Дельфинотерапия в Крыму: описание, особенности, результаты и отзывы

Дельфинотерапия — молодое и перспективное направление в психологической, психиатрической и медико-реабилитационной практике. В ее основе лежит использование естественных ультразвуковых колебаний, испускаемых дельфином. А также непосредственный контакт, общение и взаимодействие с животным.

дельфинотерапия в Крыму

Дельфинотерапия — отличный метод медицинского и психологического восстановления людей, перенесших всевозможные заболевания. Её назначают при лечении психосоматических болезней, неврологических расстройств, нарушений и задержек развития. Это эффективный способ реабилитации после перенесения серьезных травм и психических потрясений. Он особенно благоприятен в отношении детей с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП, гиперактивностью, нарушением речи, внимания, слуха и имеющих проблемы с социализацией.

Важно понимать, что этот метод не является панацеей. Однако он может быть стимулом в тех ситуациях, когда лечение не может сдвинуться с мертвой точки.

Где можно пройти курс?

Популярное в России место прохождения данной процедуры — полуостров Крым. Здесь курс дельфинотерапии можно пройти в нескольких местах:

  • Поселок Партенит (Крым). Дельфинотерапия проводится в одном из крупных административных районов – Большой Алуште. Также здесь много достопримечательностей. Эту услугу предлагает санаторий «Крым». Дельфинотерапия осуществляется в удобном крытом морском бассейне. А также услуга доступна в дельфинарии «Акварель» города Алушты.
  • Город Ялта. Дельфинарий «Акватория».
  • Город Феодосия. Дельфинарий «Немо».
  • Город Евпатория. Именно здесь расположен институт, где исследуется одно из перспективных направлений в науке на полуострове Крым - дельфинотерапия. Евпатория позволяет совместить отдых с лечением. Институт дельфинотерапии предоставляет возможность пройти данную процедуру по официально зарегистрированной методике. Данной организацией собран огромный исследовательский и практический материал в этой области.

дельфинотерапия в Крыму цены

Институт дельфинотерапии

Открытие Института дельфинотерапии произошло в 2003 году. Это крупнейший в Крыму центр изучения взаимодействия человека с дельфинами. В его создании участвовали специалисты из России, Украины, Германии и США. Этому событию предшествовала масштабная 6-летняя исследовательская работа в области психологии, психиатрии, морской биологии, информатики и др. В результате была успешно разработана первая в странах СНГ официальная программа дельфинотерапии (сокращенно DAT — от Dolphin Assisted Therapy) как способ медико-психологической реабилитации.

Почему именно дельфины?

Дельфинов относят к вторичноводным животным. Предположительно, они имели сухопутных предков, но по каким-то эволюционным причинам вернулись к обитанию в водной среде. В биологической систематике этих животных относят к общему с человеком классу млекопитающих, отличительная черта которых — вскармливание детенышей молоком.

Это социальные животные. Они живут исключительно в стаях, общаются и взаимодействуют между собой. У них достаточно крупный мозг, способный обеспечивать им сложные поведенческие реакции.

санаторий Крым дельфинотерапия

О полезном терапевтическом эффекте взаимодействия человека и дельфина известно с 1970 годов. Тогда клинический психолог Дэвид Натансон, работая с детьми с синдромом Дауна, включил в процедуру лечения сеансы плавания с дельфинами. Он обнаружил, что маленькие пациенты, общавшиеся с этими животными, шли на поправку в 4 раза быстрее. Кроме того, дети становились более контактными, общительными и раскрепощенными и были способны в своем развитии догнать здоровых сверстников. Так началось освоение метода дельфинотерапии, получившее распространение более чем в 20 странах мира.

Способы общения дельфинов

Как уже было сказано, дельфины — существа социальные. Им присущ свой язык общения, что обеспечивает коммуникацию в стае. Сигналы, издаваемые этими животными, делят на две группы:

  • «Щебет» и «свист» — это целая группа сигналов, различающихся по длительности, частоте. С их помощью дельфины общаются с сородичами и выражают целую палитру эмоций.
  • Эхолокационные, или сонарные — позволяют исследовать окружающее пространство, различать подводные предметы, их форму, размеры, а также других животных и людей. Дельфины издают эти сигналы на очень высоких ультразвуковых частотах, недоступных человеческому слуху.

Именно способность к эхолокации и легла в основу дельфинотерапии.

партенит крым дельфинотерапия

Дельфинотерапия в Крыму: описание и суть метода

Дельфинотерапия как метод медико-психологической реабилитации включает в себя два блока:

  • диагностика;
  • коррекция.

При этом во время самой процедуры дельфин выступает в качестве источника ультразвуковых сигналов. Однако в процессе проведения процедуры уровень излучения на пациента будет контролироваться при помощи специального прибора — гидрофона. Это позволяет сделать ультразвуковое воздействие направленным и высокоэффективным.

Во время процедуры осуществляется непосредственный контакт ребенка с дельфином. При этом животное выступает в роли терапевта. Как оказалось, такое взаимодействие значительно стимулирует физическое, психическое и речевое развитие ребенка.

Что происходит во время дельфинотерапии?

На первых этапах проведения процедур мозг ребенка проходит усиленную активацию. Происходит объединение и обработка одновременно всех сигналов, воспринимаемых органами чувств — зрительных, слуховых, осязательных, обонятельных. Таким образом, мозг начинает работать в режиме повышенной мощности.

