Школа фигурного катания в Москве, секции, клубы для детей и взрослых

Фигурное катание – это особое искусство и один из наиболее гармоничных видов спорта. Оно учит держать идеальную осанку и равновесие, закаляет характер, формирует внутреннюю волю, развивает настоящий артистизм и укрепляет иммунитет, позволяя практически полностью забыть о частых простудных заболеваниях. Неудивительно, что любая школа фигурного катания в Москве пользуется большой популярностью. Многие родители с удовольствием отдают своих детей учиться этому мастерству у настоящих профессионалов.

школа фигурного катания в Москве

В большинство школ отдавать ребенка на лед можно уже с трехлетнего возраста. И даже если в итоге он не станет олимпийским чемпионом и не получит другие спортивные награды, как уже было сказано, он многому научится и станет гораздо здоровее.

Фигурное катание в Москве

Если вас интересует хорошая школа фигурного катания в Москве, то найти ее не составит особого труда, поскольку столица предлагает широкий выбор заведений такого плана с весьма высоким уровнем предоставляемого в них обучения. Однако прежде чем остановиться на каком-то конкретном учебном заведении, важно отдавать себе отчет в том, какую вы преследуете цель: вырастить будущего чемпиона или же просто укрепить здоровье ребенка? Ответ на этот вопрос поможет вам сделать правильный выбор.

Школа олимпийского резерва

клуб фигурного катания "Либела"
Так, ребенка лучше всего отправить в специализированную спортивную школу в том случае, если вы желаете, чтобы впоследствии он преуспел в спорте, и основным занятием его жизни стало именно фигурное катание. Школа олимпийского резерва №23, расположенная во Дворце спорта «Сокольники», - одно из лучших заведений столицы из тех, что готовят будущих профессиональных спортсменов.

Она ведёт историю своего существования с 1970 года. Долгое время спортивная школа специализировалась на развитии плавания. В ней прошел обучение целый ряд известных и титулованных спортсменов. Вначале заведение именовалось СДЮШОР №23, однако в январе 2014 года получило новое современное название, в большей степени отвечающее его профилю. По окончании строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с крытым ледовым катком в 2013 году было открыто здесь и отделение фигурного катания.

На должность тренеров профессиональная школа фигурного катания в Москве пригласила знаменитых спортсменок: Ирину Лобачеву – олимпийского серебряного призёра в танцах на льду 2002 года, Елену Соколову – серебряного призёра Чемпионата мира 2003 года в одиночном фигурном катании, и Наталью Митюшину – серебряного призёра Чемпионата Италии среди юниоров 2008 года в танцах на льду.

Клуб фигурного катания «Либела»

школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной
Если же вашей целью является вовсе не покорение вершин большого спорта, а общая оздоровительная практика для ребенка, то вам хорошо подойдут всевозможные московские клубы, школы и секции, о которых пойдет речь ниже.

Одним из прекрасных вариантов является относительно недавно образованный клуб фигурного катания «Либела». Он примечателен тем, что за недолгий период существования здесь уже поставили на коньки около тысячи человек и подготовили десятки спортсменов к различным любительским соревнованиям. В отличие от разных государственных спортивных школ «Либела» принимает на обучение всех желающих, независимо от того, каков уровень спортивной подготовки и возраст человека. Детей в клуб можно привести с трехлетнего возраста.

Тренеры применяют в обучении особые программы и методики. Например, для детей в «Либеле» подготовлено три уровня сложности, а для взрослых – пять специальных курсов. Помимо льда в клубе проходят балетные классы, прыжковая подготовка и ОФП, кардиоупражнения и тренировки на растяжку мышц. Более того, клуб фигурного катания «Либела» организовывает сборы на территории нашей страны и за рубежом, а также выезды на соревнования.

На обучение в клуб можно прийти даже без специальной экипировки. В «Либеле» предоставляется прокат профессиональных фигурных коньков таких брендов, как Riedell и Jackson. Здесь по одной клубной карте можно заниматься всей семьей. Еще приятно, что она выдается без какого-либо ограничения срока действия, и ей можно пользоваться во всех катках, которые принадлежат учреждению (это лучшие катки Москвы). Деньги, положенные на карту, не сгорают автоматически, занятия списываются только в случае их посещения. К тому же для всех, кто обладает клубной картой, в «Либеле» действует система бонусов, при которой скидки могут достигать 35%!

Школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной

"Новая Лига" фигурное катание
Еще одним успешным спортивным заведением столицы является школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной. От прочих подобных школ ее отличает уникальный авторский подход к процессу обучения. Занятия здесь стараются сделать не только полезными со спортивной точки зрения, но и доставляющими удовольствие и массу других позитивных эмоций. Также в обучении применяется индивидуальный подход с восьмью разными уровнями овладения мастерством. Эти уровни позволяют в точности определить, какие нагрузки требуются каждому ученику для достижения им максимальных успехов и какие именно упражнения будут наиболее необходимы на всех этапах его обучения. Такой подход дает возможность избежать стандартизированной обучающей программы и приводит к действительно хорошим результатам.

Кроме того, в учреждении предлагаются такие специальные программы, как ICE-фитнес, а также авторская, состоящая из занятий, направленных на общее укрепление организма. Еще школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной проводит экспресс-курс не только для детей, но и для взрослых, которые прежде никогда не катались на коньках или лишь совсем недавно начали осваивать этот вид искусства.

Школа фигурного катания «Новая Лига»

фигурное катание школа олимпийского резерва
Внимания заслуживает также школа «Новая Лига», фигурное катание в которой преподается независимо от возраста и уже имеющейся спортивной подготовки. Детей здесь берут на обучение с трех с половиной лет.

Первый пробный урок для тех, кто пришел на каток впервые, бесплатный. Школа существует уже более десяти лет и пользуется большим успехом. Сама идея создания школы «Новая Лига», фигурное катание на профессиональном уровне в которой будет доступно для любителей, - проект катков «Новая Лига» и многих знаменитых спортсменов по фигурному катанию, спортивным танцам, хоккею и фитнесу.

«Финист»

В 2010 году был создан клуб фигурного катания «Финист». На базе этого учреждения могут обучаться и взрослые, и малыши, начиная с трехлетнего возраста. Детские обучающие программы, прежде всего, имеют оздоровительный характер, а также помогают наработать необходимую спортивную базу для последующего зачисления в профессиональные секции по фигурному катанию.

В клубе регулярно организуются как групповые занятия (по 5-8 человек), так и индивидуальные. Взрослые могут тренироваться здесь круглый год. Занятия для детей проводятся как и в обычных школах – с сентября до начала лета.

Школа фигурного катания Ильи Авербуха

школа фигурного катания Ильи Авербуха "Путь к успеху"
Школа фигурного катания Ильи Авербуха «Путь к успеху» под чутким и умелым руководством настоящих профессионалов позволяет детям обучиться катанию на коньках, помогая им освоить основные базовые навыки. Тем же, кто уже занимается описываемым видом спорта не один год, помогают выполнять все более и более сложные элементы.

Разумеется, свое непревзойденное спортивное искусство передает ученикам и признанный мастер фигурного катания Илья Авербух. Групповые тренировки организовываются для детей 4-12 лет. Первое занятие проводится абсолютно бесплатно!

«Морозко»

секция фигурного катания "Морозко"
Секция фигурного катания «Морозко» - учреждение спортивно-оздоровительного направления, предназначенное для обучения взрослых и детей этому прекрасному виду спорта. Занятия в ней направлены на улучшение и закрепление основных навыков катания и на развитие общей физической подготовки. На занятия дети приглашаются с трех лет.

Обучение ведут такие профессиональные и грамотные тренеры, как Алексей Меркулов, Валерия Батищева, Анастасия Дивеева и Елена Пингачева. Уровень спортивной подготовки в секции – от начального и до профессионального. Так что любой ребенок, обучающийся здесь, легко освоит и базовые элементы фигурного катания, и самые сложные, доступные только очень хорошим фигуристам. Тем, кто решает отдать своего ребенка в «Морозко», важно помнить, что абонемент в секции рассчитан на один месяц. Пропущенные занятия, в том числе из-за болезни, переноситься не будут, и их стоимость не высчитывается из общей.

Как быть, на чем остановить свой выбор?

У каждой из описанных школ, клубов и секций есть свои преимущества и особенности. Какая бы школа фигурного катания в Москве ни привлекла ваше внимание, вы наверняка не будете разочарованы тем, что отдали своего ребенка или даже записались сами на спортивное обучение в ней. Ближе познакомившись с этим прекрасным видом спорта, вы убедитесь, что это не просто приятное времяпрепровождение, но еще и здоровый образ жизни, и настоящее искусство!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.