Российский актер Юрий Куценко: биография, фильмография и интересные факты

Те зрители, которые не очень хорошо знакомы с творчеством этого актера, сразу же представляют себе его лицо, лишь только услышат название, возможно, самых известных картин с его участием: «Параграф 78» (роль Гудвина), «Последний уикэнд» (роль Бешеного), «Графиня де Монсоро» (роль Клода, герцога де Шеврез), "Ночной дозор" (роль Игната), «Антикиллер» (роль майора Коренева, Лиса) и трилогия «Любовь-морковь» (роль Андрея Голубева). Скорее всего, все уже поняли, о ком пойдет речь в этой статье. Итак, знакомимся: Юрий Куценко.

Детские годы и семейные узы будущей знаменитости

Юра (он же Гоша, он же Гога) появился на свет в двадцатый день теплого месяца мая 1967 года. Это произошло на Украине в городе Запорожье. Но вскоре после рождения мальчика вся семья переехала во Львов, где и прошло детство будущей звезды российского кинематографа.

юрий куценко

Юрий Куценко родился в интересной семье, ведь далеко не у всех деток подбираются родственники с такими профессиями. Бабушка по линии папы была оперной певицей, папа был сотрудником Министерства радиопромышленности, а мама — врачом-рентгенологом.

Отличник Юра

Так уж случилось, что родители уделяли мало времени своему сыну. А Юра рос очень активным, бойким мальчиком. Ему нравилось учиться, поэтому он корпел над учебниками безо всякого принуждения со стороны взрослых. И самостоятельно добивался хороших отметок: кроме химии, у него были одни пятерки.

Но не надо думать, что Куценко Юрий рос так называемым ботаником. Несмотря на великолепные школьные достижения, он умело совмещал занятия со спортом. Мальчик посещал спортивную секцию, с удовольствием занимался борьбой.

Воспоминания детства

В одном из интервью журналистской братии уже знаменитый российский актер Юрий Куценко делился оставшимися навсегда в его памяти детскими впечатлениями. Он рассказывал, что это время было для него абсолютно счастливым. И понял он это только тогда, когда вырос. Запорожье навсегда ассоциируется у него с особым теплом, Львов — с родной для него Украиной. Везде, где бы ни гулял мальчик, были вольно растущие деревья, рясные от черешни и шелковицы. Рядом был Днепр, где Гоша с друзьями плескались в волнах. В тех далеких детских годах осталась и первая любовь, первый велосипед, первые друзья...

куценко юрий

Тогда мальчик занимался в спортивной секции вольной борьбой. Для него это было незабываемым временем. Только очень быстрым, стремительно пролетевшим. Юра тогда засыпал с огромным трудом, ведь на завтра у него было много забот, например, как на две пуговицы обменять две марки. Это много лет спустя такие дела казались взрослому Юрию Георгиевичу смешными мальчишескими заботами, а в детстве ничего важнее этого не было.

Из МИРЭА в МХАТ

После получения школьного аттестата Куценко Юрий Георгиевич поступает в Львовский политехнический институт. Доучиться ему не удается, потому что молодого человека призывают в Советскую Армию. Служит будущий актер два года. В конце восьмидесятых он с родителями переезжает в столицу, в Москву. В этом огромном городе осуществления практически всех, даже самых несбыточных надежд, Куценко становится студентом МИРЭА — Московского Института Радиотехники, Электроники и Автоматики. Он учится прилежно, как и в школе, но по прошествии короткого промежутка времени понимает, что это не его стезя. Душа его была против. Ведь всегда молодого человека тянуло к театральным подмосткам.

юрий куценко актер

Проучившись в МИРЭА всего два курса, Куценко Юрий принимает очень важное и судьбоносное для него решение — он просто обязан поступить в школу-студию МХАТ. И парень начал серьезно готовиться к вступительным экзаменам. Его отец, Георгий Павлович, был настолько шокирован поступком сына, что даже названивал в деканат школы-студии МХАТ с грозным требованием не принимать в студенты картавого идиота по имени Юрий Куценко.

Для того чтобы показать себя с как можно лучшей стороны, на вступительных экзаменах будущий актер читал «Исповедь хулигана», вышедшую из-под пера Сергея Есенина. В те годы Куценко еще сильно картавил, что вгоняло почти в гомерический хохот главу приемной комиссии — великого Олега Табакова. Он часто переспрашивал абитуриента: «А как Вас зовут?». Тот постоянно отвечал: «Югхий». Но внезапно, в очередной раз, сказал: «Меня зовут Гоша. Так мама в детстве называла». Комиссия в полном составе была взята в плен такой изобретательностью и находчивостью молодого человека. Так Гоша Куценко стал студентом школы-студии МХАТ.

