Режиссер Евгений Карелов: биография, фильмография

Евгений Карелов – талантливый человек, признанный одним из самых выдающихся режиссеров времен СССР. «Два капитана», «Третий тайм», «Служили два товарища» - сложно перечислить все замечательные картины, которые он снял. Жизнь мэтра оборвалась из-за трагической случайности, однако его имя навсегда останется в истории кино. Что же о нем известно?

Евгений Карелов: детские годы

Знаменитый режиссер появился на свет в небольшом селе, расположенном в Московской области, произошло это в октябре 1931 года. Семья, в которой родился Евгений Карелов, была простой, принадлежала к разряду малообеспеченных. Мать мальчика работала учительницей, преподавая детям литературу, отец трудился в этой же школе истопником. Едва ли они могли предположить, что сыну суждено стать звездой советского кинематографа.

евгений карелов

В волшебный мир кино Евгений Карелов влюбился, еще будучи шестилетним ребенком. Именно тогда он впервые оказался в кинотеатре, уговорив родителей взять его с собой. С тех пор он воспринимал процесс создания фильмов как некое таинство, пронеся это отношение через всю жизнь. Конечно же, в детстве у него появлялись и другие увлечения, однако желание стать режиссером не исчезло и к моменту окончания школы.

Первые успехи

Получив аттестат, Евгений Карелов отправился покорять вуз своей мечты – знаменитый ВГИК. Одаренный юноша сумел произвести впечатление на приемную комиссию, его взяли. Уже будучи студентом, он создал свою дебютную картину, получившую название «Дым в лесу». Короткометражка, посвященная событиям Второй мировой, стала его дипломным проектом.

«Яша Топорков» - второй фильм, созданный тогда еще неизвестным режиссером. Картина о жизни обыкновенного парня Яши увидела свет в 1960 году, однако не принесла своему создателю особой популярности. Такая же судьба постигла короткометражку «Пусть светит», представленную на суд зрителей примерно в это же время.

«Нахаленок»

Евгений Карелов – режиссер, ставший знаменитым после выхода комедии «Нахаленок», увидевшей свет в 1961 году. Сюжет ленты позаимствован из знаменитого произведения Михаила Шолохова, которое называется «Донские казаки». Интересно, что автор рассказа даже прослезился, когда увидел фильм, работа начинающего режиссера ему очень понравилась.

евгений карелов режиссер

Действие разворачивается в послевоенные годы. Отдав долг Родине, Фома Коршунов возвращается в родную станицу, где он некогда трудился пастухом. Благородного и честного Фому односельчане мечтают видеть председателем, однако зажиточным обитателям станицы это не нравится. У героя войны есть маленький сын Мишка, мечтающий вырасти таким же отважным и сильным, как его отец. «Нахаленок» - прозвище, данное Мишутке соседями.

Лучшие фильмы и сериалы

Конечно же, выше перечислены еще не все замечательные картины, которые снял Евгений Карелов. Фильмы, благодаря которым его имя навсегда останется в истории кино: «Третий тайм», «Служили два товарища», «Семь стариков и одна девушка». Сюжет драмы «Третий тайм» позаимствован мэтром из реальной жизни. Главные герои фильма – талантливые футболисты, оказавшиеся в числе заключенных нацистского концлагеря. Играя с немецкими солдатами, они победили, не побоявшись казни.

евгений карелов фильмы

Карелову удавались на славу не только драмы, но и комедийные истории. Ярким примером тому является картина «Служили два товарища», посвященная событиям Гражданской войны. Центральных персонажей комедии сыграли такие талантливые актеры, как Янковский и Быков. В восторге зрители остались и от ленты «Семь стариков и одна девушка», каждый кадр которой заставляет улыбаться.

Последний проект

Последний фильм, который смог создать Карелов Евгений Ефимович, сейчас считается одним из самых выдающихся его творений. Речь идет о ленте «Два капитана», состоящей из шести серий. Сюжет картины позаимствован из знаменитого романа Каверина. Мини-сериал был представлен на суд зрителей в 1976 году, произошло это незадолго до смерти его создателя.

карелов евгений ефимович

В июле 1977 года одаренный режиссер ушел из жизни, так и не успев реализовать многие свои задумки. Виной ранней смерти гения стала трагическая случайность. Проводя отпуск на Черном море, Евгений Ефимович, недавно отпраздновавший 45-летие, отправился купаться и утонул. Из воды его вытащили слишком поздно. Могила звезды советского кинематографа находится в городе Подольске.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"«Дым в лесу». Короткометражка, посвященная событиям Второй мировой, стала его дипломным проектом." --- Автор, фильм поставлен по рассказу А.Гайдара и не посвящён событиям "Второй мировой". Прежде чем писать "статью", надо прочитать и посмотреть первоисточники. Стыдно! Таких ляпов у вас предостаточно...
Копировать ссылку
1
Вспоминаю просто , это как бы так - дядей мне приходится , и тестя его - тоже режисёра , который меня фоткал в детстве .
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.