Конфликтология - это отрасль знания какого характера: теоретического, прикладного или теоретико-прикладного?

Некоторые ученые утверждают, что конфликтология имеет отношение практически к любой отрасли гуманитарного знания. Конфликтология – это отрасль знания на стыке различных наук, но прежде всего она оперирует методами и разработками философии, психологии и социологии. Данная наука в настоящее время обретает все более и более автономный характер, однако она зародилась именно в недрах этих дисциплин. Конфликтология – это отрасль знания (какого характера, будет определено в конце статьи), которая сформировалась на стыке множества дисциплин – прикладных, теоретических и теоретико-прикладных.

конфликтология это отрасль знания

Различные подходы к конфликту

Для начала необходимо разобраться, что же изучает конфликтология и каковы различные подходы к предмету этой науки. Эти взгляды обусловлены различными воззрениями на природу человека. Например, Т. Гоббс считал, что для общества естественно находиться в состоянии враждебности, ему принадлежит словосочетание «борьба всех против всех». Интересы индивидуальности всегда будут сталкиваться с интересами общества по различным причинам. Это и неравное распределение благ, и разное понимание у людей справедливости.

С другой стороны, древнегреческий ученый Аристотель считал, что интересам общества должно отдаваться предпочтение перед интересами человека. Ведь человек является его неотъемлемой частью и в одиночестве практически в большинстве случаев обречен на погибель.

Конфликтология и западное общество

Человек всегда искал способы эффективного разрешения разногласий. Конфликтология – это отрасль знания, которая возникла из отчаянной нужды сохранить мир между различными социальными и этническими группами и, как следствие, многие человеческие жизни. В конце девятнадцатого века в европейских странах очень сильное распространение получила теория марксизма. Ее основные постулаты сводятся к вопросу борьбы между различными экономическими классами. Поэтому, начиная с того времени, европейская цивилизация учится серьезным подходам к разрешению конфликтов и учету интересов различных сторон. Главной чертой европейской политики становится умение пойти на компромисс.

Эразм Роттердамский справедливо указывал: «Война сладка для тех, кто ее не знает». Поэтому конфликтология обретает сегодня такую важность.

Конфликтология в России

Главным принципом, на который необходимо было опираться в решении конфликтов в российской истории, был принцип соборности. Человек всегда является частью целого, а разногласия носят еретический характер и должны быть строго наказаны.

Революция 1917 года принесла новое отношение к конфликту: она поощряла борьбу за свои интересы, восстановление справедливости. В социалистические времена человек, наоборот, в очень слабой степени имел право голоса – он был частью большей его системы, на ее же благо и работавшей.

Если говорить о российском менталитете в целом, включая взгляды современного общества, то для него свойственны идеалы альтруизма и жертвенности, пренебрежение собственными интересами в угоду общественным. Главными чертами отечественного сознания по отношению к конфликту является умалчивание и отрицание. Этим, считают ученые, во многом объясняется тот факт, что западные методики работы с разногласиями очень плохо приживаются в российском обществе.

конфликтология это отрасль знания какого характера

Разногласия и теория Пола Маклина

Конфликтология как отрасль научного знания затрагивает такие, казалось бы, отдаленные от нее сферы человеческого познания, как анатомия и физиология. Каким же образом к ней относятся эти дисциплины?

Для ответа на данный вопрос необходимо рассмотреть, что происходит во время конфликта на уровне процессов в центральной нервной системе, а также рассмотреть строение последней. Как известно, одним из отличий мозга человека от мозга животных является наличие неокортекса – коры головного мозга. Эта часть отвечает за процессы логического мышления, адекватного восприятия реальности, составления верных умозаключений. Неокортекс, или новая кора, отвечает за самосознание, критическое восприятие, анализ ситуации.

Теория о трехсоставном мозге была разработана и доказана американским ученым Полом Маклином. Она имеет самое непосредственное отношение к процессам, которые изучает конфликтология.

Следующей частью является лимбический, или эмоциональный, мозг. Эта часть уже более древняя и отвечает за социальный статус, эмоции. Лимбический мозг имеется у млекопитающих и птиц.

И, наконец, во время конфликта активность переходит в более древние отделы, так называемый мозг рептилии. Этот отдел формируется у ребенка до трех лет, и отвечает он – как следует из названия – за самые примитивные функции. В самых общих чертах это стремление к удовольствию и избегание боли. Данная система у взрослого отвечает за удовлетворение чувства голода, поиск полового партнера, реакции атаки или бегства.

