Южная Америка: география, города, особенности населения Перу

Перу - земля легенд и загадок. Это страна с удивительными традициями, самобытной культурой, уникальной историей. Каковы черты этой страны? В чем особенности населения Перу? Как называется столицы данной страны? Эти вопросы освещаются в тексте статьи.

Географические особенности Перу

Перу занимает обширную территорию в западной части материка Южная Америка. Государство считается одним из крупнейших на материке - после Бразилии и Аргентины. Оно граничит с Эквадором и Колумбией на севере, с Бразилией на востоке, на юге - с Чили и Боливией. Страна Перу имеет протяженную береговую линию вдоль Тихого океана, узкая полоса которой представляет собой пустынную равнину - косту. Восточнее - величественные Анды. Здесь возвышается одна из высочайших горных вершин - Уаскаран.

населения перу
Еще восточнее вглубь материка расположена Амазонская низменность. Климат в стране разнообразен: на берегу около 20 градусов, в горах также, но сухо и ветрено, сильная жара и высокая влажность в джунглях Амазонской равнины.

История Перу: легендарные инки

Перу является одной из самых посещаемых стран Южной Америки. Больше всего туристов привлекают древние памятники Империи инков, расположенные в перуанских Андах. Это великая цивилизация, существовавшая в 12-16-м веках. Население Перу хранит легенды, связанные с этим племенем. Будто родоначальником племени был вышедший из озера Титикака Манко Капака. Это индейский род, крупнейший в мировой истории.

население перу
Культ инков был распространен на территории ряда нынешних латиноамериканских стран - от Эквадора до Аргентины. Достижения сверхцивилизации инков до сих пор поражают ученых. Например, их манера письма - веревками и узелками, их административное деление, законы, экономика, дороги, водопроводы и многое другое. Империя инков во многом считается образцовой: благодаря строгости законов, в племени отсутствовала коррупция, не было грабежей и сравнительно мало преступлений. Народ инков уникален еще и потому, что история не знает примеров создания цивилизации подобного масштаба в условиях высокогорья.

Жители Перу

Состав населения Перу весьма разнообразен. Около половины - это индейцы кечуа (кстати, их язык является официальным) и аймара. Народ кечуа, по данным историков, является потомком инков.

страна перу
Значительную часть населения составляют метисы и креолы - около 30 %. Несколько процентов составляют испанцы, афроамериканцы, японцы, китайцы. На протяжении многих веков страна является густонаселенной. К примеру, во времена расцвета инкской цивилизации количество жителей государства составляло 4 % от общего процента населения планеты. Сейчас численность населения Перу около 31,2 млн человек.

При рассмотрении религиозного состава жителей страны следует отметить, что более 80 % населения, в том числе индейцы, исповедают католицизм. Евангелисты составляют около 13 %. Остальные жители - атеисты и неопределившиеся.

Особенности населения

Европейскими первооткрывателями земель Перу были испанцы. Они сломили Империю инков, создали здесь центр иммиграции - нынешнюю столицу страны - Лиму. Натиск европейцев не был слишком жестоким: и сегодня сохранены нетронутыми многие индейские племена, со своими особенными обрядами и традициями.

Распределение жителей страны происходит неоднородно. Население Перу сосредоточено в основном в той природной зоне, которая называется коста. Это земли побережья Тихого океана. Менее населенной является сьерра, то есть горные долины. Слабо населена сельва - так называют амазонские джунгли.

Интересным является тот факт, что в этой стране создана самая большая в Южной Америке японская диаспора. Японец даже возглавлял страну в последнем десятилетии 20-го века - это Альберто Фудзимори, первый в истории японец, возглавивший не Японию.

Культура Перу

Население Перу отличается доброжелательностью, бескорыстием и простотой. Их культура уникальна. Маринера - романтичный и страстный танец перуанцев, исполняемый под гитару. Танец со сложными шагами и белыми платками в руках спокоен и нежен, в отличие от других латиноамериканских танцев. Другой перуанский танец - танец ножниц - одно из культурных наследий организации ЮНЕСКО. Данзаки, мужчины-исполнители танца, выполняют движения, похожие на ритуал, под звуки арфы и скрипки.

состав населения перу
Ножницы в руках мужчин смыкаются в самых напряженных моментах танца в знак противостояния злым духам. Мужчины не просто красиво двигаются, они демонстрируют свои акробатические способности и виртуозное владение предметом.
Исключительны костюмы населения Перу, фестивали, традиционные древние праздники.

Столица и крупные города

Страна Перу административно делится на регионы, которых 25. Столицей государства является Лима. В ней проживает 1/4 часть всего населения страны. Это основанный испанцами на Тихоокеанском побережье город. Здесь расположен исторический центр Перу, занесенный в список ЮНЕСКО. Другие крупные города Перу - это Арекипа и Трухильо, также основанные испанцами на побережье. Население в них приближается в миллиону.

Туризм в Перу

Туристов со всего земного шара Перу привлекает своими многочисленными археологическими памятниками, походами по джунглям Амазонки, архитектурой колониального периода и многих другим. Одним из наиболее посещаемых туристических центров страны является город инков - Мачу Пикчу.

численность населения перу
Его называют Городом в небесах, так как построен он на высоте более 2400 м. Архитектура города поражает уникальными градостроительными способностями инков, ведь каждый камень подобран здесь с удивительной точностью.

Еще одним из часто посещаемых мест в Перу является город Куско. Он считался столицей Империи инков. Здесь большое количество археологических памятников, полных легенд и загадок древней цивилизации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.