Аккумуляторный перфоратор Hitachi: отзывы

Первый опыт производителей по использованию аккумуляторов в ручном строительном инструменте обнаружил немало преимуществ такого решения перед сетевыми аналогами, но показал и очевидные недостатки. В частности, автономность обеспечивалась в ущерб силовому потенциалу, поэтому батареи чаще применялись в низшем сегменте бытового инструмента. Однако сегодня благодаря оптимизации элементов питания и зарядных устройств разработчики успешно используют данный принцип энергоснабжения даже в ударных электродрелях. К примеру, перфоратор Hitachi, представленный на рынке и в профессиональных модификациях, по мощности не проигрывает многим сетевым моделям своего же класса.

Общие сведения о перфораторах Hitachi

перфоратор hitachi

Производитель делает ставку на органичное сочетание высокого силового потенциала, удобства эксплуатации и энергоэффективности данной продукции. По сферам применения аппараты также делятся на бытовые и профессиональные. Мощности аппаратов достаточно для выполнения работ с бетоном и кирпичом – различаются по большому счету лишь параметры отверстий, которые формируют насадки Hitachi. Перфоратор аккумуляторный этой линейки обеспечивается и новыми конструкционными решениями. Почти все модели позволяют оператору устанавливать ограничения по глубине сверления, что благоприятно отражается на точности производимых операций. Разнообразие режимов также оптимизирует процесс – пользователь может регулировать настройки, исходя из требований к результату и характеристик обрабатываемого материала.

Отзывы о модели DH18DL

перфоратор hitachi отзывы

Одна из самых легких и компактных моделей перфораторов в линейке японского изготовителя. Пользователи отмечают, что аппарат прост в обращении и в то же время обеспечивает неплохую силу удара. Тем не менее рассчитывать на высокую мощь не стоит. По словам владельцев, толстые высокопрочные стены такой машине не под силу. Зато с простыми бытовыми операциями сверления в твердых поверхностях перфоратор Hitachi в исполнении DH18DL справляется без труда. Подчеркивается и возможность изменения показателя энергии удара. Так, для совсем простых задач пользователь может использовать экономный режим работы, который также оставит минимум грязи. И напротив, усиленная оснастка дает возможность сверления крупных отверстий. Удобные элементы управления занимают минимум времени в настройке, что также относят к плюсам этой модификации.

Отзывы о модели DH24DV

перфоратор hitachi dh24ph

Модель можно отнести к полноценным перфораторам средней мощности, хотя настройка режимов допускает и эксплуатацию в условиях, требовательных к качеству работы. Например, обычный режим дрели позволит выполнить аккуратное сверление в местах прокладки коммуникаций без риска их повредить. Отмечают пользователи и крепление скользящего типа, благодаря которому обеспечивается удобство при замене оснастки. Подчеркивается и особенность питания Hitachi 24. Перфоратор снабжается не популярными литий-ионными элементами, а батареей типа Ni-Cd. Часть пользователей критикует разработчиков за такое решение, поскольку оно менее практично. Дело в том, что такие аккумуляторы дольше заряжаются и меньше времени пребывают в состоянии активности. К плюсам же данного элемента относят токсическую безопасность. Даже разгерметизация блока не окажет вредного экологического влияния.

Стоит отметить, что у модели есть и сетевая модификация, которая работает от обычной розетки, не требуя перезарядок. Это перфоратор Hitachi DH24PH, который располагает примерно теми же эксплуатационными возможностями, однако работать с ним можно только при условии доступа к сети. Но в обмен на это неудобство можно отметить небольшой вес аппарата, который упрощает физические манипуляции.

Отзывы о модели DH25DAL

перфоратор hitachi dh26pc отзывы

Аппарат продолжает собой развитие вышеописанной версии, предлагая и серьезные улучшения. Как раз в этой модификации предусмотрено питание литий-ионным аккумулятором. Но, как отмечают пользователи, время зарядки у него тоже немалое и составляет 60 мин. Зато процесс работы также был увеличен по времени. В итоге оператор примерно с теми же возможностями работает дольше. Кроме того, владельцы инструмента отмечают расширенные параметры сверления. Так, в бетонных стенах можно формировать отверстия до 26 мм. Что касается металла, то перфоратор Hitachi позволяет работать с насадками толщиной в 13 мм. Собственно, в этой характеристике данная модель схожа с модификацией DH24DV.

Отзывы о модели DH36DAL

hitachi 24 перфоратор

Одна из самых мощных версий японских перфораторов, которая совмещает высокую производительность и комфортность при выполнении работ. Пользователи указывают на многофункциональный механизм фиксации насадок, который позволяет в процессе эксплуатации без промедлений осуществлять замену сверл. Также подчеркивается возможность использования нескольких режимов, среди которых «отбойный молоток». Несмотря на высокую производительность, опыт использования показывает низкие показатели энергии, которую потребляет перфоратор Hitachi. Отзывы, конечно, не лучшим образом характеризуют 80-минутный заряд, но его хватает на продолжительное время эксплуатации. Более того, производитель комплектует устройство дополнительным аккумуляторным блоком, что в два раза увеличивает время эксплуатации в условиях полной автономности.

Как выбрать перфоратор?

Главным критерием выбора по-прежнему является мощность, как и в случае с традиционными сетевыми моделями. От материала и конструкций, с которыми планируется работать, зависит силовой потенциал целевого аппарата. Далее стоит обращать внимание на параметры сверления, с которыми работает перфоратор Hitachi в конкретной модификации. Одно дело, если требуется формирование небольших ниш для сетевой проводки, и другое – если предусматривается создание каналов для прокладки инженерных коммуникаций в виде трубопровода.

Заключение

hitachi перфоратор аккумуляторный

Практика совмещения нескольких функциональных возможностей в одном инструменте не всегда подтверждает удобство и эффективность таких решений. Например, электрический шуруповерт вполне сочетает в себе и функцию сверла без ударного действия. Японским разработчикам удалось совместить и возможности перфоратора с обычным сверлением. Одной из первых моделей такого типа стал сетевой перфоратор Hitachi DH26PC, отзывы о котором подтвердили и качество получаемых отверстий, и высокое ударное воздействие. Что касается аккумуляторных версий данной линейки, то им удалось также доказать возможность поддержания автономности при сохранении достаточной производительности. Конечно, необходимость выполнения дополнительных манипуляций с зарядкой батареи усложняет процесс, но в удалении от сетевого источника энергии без такого инструмента все равно не обойтись.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
у меня модель DH24DV щётки быстро стёрлись поставил графитовые мощность и обороты резко упали сейчас ищу родные медно графитовые. по работе могу сказать работает как сетевой есть один маленький косячок после того как сделал отверстия начинаю выходить обратно слышна пробуксовка механизма . аккумуляторы переделал на литиевые родных хватало на 20 отверстий 6 буром .сделал 2 аккумулятора один на 3 ампера второй на 6 ампер родная зарядка заряжает их по времени одинаково и по работе кпд одинаково
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.