Поэтому поведение человека во многом определяется тем, какая часть активна в данный момент времени. Находясь в конфликте, необходимо осознавать, что этот процесс задействует самые древние отделы мозга. С этим пониманием связаны многочисленные рекомендации для поведения в конфликтной обстановке – необходимо сосредоточиться на математических вычислениях, анализе окружающей обстановки, вспомнить какие-либо логические задачи. Такое переключение внимания помогает перенаправить очаг возбуждения в более «очеловеченные» зоны.

Определение объекта конфликта

Это самый важный момент в решении любого разногласия. И одновременно он является наиболее сложным. Объект конфликта очень часто может быть завуалирован одной из сторон или обеими. Также он иногда подменяется ввиду преследования собственных целей и проведения манипуляций. Например, в подавляющем большинстве случаев объектом борьбы между политиками является власть. Однако этот мотив часто подменяется другим. Например, борьба может проходить под видом заботы о населении. Так благородный предлог маскирует более глубинные мотивы.

Конфликтология как отрасль психологического знания призвана вычленять истинные мотивы разногласий между людьми.

Объект конфликта необходимо отличать от предмета. Последним называется то противоречие, которое толкает участников конфликта на вступление в разногласия.

Структура конфликта

Несомненно, что в некоторой степени конфликтология – это отрасль знания теоретического характера, поскольку она не может не опираться на методы и наработки теоретических наук. Абстрагируясь от конкретной ситуации, исследователь вычленяет те составляющие, которые являются общими для любого конфликта. Учеными на основе такого абстрагирования выделено несколько стадий ситуации разногласия.

  1. Предконфликтный этап. Характеризуется возрастанием напряжения между пока еще не находящимися в противоборстве сторонами. Причинами начала этого этапа является либо действительное ущемление интересов одной из сторон, либо искаженное восприятие поведения, либо ложная информация о поведении одного из оппонентов.
  2. Далее происходит эскалация конфликта. Это очень опасный этап, так как при противоборстве процесс будет только усиливаться, тем самым усугубляя конфликт. На этом этапе необходимо применение тех знаний, которые имеются в арсенале конфликтологии, и недопущение дальнейшего возрастания конфликта.
  3. Стадия разрешения. Достижение этой стадии происходит, когда стороны понимают, что необходимо осознавать ситуацию такой, какой она реально является. Нужно учитывать фактическую информацию, понимать, что цена успеха может быть непомерно выше, чем возможные потери.
  4. Переговоры. На данном этапе разногласия завершаются окончательно. Выясняются возможные варианты решения оставшихся вопросов, подписываются необходимые бумаги, достигаются определенные договоренности.

Как уже было сказано, наиболее сенситивной частью процесса конфликта является стадия эскалации. На ней разногласия могут пойти по совершенно другому сценарию.

конфликтология это отрасль знания теоретического характера

Конфликтология и закон

На стыке двух наук – конфликтологии и юриспруденции – сформировалась еще одна частная отрасль науки о разногласиях: юридическая конфликтология. Это отрасль знания, которая изучает способы предупреждения разрешения конфликтов, возникающих при столкновении субъектов права. Она призвана выявить характерные именно для данной категории разногласий закономерности.

Юридическая конфликтология – это отрасль знания характера как психологического, так и правового. Данная двойственность обусловлена ее неотъемлемостью от обеих дисциплин. Область ее применения демонстрирует однозначность правовых норм. Она оперирует также социологическими и психологическими знаниями и является большей частью именно прикладной дисциплиной.

юридическая конфликтология это отрасль знания

Виды конфликтов в психологии

По виду различают следующие типы конфликтов: внутриличностные, межличностные, между личностью и группой, между группами, а также международные конфликты.

Внутриличностный конфликт – это разногласие между различными элементами внутренней структуры человека. Он носит в себе одновременно мотивы разного характера, которые противоречат друг другу. Такого рода конфликты являются причиной невротических состояний.

Межличностные конфликты могут возникать по самым различным причинам. Их протекание во многом зависит от психологических характеристик вступающих в разногласие индивидов, от степени их совместимости.

Конфликт между личностью и группой обусловлен несовпадением взглядов группы и отдельно взятого человека. Он может носить как разрушительный характер, так и созидательный.

Межгрупповым конфликтам также свойственен самый разнообразный характер. Данный тип конфликтов отличается своей масштабностью. Они могут возникать по разным причинам: политическим, экономическим, социальным.

Международные конфликты возникают между странами или группами государств.

Также конфликтологами различается еще два типа разногласий. Эти две подкатегории выделяются в зависимости от ущемленных потребностей одной или обеих сторон: конфликты интересов и когнитивные конфликты. Последние связаны с разногласиями мнений, точек зрения на различные вопросы. Конфликты интересов имеют отличную природу. Они связаны с нарушением непосредственных нужд.