Постепенно налаживается так называемый коммуникативный резонанс между ребенком и дельфином. И в этот момент происходит удивительный факт — человек и дельфин вступают в фазу единого психологического и двигательного (моторного) функционирования. Тогда под руководством терапевта, курирующего курс, ребенок выполняет серию упражнений вместе с животным. Весь процесс сопровождается постоянным вербальным и невербальным общением с дельфином.

дельфинотерапия в Крыму для реабилитации детей

Против каких заболеваний это работает?

Дельфинотерапия в Крыму показана в качестве мер профилактики следующих детских заболеваний и отклонений:

  • ДЦП — детский церебральный паралич;
  • РДА — ранний детский аутизм;
  • синдром Дауна и прочие генетические патологии;
  • ММД — минимальная мозговая дисфункция;
  • СДВГ — синдром дефицита внимания с гиперактивностью;
  • функциональные нарушения центральной нервной системы (ЦНС);
  • умственная отсталость (исключая глубокую степень);
  • речевые и слуховые расстройства;
  • НСТ — нейросенсорная тугоухость;
  • неврозы;
  • посттравматические стрессы и расстройства;
  • депрессивные расстройства неэндогенного характера (субдепрессивный уровень);
  • расстройства памяти;
  • нарушения обучаемости.

Кроме того, применяется дельфинотерапия в Крыму для реабилитации детей, пострадавших в результате стихийных бедствий, катастроф, войн, террористических акций и других чрезвычайных ситуаций. Также этот метод подходит и для взрослых пациентов в качестве профилактики и лечения неврозов, психосоматических расстройств, вегетососудистой дистонии, снятия хронических болей, восстановления после инфарктов и инсультов.

курсы дельфинотерапии на базе санатория крым

Показания и противопоказания

Дельфинотерапия в Крыму показана как взрослым, так и детям возрастом не менее 1 года. Однако есть методика работы с малышами и более раннего возраста. Решающую роль играют конкретное заболевание и его тяжесть. Поэтому необходима предварительная консультация специалиста.

Желательно, чтобы ребенок, готовящийся пройти терапию, имел минимальные плавательные навыки. В другом случае процесс будет более продолжительным. Однако для соблюдения мер безопасности ребенок будет находиться в воде в спасательном жилете.

Особенно благоприятна данная процедура для всей семьи. В этом случае реабилитация ребенка будет проходить мягче и эффективнее. Кроме того, все члены семьи получают положительные эмоции во время сеанса, что хорошо сказывается на их взаимоотношениях.

Дельфинотерапия в Крыму (и в других центрах) противопоказана лицам, страдающим эпилепсией, инфекционными заболеваниями в острой стадии, онкобольным.

Из чего состоит курс?

Дельфинотерапия в Крыму включает от 5 до 10 сеансов за две недели (стандартный курс). Интенсивный состоит из 14-20 дней ежедневных процедур. Сперва пациент проходит собеседование со специалистом и подвергается медицинскому осмотру. После чего приступает к плаванию с дельфинами под руководством терапевта. Комплектация курса будет зависеть от конкретного места проведения, будь то Ялта, Феодосия или Партенит (Крым).

Дельфинотерапия для ребенка - отличная возможность совместить полезное с приятным. Сеанс, как уже упоминалось, может проходить с участием его родителей. При необходимости подключают другие виды лечения, а именно:

  • кинезотерапию;
  • талласотерапию;
  • физиотерапию;
  • массаж;
  • занятия с логопедом;
  • работу психотерапевта и психолога.

Существуют специальные программы для взрослых пациентов, позволяющие снять проявления депрессивных, невротических, психосоматических и других состояний.

Дельфинотерапия в Крыму: цены и курсы

Цена полноценного курса дельфинотерапии достаточно высока. Но, судя по отзывам людей, прошедших процедуру, ее эффективность оправдывает все ожидания. Диапазон цен указан в таблице.

Реабилитация в Крыму (дельфинотерапия) - цены:

Наименование процедурыСтоимость
однократный сеанс4000 – 6000 р.
10-дневный полный курс дельфинотерапии (включая консультацию врача и других специалистов)30000 - 60000 р.
5-дневный полный курс дельфинотерапии (включая консультацию врача и других специалистов)15000 - 30000 р.
единоразовое плавание с дельфинами для детей и взрослых (от 5 до 10 минут)3000 - 5000 р.

Цены на прохождение дельфинотерапии могут отличаться в зависимости от времени года.

Общие рекомендации и советы

Прежде чем отправиться на курс дельфинотерапии, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Эта простая мера позволит избежать возможных осложнений. Также консультация специалиста (или нескольких) будет предоставлена непосредственно на месте прохождения процедуры. Поэтому необходимо взять с собой выписку из истории болезни, медицинское заключение с указанием диагноза и другие справки. Лучше зараннее уточнить по телефону состав пакета документов.

Зараннее оговаривайте с инструктором все тонкости — необходимость гидрокостюма, плавательного жилета, температуру воды в бассейне и в помещении, наличие плавательных навыков или боязни воды. Эти незначительные, на первый взгляд, моменты могут внести дополнительный дискомфорт.

дельфинотерапия в крыму описание

Перед тем как прибыть на место проведения дельфинотрапии, позаботьтесь о проживании на протяжении всего курса. Размещаться на территории санатория/дельфинария необязательно. Можно поселиться в ближайшей гостинице или частном секторе. Заранее продумайте условия проживания (этаж, наличие лифтов, ступеней, поручней, перил), особенно это актуально для людей с ограниченными возможностями. К примеру, курсы дельфинотерапии на базе санатория "Крым" уже подразумевают размещение отдыхающих на территории комплекса. В некоторых других точках предоставления подобных услуг вопрос о жилье лучше продумать отдельно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.