Марко Рубио - кандидат в президенты США. Биография, политическая карьера

Эта статья об американском политике, члене Республиканской партии, сенаторе и фаворите "Чаепития" (есть и такое движение) Марко Рубио, который родился в 1971 году в штате Майами. Он включен в топ-100 влиятельнейших людей мира по версии Time.

марко рубио

Начало

Родители видного политического деятеля эмигрировали с Кубы в 1956 году, а в 1975-м стали гражданами США. Ория Гарсия и Марио Рубио поселились сначала во Флориде, затем в Неваде (Лас-Вегас), где и провёл самый интересный кусочек детства Марко Рубио. Впрочем, во Флориде, куда его родители в 80-х вернулись, тоже всё складывалось хорошо. Марко Рубио стал звездой школьного футбола и даже получил специальную стипендию в Tarkio College штата Миссури как футболист. Однако через год он перевёлся в университет.

В 1987-м семью постигли крупные неприятности: муж сестры Барбары попался на наркоторговле и был осуждён. Процесс был громкий, хотя никто из родственников Марко Рубио к нему привлечён не был, семья переживала этот инцидент тяжело. Сестер у политика две. Старшая - Барбара, и младшая - Вероника, и у всех отношения друг с другом очень тёплые, поэтому переживаний было много.

Политическая карьера

Получив степень бакалавра в Университете Флориды, Марко Антонио Рубио решил продолжить учёбу и получил юридическое образование в Майами в 1996 году. Через два года карьера его резко пошла вверх: из городского правления Майами в Палату представителей Флориды он попал уже через год. С 2003 по 2006 год он был лидером большинства, далее - спикером. В 2011-м занял кресло сенатора от Флориды.

Как проходил этот путь, видно из анализа деятельности молодого и подающего большие надежды политика, поскольку в данное время это уже кандидат в президенты США. В 1999 году ему досталась победа в Палате представителей, где на дополнительных выборах он разгромно оставил позади демократку Анастасию Гарсиа с двадцатью восемью процентами против его семидесяти двух. Далее он трижды переизбирался. В 2010 году были выборы в Сенат США, где он набрал практически пятьдесят процентов голосов, победив и независимых кандидатов, и демократов, и сопартийцев.

кандидат в президенты сша

Принципы

Социологи утверждают, что поддержкой Марко Рубио, сенатор очень молодой и уже опытный, пользуется очень широкой: 61 процент коллег, 83 процента республиканцев, более половины независимых сенаторов. Только демократам его деятельность не нравится, поскольку он пытается провести в жизнь главные принципы Республиканской партии, такие как ограничение прав вмешательства правительства в гражданскую жизнь, налоговая ответственность, христианское вероисповедание и семейные ценности.

Когда Марко Рубио, биография которого более чем полностью насыщена политической и общественной деятельностью, перестал работать в Палате представителей Флориды, он преподавал всё ту же политологию в Международном университете Флориды. И, кстати, не оставил этого занятия даже тогда, когда был избран в Сенат, хотя там правилами ограничивается доход на уровне двадцати четырёх тысяч долларов в год. Наверное, это сыграло свою роль, когда Марко баллотировался как кандидат в президенты США.

Сенат

Рубио возглавлял Подкомитет по атмосфере, океанам, береговой охране и рыболовству в Комитете по транспорту, науке и торговле.

В 2012 году команда Ромни всерьёз изучала кандидатуру Марка Рубио в качестве вице-президента, а в 2015-м, когда республиканцы победили на промежуточных выборах, всё вышеперечисленное не помешало Рубио возглавить Подкомитет по глобальным проблемам наркотиков и всему Западному полушарию (Комитет по международным отношениям). Видимо, осторожность в суждениях даже относительно самых простых "школьных" вопросов произвела на сенаторов благотворное впечатление. Таков весь Марко Рубио.

