Эдгар Дега: биография, самые известные произведения. Эдгар Дега - французский художник-импрессионист

В шестидесятые годы XIX века во Франции зародилось художественное направление, представители которого через свои мимолётные впечатления от окружающего мира стремились добиться более естественного и живого его изображения. Оно получило название импрессионизм от французского слова impression ― впечатление. Одним из ярких представителей этого направления стал художник Эдгар Дега, произведения которого открыли новую страницу в мировой живописи.

Произведения Эдгар Дега

Детское увлечение рисованием

Родился будущий художник в 1834 году в Париже в богатой семье, имевшей аристократические корни. Его фамилия пишется ― де Га (частица «де» свидетельствует о дворянском происхождении), но в старшем возрасте Эдгар под влиянием переполнявших его социальных идей поменял её на более демократичную ― Дега.

Страсть к рисованию, а впоследствии к живописи, проявилась у него в раннем возрасте, но отец ― управляющий и совладелец одного из крупных парижских банков - не разделяя увлечений сына, пророчил ему будущее юриста. Однако, материальная обеспеченность позволяла молодому человеку не заботится о хлебе насущном и посвящать всё свое время любимому занятию. Так появились его ранние произведения. Эдгар Дега, по мнению исследователей, уже в тот период проявлял задатки будущего перфекциониста, многократно переписывая свои картины и стремясь довести их до совершенства.

Увлечение творчеством Энгра, и начало учёбы

Биографы отмечают, что среди признанных мастеров кисти наибольшее влияние на Дега оказал Жан Огюст Энгр, перед творчеством которого он всю жизнь преклонялся, которое наложило заметный отпечаток на его собственные произведения. Эдгар Дега в возрасте двадцати лет приступил к занятиям живописью в мастерской одного из учеников своего кумира ― Луи Ламота, ныне забытого, а в те годы пользовавшегося широкой известностью.

Эдгар Дега произведения список

Живя в Париже, Эдгар проводит много времени в залах Лувра, где, копируя полотна старых мастеров, пытается постичь секреты их творчества. Имея материальную возможность путешествовать, он также посещает лучшие музеи Италии, где знакомится с шедеврами живописи гениев Итальянского Возрождения ― Джотто, Гирландайо, Беллини, Мантенья и других художников, ставших символами величайшей эпохи в изобразительном искусстве.

Первые самостоятельные шаги

Возвратившись в Париж, Дега становится владельцем собственной мастерской, в которой работает главным образом над созданием портретов и полотен на историческую тему. Ещё во Флоренции им было создано много полотен, на которых молодой художник запечатлел своих итальянских родственников, чьим гостеприимством пользовался в течение нескольких месяцев. Эти работы стали свидетельством рождения нового мастера-портретиста.

Однако в начале шестидесятых годов основное внимание в своём творчестве Дега уделяет историческим полотнам, с помощью которых надеется добиться славы и признания. Он пишет ряд картин на античные и средневековые сюжеты, но они не имеют успеха. Это становятся поводом для разговоров о несостоятельности художника в данном жанре.

Пожалуй, единственной по настоящему зрелой картиной, созданной Дега на рубеже шестидесятых годов, можно считать портрет его флорентийских родственников ― семьи Беллели, начатый им ещё в Италии, а законченный по возвращении из поездки. Это большое по размерам полотно, на котором фигуры изображены в полный рост, вобрало в себя как элементы классической школы живописи, так и многие реалистически представленные черты персонажей, выполненные в новой по тем временам художественной манере.

Эдгар Дега и его произведения

Знакомство с импрессионистами

Поистине переломным в творчестве художника стал 1861 год, когда он знакомится с одним из основоположников зарождавшегося в то время импрессионизма Эдуардом Мане. Благодаря ему Дега вошёл в круг живописцев, посвятивших себя этому новому течению в искусстве. Но несмотря на общие позиции, среди которых важное место занимало неприятие официального академического искусства с его вымученными и безжизненными сюжетами, с новыми знакомыми у Дега обнаружились и определённые расхождения.

В отличии от многих импрессионистов, он не любил работать на пленэре ― открытом воздухе, считая, что это рассеивает внимание. Художник отдавал предпочтение студии, где обстановка позволяла более продуманно и осознанно подойти к созданию картины. Сюжеты его произведений в основном связаны с миром оперы, театра и кафешантанов.

Другим, более значимым отличием творчества Дега от работ его новых друзей, было стремление к созданию произведений социальной направленности, без прикрас изображавших окружающую его жизнь. Отмечено, что если импрессионисты уделяли основное внимание свету (ярким примером могут служить картины Моне и Мане), то в картинах Дега внимание акцентировано на движении.

Многие ведущие искусствоведы причисляют его творчество к импрессионизму, но следует принять во внимание, что весьма условными являются сами попытки делить художников и их произведения по стилям. Эдгар Дега в данном случае лишь выражает общий порыв, свойственный искусству его времени, и делает это достаточно своеобразно и индивидуально.

Произведения Эдгар Дега биография

Франко-прусская война и последующие годы

Вынужденный перерыв в творчестве художника был вызван начавшейся в 1870 году франко-прусской войной. Дега также, как и его собрат по искусству Мане, отправился добровольцем на фронт, где служил вначале в пехотном полку, а затем был переведён в артиллерию. Демобилизовавшись по окончании военных действий, он в 1971 году отправляется сначала в Великобританию, а затем к своим родственникам по материнской линии в Америку.

