Самые высокие здания в Дубае. Самое высокое здание в Дубае: высота, фото

Дубай – один из шикарных городов мира. Это административный центр эмирата с одноимённым названием. В нём проживает более двух миллионов человек. Расположен город на живописном берегу Персидского залива, недалеко от столицы Объединённых Арабских Эмиратов – Абу-Даби.

самые высокие здания в дубае
Населённый пункт является главным туристическим и бизнес-центром Восточного континента. В городе есть два морских порта и крупный аэропорт, большое количество гостиниц, торгово-развлекательных центров. Это делает его доступным и комфортным для отдыха, бизнеса и туризма. Большая часть туристов приезжает сюда, чтобы посмотреть на известные всему миру самые высокие здания в Дубае. Именно о них мы сейчас поговорим.

«Бурдж-Халифа»

Как называется самое высокое здание в Дубае и мире высотой 828 метров? Конечно, это «Бурдж-Халифа». Небоскрёб, называемый «Дубайской башней», самая высокая постройка планеты. В нём имеется 162 этажа. В строительство сооружения было вложено 4 миллиарда долларов США. Проект здания Y-образной формы разработала американская фирма Skidmore OwinhsamdMerill. По замыслу проектировщиков одновременно в здании может находиться до 12 тысяч человек.

самое высокое здание в дубае
Практически со всех его окон открывается прекрасный вид на залив. Особые зеркальные стёкла, произведённые на заводах в Сирии, легко выдерживают высокие атмосферные температуры и не пропускают жару в комнаты. Постройкой занималась компания Samsung, а торжественное открытие состоялось в начале января 2010 года. Естественно, что в здании расположены лучшие в мире скоростные лифты и совершенно уникальная система водоснабжения. Она никогда не даёт сбоя и доносит воду до самых высоких этажей.

Разработкой дизайна строения занимался знаменитый Джорджо Армани. Ещё при возведении «Дубайская башня» установила некоторые мировые рекорды:

  • здание с самой большой этажностью;
  • самая большая высота постройки;
  • самое высокое здание, стоящее отдельно.

самое высокое здание в дубае сколько этажей
Инвесторы и проектировщики гарантировали, что ещё как минимум лет десять подобного здания на планете никто не построит.

«Алмас»

«Алмазная башня» – ещё одно самое высокое здание в Дубае. Сколько этажей поместилось в 360 метрах высоты? Ответ прост: 68 ярусов. До появления «Дубайской башни» именно «Алмас» был самым высоким зданием в мире. Проект небоскрёба и искусственного острова разработала фирма Attkins Middle East. Постройкой занималась японская компания.

В ещё недостроенное здание первым переехал «Товарный центр Дубая» (заказчик строительства небоскрёба). Следом за ним – «Алмазная биржа», «Клуб драгоценных камней» и ещё множество компаний и фирм, занимающихся ювелирными изделиями. По этому случаю в «Алмазной башне» (название легко объясняется) установили лучшую в мире сигнализацию, которая в совокупности с другими составляет уникальную охранную систему.

самое высокое здание в дубае высота

Эмиратская башня №1

Сейчас опишем самое высокое здание в Дубае. Высота – 354,6 м. Называется эта постройка «Эмиратской офисной башней». Но здание имеет и другое именование. Люди знают её как «Эмиратскую башню №1». Это красивое здание на улице Шейха Заеда в 54 этажа. Оно является частью комплекса «Эмиратских башен» и привязана к 56-этажному отелю. Проектирование вместе со строительными работами длилось 52 месяца. Это башня – современная бизнес-архитектура. Официальное открытие прошло в 1999 году.

Башни

Самые высокие здания Дубая составляют комплекс из нескольких башен. Две из них выглядят как равносторонние треугольники. Одна из стен изогнута от первого до последнего этажа. Виды города можно рассмотреть почти с каждого окна, в которых стоят, сделанные под заказ, антибликовые зеркальные стёкла. Специально задуманное световое решение, ночью похожее на сверкание молний. На первых ярусах размещены торговые центры и кафе. Выше расположились такие знаменитые фирмы, как BMW, Rolls Royce, Cartier и многие другие. На одном из последних этажей – личный кабинет шейха, его высочества Маджида бен Рашида аль Мактума. Это здание среди небоскрёбов мира занимает 23-е место.

«Башня Розы»

Ещё одно самое высокое здание в Дубае, фото которого представлено ниже, – «Башня Розы» (333 метра высококлассных номеров для гостей). Расположена она на улице Шейха Заеда. В мире её знают как отель «Роза Рэйхан Ротана». В здании есть 72 этажа. Вплоть до 2012 года башня считалась самой высокой гостиницей.

