Манишка крючком: схема и описание для начинающих. Разнообразные модели

В холодное время года альтернативой шарфу может стать манишка (крючком). Схема и описание (для начинающих) некоторых из них могут показаться сложными. Но ведь можно начать с тех, что проще. А когда появится опыт и хороший навык, то наступит время для ажурных изысков.

манишка крючком схема и описание для начинающих

Модель 1: для начинающих

Ее изготовление состоит в том, чтобы связать прямоугольник по высоте шеи и ее обхвату. Итак, чтобы получилась манишка крючком (схема и описание для начинающих) потребуется набрать цепочку из воздушных петель. Их количество зависит от длины шеи, то есть от подбородка до уровня ключиц. Для ребенка можно остановиться на 17.

Первый ряд манишки: три петли подъема, 4 столбика с накидом (СН) в первую петлю цепочки, 3 полустолбика СН, 10 столбиков без накида (БН).

Второй: одна петля для подъема, 9 столбиков БН, 3 полустолбика СН, 5 столбиков СН.

Эти два ряда нужно повторять столько раз, сколько нужно для того, чтобы получился прямоугольник, которым можно обернуть шею. Можно сделать небольшой напуск. Это пригодится для соединения краев пуговицами. По нижнему краю изделия набрать петли, сделав расширение. Для этого в каждом пространстве между рядами связать столбик СН, а в арке междурядья должно получиться по два таких элемента.

манишка крючком схема и описание

Теперь манишка крючком (схема и описание для начинающих представлены в статье) должна быть обвязана снизу красивым узором. Это может быть рисунок, представленный на схеме, или что-то свое, то, что уже освоено начинающей рукодельницей. Основное требование к узору: расширение к низу, чтобы изделие плавно облегало плечи.

Верх и бока манишки можно обвязать арками из трех воздушных петель. По одному из краев пришить нужное количество пуговиц, а арки использовать для застежек. Если пуговицы очень крупные, то некоторые арки можно сделать не из трех, а из четырех петель.

Эту модель легко видоизменить. Например, сделать длиннее горловину, чтобы она заворачивалась сверху. Или связать более длинную нижнюю часть, тогда она будет прикрывать не только шею, но и грудь малыша.

Модель 2: круглая для ребенка

Процесс ее изготовления начинается с самой верхней части. Здесь описана манишка (крючком) для ребенка, но ее можно сделать любого размера. Все будет зависеть от числа набранных вначале петель. Малышу их нужно гораздо меньше, чем подростку или взрослому.

Для начала нужно набрать цепочку из четного количества петель. Ее длина должна быть такой, чтобы хватило обернуть ее вокруг шеи. Если не нравятся слишком тугие воротники, то рекомендуется связать еще несколько петель.

Первый ряд весь будет состоять из столбиков СН. Для них нужна только одна петля подъема. Во втором их будет уже три. Потом чередовать лицевой и изнаночный рельефные столбики. Это будет первый ряд резинки, связанной крючком.

Аналогичным образом нужно вязать манишку до тех пор, пока не получится длина, равная высоте шеи. В этот момент полагается сделать расширение для плечевой части манишки. Для этого выполняется равномерная прибавка 10-15 столбиков в одном ряду. Потом вяжем манишку (крючком) по любой понравившейся схеме. Главное, чтобы она расширялась к внешнему краю. Осталось соединить ее в круг и при необходимости пришить пуговицы.

манишка крючком для ребенка

Модель 3: прямоугольная

Начинается такая манишка (крючком) для ребенка так же, как предыдущая. Только расширения делать перед плечевой частью не нужно. Потому что она вяжется по основе реглана.

Для этого нужно разделить весь получившийся прямоугольник на четыре части, так чтобы было одинаковое расстояние между четырьмя углами. В каждом из углов провязывать по три воздушные петли, а сами ряды делать из столбиков СН. Продолжать вязание до тех пор, пока не получится длина, закрывающая плечи ребенка.

Потом рекомендуется продолжить работу только по передней части манишки. Она должна закрывать большую часть груди. По всей длине стыка изделия потребуется пришить пуговицы, которые помогут аккуратно и удобно надевать манишку малышу.

По всему периметру манишки можно сделать кайму. Самый простой вид - веера из четырех столбиков СН. Но можно выбрать что-то на свое усмотрение.

манишка крючком для женщин

Модель 4: ажурная манишка для женщин

Их отличие заключается только в том, что изделие имеет большие размеры, чем для детей. К тому же манишка (крючком) для женщин выглядит более ажурной. Пример такого узора представлен на рисунке.

вяжем манишку крючком

Плюс еще можно сделать ажурную обвязку по верхнему краю манишки. Если вязка резинки достаточно плотная, то можно не оставлять пространство для пуговиц. Так, ее допускается надевать через голову, а не набрасывать на плечи.

Вариант украшения: цветок

С ним станет индивидуальной любая манишка (крючком). Схема и описание (для начинающих) самого простого цветка представлены ниже.

манишка крючком схема цветка

На кольце из восьми петель связать круг столбиков БН. Их должно быть 16. Но между каждыми двумя первыми из трех столбиков необходимо выполнить арку из 9 петель. Они будут основой для лепестков цветка. На указанном количестве петель их получится шесть.

Второй ряд вязания дает лепесткам форму. Для этого в начале каждого лепестка нужно выполнить столбик БН. Потом полустолбик СН, 19 столбиков СН, снова один полустолбик СН и завершить столбиком БН. В пространстве между лепестками провязать один столбик без накида.

Третий ряд будет завершающим. Он полностью состоит из столбиков БН в каждой вершине предыдущего ряда.

Стоит помнить, что любое украшение должно быть к месту. Если изделие уже все в узорах и ажурных элементах, то даже маленький цветок может оказаться лишним. А вот на манишке, состоящей только из простых столбиков, он будет в самый раз.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.