Когда через два года Дега вернулся во Францию, для него начались трудные времена. Скончался отец, оставив после себя значительные долги. Чтобы сохранить репутацию семьи, Эдгар выплачивает их, продав для этого не только собранную в их семье коллекцию картин старых мастеров, но и фамильный дом. Впервые в жизни ему пришлось зарабатывать на жизнь.

Участие в художественных выставках

Единственным выходом из создавшейся ситуации была попытка продать собственные произведения. Эдгар Дега в течение ближайших двух лет становится участником семи выставок, организованных его друзьями художниками-импрессионистами, и, так как его работы пользуются неизменным успехом у потенциальных покупателей, рассчитывается с долгами. В то же время он приобретает широкую известность, как один из самых ярких живописцев своего времени.

Произведения Эдгар Дега живопись

Произведения, посвящённые балетной теме

Работы художника можно разделить на несколько тематических направлений, одним из которых, снискавшим популярность у публики, стало изображение балетных сцен, преподносимое им с изяществом, но без лишней сентиментальности. Если работы его предшественников, на которых звёзды балета изображались в классических, но лишённых жизни позах, более всего походили на обложки журналов, то танцовщицы Дега выглядели ярко и непринуждённо, создавая ощущение живой грации. Среди наиболее известных работ этого цикла ― «Танцевальный класс» (1873 г.), «Танцовщица на сцене» (1879 г.), «Танцовщицы на репетиции» (1879 г.) и «Голубые танцовщицы» (1890 г.).

Сцены из жизни кафешантанов

Другой темой, на которую писал свои произведения Эдгар Дега, была жизнь парижских кафешантанов. Излюбленным местом, где он находил сюжеты для своих картин, был парк Монсо, через десятилетие после Дега воспетый в творчестве Тулуз-Лотрека. Нарочитая демократичность кафешантанной жизни, граничащая порой с вульгарностью, притягивала художника.

Известно, что Дега не отдавал предпочтения каким-то определённым заведениям. Он одинаково охотно посещал и перворазрядные кафе на Елисейских полях, и весьма сомнительные кабаки Бельвиля. Здесь им были созданы необычайно выразительные сцены, казалось, выхваченные из самой жизни. Этот раздел творчества наиболее известен картинами «Концерт в кафе» (1877 г.), «Певица с перчаткой» (1878 г.) а также «Певица на сцене» (1877 г.).

Иные художественные произведения

Эдгар Дега, живопись которого принесла ему заслуженную известность, много работал и в достаточно специфическом жанре, используя пастель ― спрессованную в виде мелков смесь красящего пигмента с добавлением клейкого вещества. Эта техника, не представлявшая особой сложности, позволяла достичь яркости и свежести тонов. Ей пользовались в то время многие художники-импрессионисты.

Все произведения Эдгар Дега

Своеобразные «мерцающие» штрихи в сочетании с сочными насыщенными тонами позволяли Дега создать в своих работах неповторимую красочную атмосферу. Среди наиболее известных работ, выполненных в этой технике, можно назвать картину «Голубые танцовщицы», хранящуюся в Московском музее изобразительных искусств имени Пушкина.

Многообразие творчества Дега

Когда речь идёт о большом и разностороннем мастере, то порой бывает трудно разграничить все его произведения по жанрам. Эдгар Дега, относящейся именно к этой категории художников, оставил богатое наследие в самых различных областях изобразительного искусства. Кроме картин, выполненных маслом и пастелью, большую известность получили его гравюры и рисунки. Известно, что с возрастом художник начал терять зрение и отдавал предпочтение скульптуре. Работая с глиной и гипсом, он руководствовался в значительной степени осязанием ― руки заменяли ему глаза.

Закат жизни художника

Так и не устроивший свою личную жизнь, Эдгар Дега провел последние годы в одиночестве. Он практически полностью ослеп, что лишило его возможности продолжать работу. К счастью, материальной нужды художник не испытывал, так как слава и известность позволяли продавать по небывалым для тех времён ценам ранее созданные им произведения.

Эдгар Дега, биография которого описана в статье, скончался 27 сентября 1917 года. В последний путь его провожали немногие ещё оставшиеся в живых собратья по искусству, среди которых были Клод Моне и Жан-Луи Форрен. При погребении не произносились длинные речи ― об этом просил в последние дни жизни сам Эдгар Дега.

Произведения, список которых вошёл в золотой фонд мирового искусства

Прошли годы. С позиции времени по-новому стали восприниматься многие работы, созданные в прошлом. Эдгар Дега и его произведения стали темой исследования поколений искусствоведов. Картины художника сегодня экспонируются в лучших музеях мира и являются гордостью крупнейших частных коллекций.

Произведения по жанрам Эдгар Дега

Без имени Дега невозможно представить развитие французской и мировой живописи последней трети XIX и начала XX века. Сегодня в залах Лувра молодые художники копируют его полотна также, как много лет назад он трудился, воспроизводя работы старых мастеров. Для них бесценной школой являются его жизнь, отданная искусству, все произведения. Эдгар Дега по праву вошёл в число выдающихся художников мира.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.