Чем канадский сфинкс отличается от донского? Сравнение пород

Всех представителей семейства кошачьих можно назвать по-своему милыми и обаятельными. Люди восторгаются своими домашними питомцами вне зависимости от того, как те выглядят, даже если некоторые из них не могут похвастаться роскошной пушистой шубкой. Кошки породы сфинкс – удивительные и необычные создания. При взгляде на них у несведущего человека создается впечатление, что природа пошутила над этими животными, лишив их шерсти. На самом же деле сфинксы – самостоятельная порода, выведенная в конце двадцатого столетия. Эти милые бесшерстные создания пользуются большой популярностью у любителей кошек.

чем канадский сфинкс отличается от донского

Чем канадский сфинкс отличается от донского? На этот вопрос нельзя ответить просто. Иметь у себя дома бесшерстного друга сегодня очень модно. Кроме того, это чрезвычайно удобно: не нужно постоянно убираться в квартире и собирать клочки пуха. С первого взгляда может показаться, что все лысые кошки одинаково похожи. Кто-то называет их страшными чудовищами, другие восторгаются их природной неотразимостью. Между тем, даже некоторые специалисты не всегда имеют представление о том, чем канадский сфинкс отличается от донского. А это две разные породы, хотя и очень похожие между собой внешне. Как же научиться их различать? Есть несколько характерных признаков.

Происхождение

Если вы задумались над вопросом о том, чем отличается донской сфинкс от канадского, надо знать следующее. Происхождение этих пород различное. Канадский сфинкс намного раньше появился и обрел популярность в США и близких им странах. Порода долгое время оставалась практически не известной, ею интересовались только ведущие мировые фелинологи. Донской сфинкс появился в 1996 году. Родиной его является Россия. Ряд энтузиастов, увлеченных идеей создания новой породы, принялись за дело. Понадобилось много времени и усилий, прежде чем результат смогла увидеть вся страна.

Шерстный покров

Чем канадский сфинкс отличается от донского? Конечно же качеством шерсти! Кстати, большим заблуждением было бы считать, что все сфинксы рождаются абсолютно голыми. На самом деле это верно лишь отчасти. Так как канадский собрат появился в обществе значительно раньше, то его знают на сегодняшний момент по всему миру. Однако донской сфинкс пользуется большой популярностью. Именно его образ принимают за настоящий стандарт породы.

чем отличается донской сфинкс от канадского

Чем отличается донской сфинкс от канадского? Фото животных вряд ли позволяет внешне определить существенную разницу. Между тем, она действительно существует. Специалисты могут осмотреть животное и причислить к той или другой породе. Дело в том, что у донского сфинкса шерсть отсутствует полностью, в то время как у канадского она может в некоторых случаях присутствовать в виде небольшого пушка. Длина ее составляет не больше нескольких миллиметров. Понять, есть шерстный покров или нет, на глаз иногда бывает сделать довольно трудно. Требуется погладить животное, провести рукой по его туловищу.

чем отличается донской сфинкс от канадского фото

У канадского сфинкса принято выделять несколько разновидностей. Первый вид – классический голый представитель, напоминающий на ощупь бархат или замшевую кожу. Гладить такую кошечку очень приятно, хотя она может показаться слегка горячей. Следующий вид – «флок» - напоминает персик. На коже присутствуют едва уловимые шерстинки, которые нельзя распознать глазами. «Велюр» имеет видимый шерстной покров, в длину достигающий не больше трех - пяти миллиметров. «Браш» отличаются жесткой и кучерявой шерстью, которую невозможно скрыть от окружающих. Как правило, последний представитель этой породы довольно часто выбраковывается, не может участвовать в выставках, не предназначен для разведения.

Форма черепа и глаза

У «дончаков» голова клиновидная, скулы четко обозначены. «Канадцы» имеют широко открытые глаза, у них полностью отсутствуют усы. Некоторых эти детали удивляют. Вот чем отличается донской сфинкс от канадского.

Характер

Если посмотреть сфинксу прямо в глаза, он не отводит взгляда. Такое поведение у животных считается достаточно редким, что подчеркивает природный ум и высокий интеллект кошек. И канадский, и донской сфинкс с удовольствием будут с вами играть, носиться по всей квартире за мячиком. Однако в какой-то момент кошка успокоится, найдет подходящее место для отдыха, усядется на предмет и будет сидеть совершенно неподвижно.

чем отличается донской сфинкс от канадского характер

В этот самый момент у окружающих может создаться впечатление, что перед ними самое невозмутимое животное в мире. Не зря сфинксов сравнивают с хрустальными статуэтками – они иногда предпочитают часами сидеть в излюбленной позе, не шелохнувшись и не сдвинувшись с места. «Дончаки» признаны заводчиками более ласковыми и преданными питомцами.

Вместо заключения

Если вы всерьез задумались над тем, чем канадский сфинкс отличается от донского, то знайте, что разница здесь очень тонкая. Выбирайте того питомца, который окажется ближе вашему сердцу. Помните: мода на кошек приходит и уходит, а жить со своим любимцем под одной крышей придется не меньше десяти – пятнадцати лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
НУЖЕН ПЛАКАТ с котом сфинксом В ПОДЪЕЗДЕ...
Были случаи, когда сфинксы страдали и даже погибали по недоразумению... Всегда надо вывешивать в подъезде плакат с изображением сфинкса. Плакат, объясняющий соседям, что это — кот (и что кот добрый, несмотря на издаваемые звуки, непохожие на кошачьи, и несмотря на уши, похожие на крылья летучей мыши), чтобы соседии не испугались за своих детей, и в панике не сделали чего по недоразумению (если сфинкс, вдруг выбежит из квартиры случайно). Объяснять людя
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.