Рендилл Тарли - персонаж сериала «Игра престолов»

«Игра престолов» - культовый сериал, который часто преподносит своим поклонникам сюрпризы в виде новых ярких персонажей. В шестом сезоне шоу в числе таких «новичков» оказался Рендилл Тарли. Ранее отец брата Ночного Дозора Сэма лишь упоминался в телепроекте. Теперь же у зрителей наконец-то появилась возможность увидеть этого сурового воина собственными глазами. Что же известно о герое, кто воплотил его образ в сериале?

Рендилл Тарли: история персонажа

Тарли – самый значительный дом из тех, чьи владения находятся на территории Простора. Точное время его возникновения зрителям не сообщается, однако известно, что история семейства ведется уже несколько сотен лет. Доказательством древности дома служит фамильный меч из валирийской стали, носящий устрашающее название «Губитель Сердец», передающийся от отца к сыну.

рендилл тарли

В настоящий момент главой дома является Рендилл Тарли. Информации о детстве этого человека нет, зато известно, что в молодости он считался одним из самых выдающихся военачальников королевства Вестерос. Когда-то Тарли сумел победить в битве самого Роберта Баратеона, прославившегося тем, что никогда не проигрывает сражений. Об этом зрители «Игры престолов» узнают из воспоминаний Станиса Баратеона. Позже Рендилл оказался в числе тех, кто признал Роберта своим королем и получил его прощение.

Характер

Что известно зрителям о характере такого персонажа, как Рэндилл Тарли? «Игра престолов» - сериал, в котором этому герою уделяется не так много внимания, как это происходит в книге. Тем не менее удается понять, что образ персонажа отражает все черты, которые традиционно приписываются воинам времен средневековья. Герой упрям, не склонен к компромиссам, бесстрашен. Он (как и большинство лордов Вестероса) беспрестанно заботится о благе своего дома, болезненно воспринимает все то, что представляет для него угрозу.

рендилл тарли игра престолов

Лорд Тарли не сомневается в том, что подходящими для мужчины занятиями являются лишь война и охота. Книги, музыка, живопись – это увлечения, которым могут себе позволить предаваться лишь женщины. Именно в этом и заключается главная причина его конфликта со старшим сыном Сэмом.

Семья

Супругой сурового воина вот уже много лет является Мелесса Флорент. Из воспоминаний Сэма становится очевидным, что Рендилл Тарли любит свою жену. В этом браке родилось трое детей – сыновья Сэм и Дикон, дочь Талла. В саге «Песнь льда и пламени», сюжет которой послужил основой для сериала, у четы Тарли несколько дочерей, однако создатели шоу решили оставить за кадром «незначительных» персонажей.

рендилл тарли актер

Первенцем Рендилла и Мелессы стал сын, получивший имя Сэмвелла в честь одного из славных предков. Изначально Рендилл Тарли был рад рождению ребенка, однако его счастье было недолгим. Сын рос слабым, тихим, склонным к полноте. Эти качества ребенка не устраивали сурового воина, который желал видеть в Сэме достойного наследника Рогова Холма (так называется фамильный замок).

В течение первых нескольких лет Рендилл Тарли пытался перевоспитать своего первенца, вырастить из него отважного воина, являющегося подобием его самого. Однако все попытки изменить Сэма потерпели неудачу. Когда Мелесса родила мужу второго сына, названного Диконом, лорд Рендилл на несколько лет оставил старшего отпрыска в покое. Но в день совершеннолетия Сэмвелла отец взял его с собой на охоту для серьезного разговора. Он велел своему наследнику отказаться от притязаний на Рогов Холм в пользу младшего брата и вступить в Ночной Дозор, братья которого не имеют права владеть землей. В случае неповиновения он пообещал сыну убить его.

Первое появление

Как уже было сказано, Рендилл Тарли упоминается практически во всех сезонах сериала. Его имя называют такие персонажи, как Сэмвел Тарли, Станис Баратеон, Давос Сиворт. Однако впервые зрители видят героя только в середине 6 сезона «Игры престолов». Это происходит тогда, когда Сэм навещает Рогов Холм, желая оставить в родительском доме свою возлюбленную Лилли и ее маленького сына.

рэндилл тарли игра престолов

Сцена обеда семейства Тарли – пока единственный эпизод с участием Рендилла в сериале. Бурная ссора, случившаяся во время застолья, показывает, что конфликт между отцом и Сэмом до сих пор не лишился остроты. Старший Тарли все так же обвиняет своего бывшего наследника в трусости, слабости и нежелании бороться с лишним весом. В результате Сэм не только не оставляет в доме родителей Лилли, но и похищает фамильный меч «Губитель Сердец», который должен был перейти к нему по праву.

Планируются ли новые сцены, в которых появляется Рендилл Тарли? «Игра престолов» - непредсказуемый сериал, поэтому возвращение жестокого отца Сэма не исключено. Создатели телепроекта пока на данный вопрос отвечать отказываются.

Кто сыграл персонажа

Итак, какой актер получил роль лорда Рендилла Тарли? Человека, способного воплотить образ сурового полководца, имя которого вызывает трепет у врагов, создатели «Игры престолов» искали в течение нескольких месяцев. Было рассмотрено несколько кандидатур, в числе претендентов значились известные актеры. В результате роль решено было доверить Джеймсу Фолкнеру.

роль лорда рендилла тарли

Будущий "лорд Тарли" появился на свет в Лондоне, произошло это в июле 1948 года. Джеймс Фолкнер родился в обычной семье, его родители не имели отношения к миру кино. Это не помешало мальчику еще в детстве загореться мечтой стать знаменитым актером, которую он успешно воплотил в реальность. Известно, что Джеймс в настоящий момент женат на женщине по имени Кейт, имеет двоих сыновей.

Другие фильмы и сериалы

В каких еще фильмах и сериалах можно увидеть человека, сыгравшего такого героя, как Рендилл Тарли? Актер обрел множество поклонников, снявшись в телепроекте «Демоны Да Винчи». В этом шоу он воплотил образ папы Сикста Четвертого. Также Джеймс входит в число звезд знаменитого сериала «Аббатство Даунтон». В этом телепроекте он сыграл английского лорда. Наконец, зрителям известны такие фильмы с его участием, как «Дневник Бриджит Джонс», «Люди Икс: первый класс», «Ограбление на Бейкер-Стрит».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.