марко антонио рубио

Про Россию

В 2014 году он одним из первых потребовал ввести санкции для нашей страны в связи с присоединением полуострова Крым. Возможными мерами Рубио назвал финансовые, визовые ограничения для политического и делового окружения президента Путина, а также экономическое давление на Россию. Как видим, в данном случае все его требования были выполнены. Более того, США вынудили присоединиться к санкциям почти половину мира.

Марко Рубио - сенатор, имеющий достаточно высокий авторитет среди коллег. И он продолжает выступать за ужесточение санкций против России. Более того, он хочет полного прекращения диалога между нашими странами. То есть во внешней политике у него искренних сторонников вряд ли будет достаточно, но пока всё идёт по его плану.

Президентская кампания

В апреле 2015 года сенатором было сделано официальное объявление о том, что начинается его президентская выборная кампания. В этом же выступлении он, как многие думают, опрометчиво называет Хиллари Клинтон "вчерашним лидером", критикует действия президента Барака Обамы, особенно ядерную программу Ирана как совместный план, разрядку отношений с Кубой и так далее.

Обама, возможно, и пропустит это мимо ушей, но Хиллари Клинтон точно запомнит. А, надо сказать, что именно её, а не Трампа, видят эксперты победителем президентской гонки в ноябре 2016 года. Однако у Марко Рубио, рейтинг которого достаточно высок и теперь, всё ещё впереди. Он молод, у него блестящее ораторское мастерство, много энергии. Возможно, в следующий раз электорат созреет для положительного решения относительно его кандидатуры на следующих президентских выборах.

член республиканской партии

Борьба и принципы

Вступив в избирательную кампанию, Рубио вынужден был отречься от многих своих постулатов, например от позиции по нелегальной иммиграции. Ведь совсем недавно он был в самом ядре так называемой Банды восьми, той группы сенаторов, которая готовила грандиозный законопроект легализации иммигрантов, незаконно находящихся на территории США без соответствующих документов.

Большинству американцев не только показалась странной эта инициатива, они её приняли в штыки. Эту политику Марко Рубио признал ошибочной, а также сообщил, что проведение такой реформы через Конгресс невозможно. Тем не менее ему не повезло. Его обошёл на праймериз в январе 2016 года не только Дональд Трамп, но и Тед Круз. Марко Рубио был вынужден снять свою кандидатуру.

марко рубио обещает новый американский век

Личная жизнь

Американец в первом поколении, Марко Рубио, являясь потомком мигрантов с Кубы и одним из самых молодых в истории США законодателей, не устаёт заявлять, что именно ему удалось осуществить заветную "американскую мечту": пробиться в большую политику без влиятельных родственников и капиталов. Отец политика работал барменом, а мать - кассиром и горничной. Женился он на Дженетт Даудебс, чьи родители приехали в США из Колумбии.

Брак этот длится уже почти четверть века, а познакомились супруги ещё в школе: Дженетт была не просто болельщицей той футбольной команды в Майами, где блистал Марко, она танцевала как чирлидер в её поддержку. В этой семье четверо детей: поровну мальчиков и девочек. Именно для них и старается Марко Рубио, обещает новый американский век на планете видный политик.

марко рубио биография

Зеркальное отражение

Марко Рубио неоднократно слышал о сходстве его политической деятельности с тем, как начинал Барак Обама. Очень похоже складывалась карьера. Оба рано начали политические занятия, карьера у них развивалась одинаково быстро, можно сказать, стремительно. Оба активны и имеют цепкую политическую хватку. Видимо, Рубио взял за образец президентскую кампанию Обамы 2008 года, несмотря на то что сам он понимает, что любые сходства в данном случае только навредят. Именно поэтому Рубио делает всё для позиционирования себя антиподом действующего президента. Позиции Обамы постоянно подвергаются критике с его стороны, хотя альтернативных решений Рубио не предлагает.

Британская The Guardian с иронией иллюстрирует эти отношения: цели Рубио простираются на то, чтобы стать кандидатом от Республиканской партии, сделать Кубу демократическим государством, продлив санкции ещё лет на сто, каким-нибудь образом разрулить безобразия с иммиграцией, ликвидировать ИГИЛ теми средствами, которые не применяет Обама, по-прежнему вооружать Израиль, не дать Тегерану обзавестись ядерным оружием, продолжать повторять то, что говорил Буш, но с более испанским произношением. Также с юмором подчёркивается то, что ярый католик Рубио время от времени для разнообразия посещает баптистские храмы.

