой компанией Microsoft в 2002 году.

После того как «Майкрософт» включила Axapta в группу SolutionSuite, они передали содержимое группы новостей на Microsoft Business. Самое первое упоминание об Axapta (что это за программа и как ее использовать, каковы ее возможности и основной функционал), которое можно найти сегодня в сети, датируется августом 2000 года. В эпоху развития Axapta 3.0 неоднократно проводились телеконференции с участием представителей официальных веб-сайтов Microsoft (Partner Source для партнеров «Майкрософт» и Customer Source для лицензированных клиентов Axapta), они же составляли большую часть официальных источников документации по Axapta. В настоящее время свободный доступ к такой информации затруднен.

axapta программа и выгрузка в эксель

После выхода версии Dynamics AX 4.0, уже под руководством компании Microsoft, спрос на наличие новостей о таком сервисе, как программа Axapta (инструкция, советы и т. д.), во всемирной паутине значительно вырос, в частности за счет повышенного интереса со стороны профессиональных блогов.

Кто использует данное приложение?

Основные потребители AX складываются в основном из компаний, использующих для своей работы программное обеспечение на регулярной основе.

Microsoft Dynamics AX 2012 является системой ERP для средних и крупных предприятий. Это самая надежная, масштабная и функционально богатая система планирования ресурсов предприятия в семействе продуктов Microsoft Dynamics. Она имеет особые преимущества в производстве и распределении. Более того, это функционально широкая система, способная обслуживать покупателей в большинстве отраслей промышленности. Многоязычные и мультивалютные возможности делают программу популярным вариантом для компаний, которые стремятся к централизации операций в нескольких местах по всему миру.

В дополнение к основной отчетности, Microsoft Dynamics AX обеспечивает полную функциональность для управления запасами, руководства складами, транспортом, планирования цепочек спроса и предложения, прогнозирования потребности в материалах, управления производством, контроля качества, управления жизненным циклом продукта, активами и бизнес-аналитикой. В настоящее время приложение полностью опирается на технологии .Net от Microsoft. Оно чаще устанавливается напрямую, но может быть размещено и удаленно (это удобно в случаях, когда клиент предпочитает систему, бесперебойно доступную через Интернет).

axapta программа что это

Где она наиболее полезна?

Microsoft Dynamics AX может работать на широкий спектр рынков, но имеет особенные возможности в сфере производства и распределения. Отраслевая функциональность этого приложения удовлетворяет потребности отдельных производителей в области высоких технологий, электроники, металлов, промышленного оборудования, аэрокосмического производства, потребительских товаров, медицинских приборов и другой крупной промышленности. Программа поддерживает повторяющиеся ситуации, а также прогнозирование по самым разным вопросам. Именно по этой причине ее широко используют для регулирования производственных процессов, требующих автоматизации партий, формул и рецептов. В результате приложение очень часто можно встретить в компаниях, занимающихся производством фармацевтической, химической и пищевой продукции.

программа axapta инструкция

Другими словами, ответом на вопрос: «Axapta – что это за программа?» служит ее определение как настраиваемой и гибкой системы, способной удовлетворить потребности практически любого типа производства. В дополнение к производству и распределению, Dynamics AX также является популярным выбором в отрасли розничной торговли. Microsoft разработала версию AX для средних продавцов - Dynamics AX 2012 для розничной торговли, которая наряду с Microsoft RMS и Microsoft POS занимается оценкой розничных программных решений.

Вместе с тем Microsoft Dynamics AX подходит компаниям, размеры и функциональные требования которых могут оправдать его стоимость. Как правило, можно увидеть, что приложение используется организациями, имеющими не менее 50 миллионов долларов годового дохода (хотя иногда немного меньше, когда речь идет о нестандартных сценариях).

Практическая польза

Как можно понять из вышесказанного, Microsoft Dynamics AX – это приложение, позволяющее принимать решения на базе планирования ресурсов предприятия (ERP) и перепроектировать бизнес-процессы.

axapta программа как выглядит

Какой же практический опыт дает программа Axapta, для чего нужна она бизнесменам? Прежде всего она может помочь в следующем:

1. Увеличение скорости ведения бизнеса: с автоматизированным решением задач и интеллектуальным пользовательским интерфейсом вы будете иметь возможность принимать более взвешенные решения с доступом к анализу в реальном времени, на почти любом устройстве и в любом месте.

2. Повышение эффективности бизнеса: вам будет предложен целостный взгляд на ваш бизнес и доступ к нужным данным для принятия обоснованных стратегических решений.

3. Исключительные впечатления клиента: вы будете иметь возможность лучше управлять изменяющимися потребностями современных клиентов и предлагать индивидуальное обслуживание в широком диапазоне.

4. Ускорение и совершенствование: вы будете иметь возможность ускорить внедрение новых продуктов и сформировать более выгодное изготовление и поставку продукции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
У нас на предприятии AX. Мы все очень довольны.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.