Значение фразеологизма "бочка данаид", происхождение и примеры

Много печали принесла людям любовь. Она не только сила, которая все приводит в движение, но и мощь, которая все разрушает. Если речь идет о любви-страсти. Об этом же говорит и значение фразеологизма «бочка данаид». Вернее, не оно само, но его история. Однако обо всем по порядку.

Происхождение фразеологизма

значение фразеологизма бочка данаид

Те выражения, которые пришли к нам из мифов Древней Греции, разбирать легко и приятно. Так и в этом случае. Кратко изложим суть легенды, от которой и пошло значение фразеологизма «бочка данаид». Было два древних царя – Египт и Данай. Первый царствовал, как нетрудно понять, в Египте, другой – в Ливии. У Египта было 50 сыновей, а у Даная – 50 дочек. Конечно, по сюжету дочки одного пленили сыновей другого. Но взаимной симпатии не случилось. И поэтому возник конфликт интересов. Опуская лишние подробности, скажем: молодые люди добились того, чего хотели, но Данай и дочери его были вероломны. Отец дал кинжалы девицам и приказал им зарезать своих новоиспеченных мужей в первую брачную ночь, что те и исполнили. Все, кроме одной – Гипермнестры, она не смогла убить Линкея. Девушка тайно вывела мужа из дворца. Узнав это, «добрый» отец хотел пытать дочь, а потом казнить (его оскорбило непослушание ребенка).

Но деспоту не удалось совершить задуманное, ибо сама богиня любви Афродита стала на защиту молодых. Боги очистили и других сестер от проклятия убийства. Но как знаем, греческие боги не прощают, поэтому кара нашла данаид уже после смерти в царстве мрачного Аида. Сестры вынуждены наполнять сосуд без дна, в их распоряжении вечность. Только они обрадуются и подумают, что сосуд почти полон, он тут же сбрасывает воду и снова пуст.

Значение фразеологизма «бочка данаид» теперь разгадать нетрудно: так говорят о бессмысленной работе, которая не имеет конца. Греческие боги любят такие наказания, посочувствовать данаидам могут Сизиф и Тантал, которые так же вынуждены мучиться вечность напролет неудовлетворенными желаниями. Вообще, это самое страшное, что можно себе представить, и, наверное, человек эпохи потребления всего и вся очень хорошо может понять древнегреческих героев. Однако мы отвлеклись, приведем современный пример, иллюстрирующий значение фразеологизма «бочка данаид».

Офис

бочка данаид значение фразеологизма

Всем известно, что работа в офисе, несмотря на кажущуюся монотонность, очень важна для больших корпораций. Но когда человек, не работающий в офисе (а может быть, и работающий тоже), думает о выражении «бочка данаид» (значение фразеологизма объяснено чуть выше), то на ум ему приходит именно офис.

Представьте ситуацию, когда люди, например, делают 50 торговых предложений за день. Тратят на это время и силы, а продается только 1 или 2 товара. Есть и другой пример.

Научная деятельность

бочка данаид значение и происхождение фразеологизма

Пишет человек диссертацию. Ему кажется, что его работа содержательна, но вот беда: рецензентам (тем, кто читает и оценивает) так совсем не кажется. Они настаивают на том, что работа должна быть переписана. Если человек переписывает 5 или 10 раз, то ему кажется, что так и должно быть, никто не защищается сразу же – рабочий момент, другими словами. Когда работа переписывается уже раз в пятнадцатый, то приходит ощущение бессмысленности всего и вся. И тут в памяти сам собой всплывает образ дочерей Даная.

Итак, выражение «бочка данаид» (значение и происхождение фразеологизма) рассмотрено, освещена история и приведены примеры. Наша задача выполнена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.