самое высокое здание в дубае фото
Строительство завершили в 2007 году. Со шпилем небоскрёб оказался на 22 метра выше Burj Al Arab. Несмотря на полную готовность, открыли эту башню только в 2009 году. Она позиционируется как отель (482 номера с люксами и пентхаусами), в котором свободно продают и употребляют алкоголь. Тут постоянно работают рестораны и круглосуточные кафе. «Башня Розы» считается одним из лучших отелей мира.

Burj Al Arab

Тоже немаленький небоскрёб – Burj Al Arab (321 метра). Это знаменитый на весь мир отель, напоминающий парус. А ещё – визитная карточка Дубая. Построен отель на искусственной насыпи, почти в 300 метрах от города. С пляжем «Джумейра» его связывает мост. Создавать искусственную насыпь начали в 1994 году. Заказчика Том Райт просил сделать здание символом страны. Таким, каким является для Парижа Эйфелева башня, а для Сиднея – опера.

Сегодня это здание среди отелей занимает третье место в мире. В нём 28 этажей и 202 номера. Самая маленькая комната имеет 170 м2, а самая большая – 780 м2. Есть королевский люкс за почти 20 000 долларов за ночь. Руководство отеля, комментируя семизвёздочность отеля, говорит о том, что эту фразу придумали журналисты из Британии. На самом деле это не так. Ведь единственный в мире отель с официальными семью звёздами находится в итальянском Милане.

The Marina Torch

Не самое высокое здание в Дубае, но пользующееся вниманием туристов, – The Marina Torch. Под родным названием его мало кто знает. Больше оно известно как «Дубайский факел». Строительство завершилось в 2011 году. Высота – 336,8 м. Кроме 79 видимых этажей, есть три подземных яруса и четыре надземных в виде элегантного подиума. Этот небоскрёб жилой. Он находится в красивом районе под названием Марина. По дубайским меркам, это здание по высоте расположено на 10-м месте и на 11-м, если сравнить все высотки Объединённых Арабских Эмиратов. А среди жилых зданий мира «Марина Торч» занимает пятое место.

как называется самое высокое здание в дубае
На этапе проектирования в здании было 74 этажа. Но в общем их построили 79. Вместо запланированных 504 квартир получилось 676 плюс четыре дуплекса-люкса. Три самых нижних этажа занимает парковка. Выше расположен замечательный бассейн, спортзал, фитнес-клуб, кафе, рестораны, сауна и торговые площадки.

В феврале 2015 года самое высокое здание в Дубае – «Факел» – горело по-настоящему. В районе 50-го этажа жители оставили гриль без присмотра. Сильный ветер подхватывал горящие обломки и зажигал всё новые этажи. Обошлось без погибших. Но уникальная облицовка башни пострадала до самого верха. Пострадавших жителей разместили в гостиницах. Но после ремонта вернулись далеко не все.

«Океанские Вершины»

Продолжая описывать самые высокие здания в Дубае, расскажем про «Океанские Вершины». Строительство шло три года. Открыли башню в 2010 году. Это огромный жилой комплекс, который имеет 83 этажа. Его высота – 310 метров. Находится в знаменитом районе Марина. Он занимает восьмое место среди высоких жилых зданий мира и 6-е – в стране. Небоскрёб построен по уникальному "закручивающемуся" проекту. В нём 519 квартир.

самые высокие здания дубая

Ещё одна высотка

Эмиратская башня №2 – «Джумейра Эмирейтс Тауэрс». Приняла первых посетителей в 2000 году. На нижних этажах (всего их 56) расположены рестораны. Выше – элитная гостиница. Высота небоскрёба – 309 метров. Вместе с Эмиратской башней №1 составляют комплекс – «Эмиратские башни».

«Адрес Даунтаун Дубай»

Какие ещё известны самые высокие здания в Дубае? Например, небоскрёб «Адрес Даунтаун Бурдж Дубай». Строительство длилось три года и завершилось в 2008-м. Здесь есть 63 этажа. Высота – 306 метров. Расположен в районе небоскрёбов Даунтаун. В центре этого района стоит самое высоченное строение на планете «Бурдж Дубай». В ночь на первое января этого года небоскрёб сгорел. Причины не выяснены до сих пор. Возгорание случилось на двадцатом этаже. Спустя секунды горело уже всё здание. Тушение заняло очень много времени. Но новогодний салют был дан вовремя.

Небольшое заключение

Самые высокие здания в Дубае называют символом перевоплощения денег в красоту. Небоскрёбов в мире предостаточно. Но именно дубайские постройки поражают потрясающими архитектурными решениями, высотой и шиком. Их неповторимость привлекает в город множество туристов. Обладать недвижимостью в этом месте очень престижно. Благодаря грамотному ведению дел в строительстве и проектировании, столица одного из районов Объединённых Арабских Эмиратов превращается в столицу мирового бизнеса. Обязательно приезжайте в этот чудесный город. Мало говорить о его необычных постройках – их нужно увидеть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.