Биография и фильмография Вячеслава Тихонова

Фильмография Вячеслава Тихонова насчитывает около семидесяти работ. Помимо этого, актёр активно играл в театре. Но в памяти многих людей Вячеслав Васильевич остался как неподражаемый Штирлиц из «Семнадцати мгновений весны». Как начинал свой творческий путь один из самых видных артистов Советского Союза и какие еще фильмы с его участием стоит посмотреть?

Ранние годы

Тихонов появился на свет в 1928 г. в подмосковном городе Павловском Посаде. Отец будущего актёра трудился простым рабочим на фабрике, а мама воспитывала детишек в детском саду. Поскольку родители Вячеслава были далеки от мира кино и искусства, они были уверены, что из их сына в будущем получится хороший инженер или агроном.

фильмография вячеслава тихонова
Первую профессию Тихонов получил аккурат к окончанию Великой Отечественной войны: поскольку школа Славика была отдана под военный госпиталь, родители определили мальчика в училище - осваивать специальность токаря. Всё свободное время мальчик проводил в кинотеатре вместе с друзьями. Уже тогда он начинал мечтать о карьере великого артиста.

В 1944-м Вячеславу Васильевичу всё-таки пришлось поступить на подготовительные курсы в Автомеханический институт. В 1945-м он решился попытать счастье во ВГИКе. Прослушивание прошло не очень удачно: сначала молодому человеку отказали, но уже когда группы были сформированы, профессор Бибиков пригласил его к себе на курс.

Вячеслав Тихонов: актерские работы, фильмы ранних лет

фильмы вячеслав тихонов полная фильмография

Еще в студенческие года герою нашего повествования удалось пробиться в кино. Список фильмов с участием Вячеслава Тихонова открывает культовая советская картина «Молодая гвардия». Тогда начинающему актёру досталась роль Владимира Осьмухина – участника подпольного движения в Краснодоне времён Великой Отечественной. Тихонову хорошо удалась эта роль, ведь он сам был свидетелем военных действий в юности.

В 1950 году Тихонов вместе с Г. Юматовым и Э. Быстрицкой принял участие в приключенческом фильме «В мирные дни». А в 1951-м сыграл представителя петербургской молодежи в биографической драме «Тарас Шевченко».

Образ лейтенанта Горелова артист воплотил в экранизации рассказа К. Станюковича «Максимка».

После роли Владимира Осьмухина главный персонаж достался молодому Тихонову только через восемь лет, в киноповести «Звёзды на крыльях». Затем последовали главные роли в картинах «Сердце бьётся вновь», «Дело было в Пенькове» и «Жажда».

Фильмы: Вячеслав Тихонов. Полная фильмография 60-х

В 60-х карьера Вячеслава Тихонова вышла на принципиально новый уровень. Десятилетие актёр начал с роли Василия Панина в военном фильме «Мичман Панин». А в 1965 г. на экраны вышла знаменитая картина Сергея Бондарчука «Война и мир», в которой Тихонову досталась роль Андрея Болконского.

список фильмов с участием вячеслава тихонова
Фильмография Вячеслава Тихонова включает в себя много достойных работ, но картина «Война и мир» - особенная. Хотя бы потому, что она выиграла «Оскар» за океаном. С презентацией ленты артист объехал половину земного шара: «Войну и мир» увидели в Японии, Штатах, Великобритании, Чехословакии... Если пересчитывать бюджет экранизации по курсу 2007 г., цифра составит примерно 560 миллионов долларов.

В 1965-м Станислав Ростоцкий снимал дилогию «Герой нашего времени». Главную роль исполнял Владимир Ивашов. Но когда пришло время озвучивать картину, артист заболел, поэтому Григорий Печорин говорит голосом Тихонова.

Фильмография 70-х

Фильмография Вячеслава Тихонова в 70-е обогатилась несколькими важными картинами.

В 1971 г. СССР и Швеция совместно снимали ленту «Человек с другой стороны». Тихонову досталась главная роль – Виктора Крымова.

вячеслав тихонов актерские работы фильмы
В 1973-м Татьяна Лиознова сняла шпионский фильм, который до сих пор считается лучшей советской картиной. Речь идет о мини-сериале «Семнадцать мгновений весны», в котором Вячеславу Васильевичу досталась роль легендарного разведчика Штирлица. В проекте принял участие практически весь актёрский «цвет» Советского Союза: Леонид Броневой, Олег Табаков, Валентин Гафт, Екатерина Градова, Лев Дуров, Евгений Евстигнеев и т. д. Имя Штирлица стало нарицательным, а Тихонов навсегда вошел в историю советского и российского кино.

После такого триумфа артиста приглашали исключительно на главные роли: «Фронт без флангов», «Они сражались за Родину», «Белый Бим Черное Ухо» - везде Тихонов появлялся исключительно как центральный персонаж.

Картины 80-х

Фильмография Вячеслава Тихонова в 1981 году пополнилась военным фильмом Игоря Гостева «Фронт в тылу врага». В 1984-м актёр сыграл политического обозревателя Петера Лоссера в детективе «Европейская история». В том же году Тихонову довелось сыграть генерала КГБ в детективной картине «ТАСС уполномочен заявить». В этом фильме, помимо Тихонова, снимались Юрий Соломин, Вахтанг Кикабидзе и Ирина Алфёрова.

все фильмы с вячеславом тихоновым список

Также артиста можно было увидеть в лентах «Приближение к будущему», «Апелляция», «Нетерпение души» и «Убить дракона».

Последние экранные работы

Если перечислять все фильмы с Вячеславом Тихоновым, список не ограничился бы 50-60 работами. Артист снимался с 1948 по 2006 год и успел сыграть много ролей.

В 1992-м он появился в картине братьев Таланкиных «Бесы» вместе с Сергеем Гармашем и Дмитрием Певцовым. В 1994-м Никита Михалков пригласил Тихонова принять участие в его оскароносной картине «Утомленные солнцем».

В 2009 г. актёр скончался. До смерти, в 2006 г., он успел сыграть свою последнюю роль в биографическом фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви».

Личная жизнь

Еще в годы студенчества Тихонов женился на актрисе Нонне Мордюковой. В этом браке у пары родился сын, которого назвали Владимиром. Он тоже снимался в кино, в 1983-м получил звание заслуженного артиста. В 1990-х сын Тихонова скончался от сердечной недостаточности.

Во втором браке у Вячеслава Васильевича родилась дочь Анна. Но бытует мнение, что они виделись нечасто. Свой век артист доживал на даче, в посёлке Николина гора, и вообще мало с кем общался.

Одно время в прессе бурно обсуждался тот факт, что Вячеслав Тихонов посещал великую предсказательницу Вангу, которая напророчила ему дату смерти и рассказала, где он проведет последние годы жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.