Первые шаги в киноиндустрии

Дебютная роль случилась у Гоши Куценко в далеком 1991 году. Он тогда был еще студентом школы-студии. Это был небольшой эпизод в фильме о человеке из команды «Альфа». Начало актерской деятельности было положено. Начинающий актер воспрянул духом. На следующий год он получает диплом об окончании обучения, но тут сталкивается с проблемой: выпускники без опыта работы никому особо не нужны. Несколько московских театров ему отказали. Были антрепризы, вполне приличное количество небольших киношных эпизодов...

куценко юрий георгиевич

В сложные девяностые Куценко Юрий Георгиевич (Гоша Куценко, как он стал потом представляться), сыграл во многих фильмах, среди которых были фантастические комедии, социальные драмы, иронические притчи...

Телекухня в биографии молодого актера

В 1995 году Гоша Куценко пришел на работу на телевидение. Он стал ведущим на каналах «ТВ-6» и «МУЗ-ТВ». Его стали узнавать все больше и больше людей.

Но повсеместная известность пришла к нему совершенно неожиданно. Режиссер Егор Кончаловский задумал снимать боевик по книге Даниила Корецкого. Этот фильм - «Антикиллер» - наделал много шума. Его посмотрело огромное количество зрителей разных возрастов. Юрий Куценко, актер на тот момент не очень известный, сыграл главную роль - бывшего оперуполномоченного уголовного розыска по прозвищу Лис. Для зрителей, которые помнили его по небольшим эпизодам это был неожиданный сюрприз.

куценко юрий георгиевич гоша куценко

После выхода фильма на экраны актер стал настоящей «звездой» российского кинематографа. Позже были «Золотой век» (роль Принца Уэльского), «Ночной дозор» (роль Игната), «Охота на изюбря» (роль Лучкова), «Есенин» (роль Якова Блюмкина), «Турецкий гамбит» (роль Исмаил-бея), «Обитаемый остров» (роль подпольщика Вепря), «Книга мастеров» (роль Кащея Бессмертного), «Псевдоним для героя» (роль Гены Бетона)...

И до сегодняшнего дня, кроме работы на съемочной площадке, Куценко работает (и довольно успешно) в театре. У него интересные работы в спектаклях «Белоснежка и семь гномов» — роль Гном, «Ladies Night. Только для женщин» — роль Грег (в одной из мизансцен актер появляется перед зрителями практически голым). Выходит на сцену он и в мюзикле «Метро». Одновременно с этой работой Куценко Юрий Георгиевич, биография которого весьма и весьма разнообразна и вмещает в себя достаточно интересные факты (например, родители назвали сына в честь Юрия Гагарина; Юрий Куценко очень похож на Михаила Козакова, и в одном фильме они даже сыграли отца и сына; Гошей он стал себя называть и представляться именно так еще со времени поступления в школу-студию МХАТ), является одним из владельцев кинокомпании, которая достаточно успешно зарекомендовала себя многими картинами. Всего в творческой биографии актера примерно пять десятков работ в кино и на телевидении.

Гоша и музыка...

Первые выступления Куценко как солиста состоялись с рок-группой «Баранина-97», позже появился творческий тандем «Гоша Куценко & Anatomy of Soul». Именно эта работа легла в основу его музыкальной деятельности. Так продолжалось четыре года, в течение которых музыканты дали много концертов в разных городах России. Песни того периода вошли в саундтреки фильмов «Дикари», «Все могут короли», «Марс».

биография куценко гоши юрия

Его дебютный альбом вышел в 2010 году 19 мая, в канун дня рождения актера. Куценко признался, что готовился к этому несколько лет, очень рад, что все получилось, как он и планировал, и хочет теперь услышать разные мнения о своем творчестве.

Личная жизнь харизматичного артиста

Биография Куценко Гоши-Юрия достаточно обширна, и невозможно теперь уже говорить о ней без упоминания о его двух женах. Первой была его коллега по цеху — актриса Мария Порошина. Они прожили вместе пять лет. Родилась дочь Полина. Но не сложилось у двух талантливых творческих людей крепкой семьи. Расставались они мирно и дружат до сих пор. Мария говорит о нем только добрые, теплые слова. Она благодарна ему за свою старшую дочку. А Юрий не устает убеждать окружающих в том, что дружба между мужчиной и женщиной — явление вполне реальное.

куценко юрий георгиевич биография

Второй женой Юрия стала фотомодель агентства Fashion Group Ирина Скриниченко, которая младше его на 13 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.