Краткий сюжет и приглашенные актеры: "Деловые люди" - киноальманах 1962 г.

«Деловые люди» - фильм, снятый Леонидом Гайдаем в 1962 году. Это была шестая по счёту режиссерская работа мастера комедий. Она выполнена в жанре сборника новелл, который впоследствии полюбился режиссеру. Как проходили съемки картины и кто сыграл в ней главные роли?

Создатели картины

Сценарий к приключенческому фильму «Деловые люди» Леонид Гайдай написал на основе трех новелл О. Генри. Название ленты было позаимствовано у сборника произведений О. Генри 1910 г. выпуска.

актеры деловые люди
Первая новелла в альманахе снята в несвойственном Гайдаю жанре трагедии. Зато две последующие всецело относятся к комедийному жанру.

На главные роли были приглашены видные актеры. «Деловые люди» - лента, в которой снялись Р. Плятт, Ю. Никулин, Г. Вицин.

Съемки проходили в основном в Крыму: возле Белой скалы в Белогорском районе, в Никитском ущелье, а также в посёлке Куйбышево.

Главный оператор кинокартины – Константин Бровин. Он же снимал главные хиты в фильмографии Гайдая – «Кавказскую пленницу» и «Операцию Ы».

Главным художником картины выступил Владимир Каплуновский, работавший над «Испытанием верности» и комедией «Дайте жалобную книгу».

Краткий сюжет первой новеллы

Что же рассказывают зрителю в первой новелле актеры? «Деловые люди» начинаются с зарисовки под названием «Дороги, которые мы выбираем».

сергей тихонов
Действие переносится в Штаты времен расцвета Дикого Запада. Трое отчаянных головорезов ограбили почтовый экспресс и пытаются скрыться с добычей, однако одного из них убивают. Тидбол (Александр Шворин) и Додсон (Владлен Паулус) успешно оторвались от погони, но в этот момент случилась неприятность: лошадь одного из бандитов подвернула ногу. Тидбол, потерявший своего коня, предлагает товарищу погрузить на оставшуюся лошадь деньги, а самим поискать еще какое-нибудь средство передвижения. Однако Додсон, не долго думая, застрелил своего друга, произнеся фразу: «Боливар (имеется в виду лошадь) не выдержит нас двоих».

Через минуту выясняется, что Додсон на самом деле спал и ему это всё приснилось. Главный герой – не бандит, а обычный маклер. К нему приходит его старинный друг мистер Уильямс (Виктор Громов), который просит дать отсрочку по кредитам. В противном случае Уильямс будет разорен и обесчещен. Додсон отказывает ему, и друг кончает жизнь самоубийством.

Краткий сюжет второй новеллы

Во второй части киноальманаха не менее уморительную историю разыграли другие приглашенные актеры. «Деловые люди» - картина, в которой новелла «Дороги…» сменяется зарисовкой «Родственные души».

ростислав плятт
Согласно сюжету, в богатый особняк проникает вор с револьвером (Юрий Никулин). На втором этаже дома он находит в постели спящего хозяина (Ростислав Плятт). Грабитель приказывает тому поднять руки. Но от испуга у владельца особняка обостряется ревматизм, поэтому он смог поднять вверх только одну руку. Пока вор и хозяин дома выясняли отношения, у грабителя тоже случился приступ ревматизма. И уже через минуту они обсуждали лучшие средства от этой болезни.

Это забавное происшествие окончилось тем, что вор пригласил за свой счёт свою же жертву выпить в пабе.

Краткий сюжет третьей новеллы

Новелла «Вождь краснокожих» переносит нас в американский штат Алабама. Снова перед зрителем предстают два мошенника по имени Билл (Алексей Смирнов) и Сэм (Георгий Вицин). В поисках лёгкой наживы они похищают сына местного богача мистера Дорсета и планируют потребовать с него 2000 долларов выкупа.

деловые люди фильм
Однако как только два похитителя остались наедине с маленьким Джонни, ситуация кардинально изменилась. Это Билл и Сэм стали заложниками маленького монстра. Он всерьез подумал, что с ним играют в индейцев, а он есть вождь краснокожих. Ребенок так замучил Сэма и Билла, что преступники были готовы сами заплатить старику Дорсету, лишь бы он забрал сына домой. Вот так закончилась эта авантюра двух похитителей-неудачников.

Задействованные актеры: «Деловые люди» и исполнительский состав фильма

Многие режиссеры предпочитают работать с одним и тем же исполнительским составом. У Леонида Гайдая с самого начала его творческой деятельности тоже были «любимчики».

Во-первых, именно режиссер является создателем легендарной троицы под названием «Трус, Балбес и Бывалый», участниками которой были сразу два его фаворита – Юрий Никулин и Георгий Вицин. Они же воплотили в фильме «Деловые люди» образы незадачливого вора и похитителя Сэма.

Юрий Никулин также снимался в кинокартинах Леонида Гайдая под названием «Пёс Барбос и необычный кросс», «Самогонщики», «Бриллиантовая рука», «Кавказская пленница», «12 стульев». Георгий Вицин участвовал практически в тех же проектах (кроме «Бриллиантовой руки»), плюс еще комедии Гайдая «Жених с того света», «Не может быть», «За спичками».

Ростислав Плятт, сыгравший роль владельца особняка из второй новеллы, известен своими ролями в фильмах «Сталинградская битва» и «Жених с того света». Владлен Паулус, сыгравший Акулу Додсона, также снимался в фильмах «Москва слезам не верит» и «Место встречи изменить нельзя».

Сергей Тихонов, выступивший в образе надоедливого Джонни Дорсета, снимался в мелодраме «Дубравка».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.