Государство Марокко: города, особенности, достопримечательности

Страна Марокко с арабского языка (аль-Магриб) переводится как «запад», или, по-другому, Магриб аль-Акса, что значит «дальний запад». Есть еще одно официальное название: аль-Мамляка аль-Магрибия, которое означает «Королевство Марокко».

Более подробную информацию об этой потрясающей, с неповторимыми природными пейзажами, африканской стране и ее городах можно найти в данной статье.

Марокко: города

Великолепно и удивительно красиво государство Марокко! Города в нем экзотически-привлекательные, каждый из них представляет своеобразную культуру и любопытную историю многовекового развития страны.

Прежде, чем приступим к рассказу об этой африканской стране и ее городах, вспомним некоторые сведения о ней. С мая месяца 1963 года она входила в состав ОАЕ (Организация Африканского Единства), которая с 2002 года была переименована в АС (Африканский Союз). С ноября месяца 1984 года государство Марокко вышло из состава этой организации.

Марокко

Города ее находятся в 16 административных областях, на которые разделена вся территория государства.

Марокко, Рабат

Страна расположена на африканском континенте в северо-западной его части и принадлежит к области, называемой Северной Африкой. Ее столица – город Рабат (население более 1 млн. 720 тыс. человек), расположенный у побережья Атлантического океана. Это северная часть марокканского королевства.

Государство, благодаря достаточно ровным благоприятным климатическим условиям, особенно в прибрежных зонах, непосредственному выходу в море Средиземное и в Атлантический океан, и в связи с внутренней стабильностью и отсутствием каких-либо конфликтов, является одним из самых уютных, благоприятных мест для туризма и отдыха на всем континенте. И правительство этого государства вкладывает немало средств для создания условий, способствующих дальнейшему развитию именно этого направления в Марокко.

Города крупнейшие

  • Касабланка – экономическая столица государства Марокко (население более 3 млн. 630 тыс. человек).
  • Фес – имперский город, духовная столица (население более 1 млн. чел.).
  • Танжер – 2-я экономическая столица, центр области Танжер-Тетуана, (более 730 тыс. чел.).
  • Мекнес – своего рода маленький Париж, столица сельскохозяйственная (более 570 тыс. чел.).
  • Агадир – вторая столица по туризму.
  • Тетуан – летняя столица.
    Касабланка (Марокко)

Хоть и официальной столицей является город Рабат, самый крупный город страны - Касабланка. Марокко, кроме великолепных ландшафтов, в своих городах имеет множество исторических достопримечательностей. Особенно хочется отметить в Касабланке мечеть Хасана II, имеющий самый большой по высоте минарет в мире, а также русский некрополь на кладбище Бен-Мсик (христианском), созданный в 2007 году. В последнем захоронены известнейшие русские деятели, жившие в зарубежье.

Достопримечательности

Особое место в Марокканском королевстве отводится древнейшей и насыщенной истории государства. Здесь можно увидеть обилие и огромное многообразие архитектурных и исторических памятников разных эпох. Особое место в этом плане занимает Касабланка.

Марокко - государство, которое за свою историю сменило несколько столиц. Они вызывают осообенный интерес у туристов. Например, в сегодняшней столице имеется множество музеев, мавзолей Мухаммеда V, знаменитые сады Андалузские, Касба Удайя (древняя крепость).

В городе Марракеш находятся прославленные, удивительной красоты дворцы и мечети.

Одним из самых красивых древнейших городов мира является Фес, в котором построено более 800 потрясающей красоты мечетей, находятся мавзолей и бывшая резиденция короля.

Королевство Марокко, имея благоприятный климат, великолепные курорты и хорошо развитую экономику, занимает одну из лидирующих позиций на континенте Африка.

Город Бени-Меллаль

Это одна из бывших в средние века столиц Марокко. Город являлся торговым центром Южной Африки, на месте которого сходилось 6 крупных дорог, ведущих из самой Европы и из центра пустыни Сахара. Это и способствовало процветанию всего региона.

В географическом плане Бени-Меллаль расположен в низине хребта «Средний Атлас», что позволяет городу скрываться от сильных жарких ветров, идущих с пустыни. И климат здесь достаточно влажный.

Бени-Меллаль

Славен город многочисленными апельсиновыми и банановыми садами, приносящими огромную прибыль государству.

Здесь есть прекрасные природные и архитектурные достопримечательности, например дворец-крепость Хади Паши на отвесной скале, нависающая над городом. В ней находится интересный музей, представляющий многочисленные предметы быта и оружия прежних веков.

Город пляжей

Портовый город государства Марокко – Эль-Джадида. Он привлекает многочисленных любителей пляжного отдыха.

В 15-м столетии часть территорий Марокко перешла под протекторат Португалии, в их числе был и Эль-Джадида. В целях защиты этой земли от местного населения португальцы выстроили крепость, которая контролировалась ими до 1769 года. Мохаммед Абдаллы (марокканский султан) стал править этой крепостью в 18-м веке. В период правления городом французскими колонистами он назывался Мазаган. Современное название Эль-Джадида вернулось в 1956 году.

Город Рабат

Основная достопримечательность города – та самая португальская крепость Мазаган, откуда открывается изумительный вид на побережье. Сама крепость состоит из четырех бастионов, сохранившихся с тех времен:

• на восточной части – бастион Ангела;

• на северной – бастион Св. Себастьяна;

• бастион Св. Антуана на западе;

• на юге – бастион Св. Духа.

Сохранилась в городе и цистерна, которая когда-то использовалась как городское водохранилище. Также здесь можно увидеть и Большую мечеть, и церковь Благовещения.

Заключение

В плане географии самым «европейским» государством из всех африканских является Марокко. Города, каждый со своей историей и великолепием, сказочная природа, близкое расположение Испании (15 километров по воде Гибралтарского пролива), фантастические песчаные океанические и морские побережья, прекрасные горные ландшафты и благоприятный климат – все это присуще этому удивительному экзотическому уголку Земли.

Чтобы прочувствовать все эти прелести, следует поехать и отдохнуть в Марокко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.