Целеустремлённость

Чтобы делать определённые политические прогнозы относительно будущей карьеры Марко Рубио, нужно помнить, с каким упорством и целеустремлённостью шёл он вверх, время от времени перепрыгивая через пару ступеней карьерной лестницы. Будучи выпускником юридического факультета, он исключительно быстро получил должность главы администрации Майами, уже в 1999-м уверенно победил чрезвычайно опытных соперников и получил кресло в законодательном собрании Флориды. Для победы на выборах в Сенат, правда, понадобилось десять лет, но и это очень мало для такого молодого человека.

Политики ему противостояли весьма маститые: демократ Мик и независимый Крист, только что оставивший кресло губернатора и считавшийся фаворитом. Рубио не просто догнал, он получил на праймеризе восемьдесят четыре процента голосов! Далее он решает международные дела и дела разведки, одновременно входя в очень узкий круг однопартийцев, которые рассматривают вопросы партийных финансов и политику партии. Уже в 2012 году его прочили в кандидаты от республиканцев как напарника Митта Ромни и, соответственно, в случае победы видели вице-президентом. Рубио, однако, уверял всех, что его не интересуют посты первых лиц государства.

Рейтинги

Тем не менее два года (вплоть до 2014-го) имя этого политика из американской прессы не уходило, он упоминался чаще всех республиканцев, вместе взятых, его даже называли спасителем партии. Поскольку шум вокруг Марко Рубио не утихал, молодого и перспективного политика ожидаемо выдвинули на участие в текущей президентской кампании. Он как член Республиканской партии во всём поддерживает чаяния однопартийцев. Выступает за сбалансированный бюджет, за плоскую шкалу подоходного налога и упрощённое налогообложение, за запрет налога на капиталовложения (что весьма на руку богатым американцам, а именно на них Республиканская партия и опирается).

Кроме того, Марко Рубио противник абортов и гомосексуальных браков, легализации марихуаны, бесконтрольного оборота оружия. При всём этом республиканцы нетерпимы к нелегалам, а Марко Рубио поддержал иммиграционную политику Обамы, за счёт которой миллионы мигрантов-нелегалов из Латинской Америки получают американское гражданство. Рубио даже сам разрабатывал проект, от внедрения которого впоследствии отрёкся. Во внешней политике это монстр, рядом с которым Обама кажется мягкотелым, несмотря на бомбёжки десятка стран и зверские убийства их лидеров. Рубио выступает за то, чтобы присоединить Грузию к НАТО, торговлю и любые взаимоотношения с Россией прекратить, а Украину обильно снабжать самым новейшим вооружением.

марко рубио рейтинг

Ближний Восток

Среди республиканцев даже не Трамп, а именно Рубио поднакопил внушительный внешнеполитический опыт: четыре года работы в Комитете по международным делам и разведке в Сенате, более полутора десятков заграничных поездок, где состоялись встречи с главами государств. Особенно серьёзны его завязки на Ближнем Востоке: Иордания, Израиль - где он был принят президентом и премьер-министром. Также Рубио посетил и Палестинскую автономию. Кстати, о сходствах: Обама во время президентской предвыборной кампании тоже посетил Ближний Восток.

В отличие от Обамы, Марко Рубио не за партнёрскими отношениями ездил. Он всё более тесно связывает Вашингтон с Тель-Авивом. А вот перезагрузку отношений с Ираном он отвергает целиком и полностью. Иракский вопрос в освещении со стороны Рубио и вовсе считают конъюнктурным: то права была Америка, вторгнувшись на территорию чужой страны, то не права, потом снова права - в зависимости от веяний политического ветра. Даже то, что ИГ создано из-за вторжения американцев в Ирак либо подтверждается им, либо отрицается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.