юридическая конфликтология это отрасль знания характера

Способы разрешения конфликта

Конфликтология – это отрасль знания теоретического характера, с одной стороны; но с другой – она направлена на решение вполне прикладных вопросов. И главной ее целью, разумеется, является устранение конфликтов и восстановление мира. Всего различают несколько таких способов.

  1. Компромисс. Он характеризуется взаимными уступками сторон.
  2. Уход от проблемы. При этом один из участников конфликта начинает игнорировать конфликт и отказывается от реализации своих интересов. Такой способ, скорее, будет говорить не о разрешении, а об угасании ситуации разногласия.
  3. Уступки одной из сторон. Фактически это приспособленческий способ решения, однако при больших потерях он неизбежен и более выгоден.
  4. Привлечение третьих сторон. Люди или социальные группы, которые не заинтересованы в объекте разногласий, помогают разрешить конфликтную ситуацию. Часто это бывает единственным выходом.
  5. Сотрудничество. Наиболее продуктивный способ. Он характеризуется умением усмотреть интересы другой стороны и помочь оппоненту добиться своей цели. Это происходит на взаимной основе.

Выявленные способы разрешения конфликта, с одной стороны, могут прилагаться ко многим типам конфликтных ситуаций, то есть носят теоретический характер. С другой стороны, конфликтология направлена на решение конкретных реальных задач. Поэтому отчасти можно сказать, что также конфликтология – это отрасль знания прикладного характера. Но, как видно, это лишь частичная ее характеристика.

конфликтология это отрасль знания теоретического

Принуждение как исход конфликта

Этот способ является самым худшим, так как в процессе его действия полностью игнорируются интересы одной из сторон. Такой тип разрешения конфликта – хотя его очень сложно назвать выходом из ситуации – часто присущ супружеской жизни. Один из партнеров может считать, что имеет право заставлять другого выполнять какие-либо действия по своему усмотрению – например, стирать одежду в предназначенное для отдыха время. Конечно, второй супруг может и согласиться выполнить этот приказ, но внутри себя он будет ощущать униженность, что порождает только череду ответных реакций и желание отомстить.

Способ принуждения также часто используется в отношениях между руководителем и подчиненным. К сожалению, многие руководители не осознают границ своих полномочий либо их мотивы на самом деле не совпадают с продуктивными ценностями тех или иных компаний. Необоснованно ущемляя интересы работника, руководитель не получит ничего, кроме постоянной текучки кадров, плохо выполненной работы или саботажа.

Далее, следующей сферой, где применяется принуждение, являются отношения между родителем и ребенком. И здесь, как и в предыдущих примерах, постоянным навязыванием своей воли авторитарный родитель не добьется никаких позитивных результатов. Он либо воспитает личность со множеством психологических комплексов, чем распишется в собственной несостоятельности как родитель и взрослый человек вообще. Либо – в ближайшем времени или более отдаленном – он столкнется с тем, что чадо начнет проявлять бунт.

Конфликтология – это отрасль знания, теоретического осмысления и применения на практике полученной информации. Поэтому применять методы разрешения разногласий, разработанные конфликтологами, можно в любой конкретной сфере – начиная от международных отношений, заканчивая семейными.

конфликтология это отрасль знания теоретического или прикладного характера

Действия в конфликтной ситуации

В конфликте различают два типа действий. Они выделяются по признаку их отношения к достижению цели каждой из сторон. Это основные действия и вспомогательные. Основные прямо направлены на получение требуемого результата. Вспомогательные действия – это те, что являются дополнительными по отношению к первому типу: например, отвлечение внимания врага, привлечение союзников.

Все действия, которые носят агрессивный или насильственный характер, называются конфликтными.

Итак, необходимо ответить на вопрос: конфликтология – это отрасль знания какого характера? Является ли она полностью теоретической или же она имеет дело только с частными конфликтами?

Конфликтология - это отрасль знания теоретического или прикладного характера?

Гораздо проще найти решение в других дисциплинах. Математики изучают абстрактные числа. Предметом изучения физики или химии являются также явления реального мира. Но когда речь идет о конфликтологии, исследователю очень сложно даже подтвердить свой статус ученого. Однако от этого данная наука не менее (а может быть, даже и более) важна, чем другие отрасли научного познания. Ведь кто знает, сможет ли человечество воспользоваться научно-техническим прогрессом с умом, применяя также и знания о том, как избегать конфликтов?

Конфликтология - это отрасль (какого характера - прикладного или теоретического, следует из направленности ее исследований), которая имеет свои истоки в философии и психологии. Она пользуется методологическим аппаратом данных наук. Конфликтология – это отрасль знания теоретико-прикладного характера. Она направлена на решение конкретных задач, решение социальных проблем, практических вопросов, связанных с политикой, экономикой, правом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.