Передозировка нитроглицерином: последствия, первая помощь, смертельная доза

Чем может грозить передозировка нитроглицерином? Последствия бесконтрольного приема этого препарата будут представлены ниже. Также вы узнаете о том, в каких целях используется данный медикамент, и имеет ли он побочные действия.

передозировка нитроглицерин

Основные сведения

Как возникает передозировка? Нитроглицерин представляет собой важнейший препарат, который имеется практически в каждой домашней аптечке. Многие люди с больным сердцем принимают его бесконтрольно. В результате этого они страдают еще больше, так как наступает передозировка.

Нитроглицерин является своеобразной скорой помощью, которая необходима нашему сердцу как воздух. Без всякого преувеличения можно сказать, что этот препарат спас не одну жизнь. Всем известно, что после его принятия внутрь практически сразу же чувствуешь облегчение. Но, к сожалению, далеко не все задумываются о возможных последствиях, которые возникают после чрезмерного употребления этого лекарства.

Специалисты утверждают, что некоторые неотложные состояния требуют неоднократного использования данного медикамента. Может ли в этом случае развиться передозировка? Нитроглицерин, принятый в большом количестве, действительно вызывает серьезные осложнения. Более того, иногда такой бесконтрольный прием препарата приводит даже к летальному исходу.

С какой целью используют?

Что представляет собой нитроглицерин? Инструкция по применению (таблетки с таким названием продаются во всех аптеках) утверждает, что это довольно популярное лекарство, которое относится к группе вазодилататоров, то есть веществ, расширяющих сосуды. Его активно применяют в кардиологической практике, а иногда и в гастроэнтерологии. Так на что действует рассматриваемый препарат?

нитроглицерин смертельная доза

Механизм действия

Нитроглицерин хорошо помогает сердцу. Он способен расширять сосуды, а также увеличивать приток кислорода. Именно поэтому это средство нередко применяется при стенокардии, то есть заболевании, для которого характерно появление болей в сердечной мышце из-за нехватки воздуха. Может ли в этом случае возникнуть передозировка? Нитроглицерин может вызывать привыкание. Поэтому со временем организм больного адаптируется к назначенной дозировке, и препарат приходится принимать в большем количестве. Такое положение дел нередко приводит к развитию осложнений.

При каких еще заболеваниях помогает рассматриваемое лекарство? Специалисты утверждают, что это средство нередко используют при болезнях желчевыводящих путей, так как оно хорошо расслабляет мускулатуру ЖКТ.

Также следует отметить, что иногда нитроглицерин используется при эмболии (то есть закупорке) центральной артерии сетчатки зрительного органа.

Безопасные дозы

В какой дозировке следует принимать нитроглицерин? Смертельная доза этого препарата указана ниже. Что касается стандартной дозировки медикамента, которую чаще всего рекомендуют пациентам, то она составляет 1–2 таблетки в день. Если это средство было приобретено в форме раствора, то его принимают в количестве 4 капель в сутки.

нитроглицерин инструкция по применению таблетки

В такой дозе нитроглицерин не наносит вреда. Но стоит пациенту слегка увеличить дозировку - и препарат сразу же способствует развитию побочных явлений.

Также следует сказать о том, что критические концентрации этого средства незамедлительно вызывают отравление. Как правило, оно наступает уже при употреблении около 25–50 мг этого вещества.

Нельзя не отметить и то, что нитроглицерин довольно легко всасывается через кожные покровы. Поэтому при случайном попадании на тело его токсическое действие проявляется очень быстро.

Нитроглицерин: смертельная доза

Прием какой дозировки препарата может привести к летальному исходу? Специалисты утверждают, что смертельная доза этого вещества варьируется в пределах 100–150 мг на 1 кг веса больного.

Как известно, нитроглицерин очень часто принимают пожилые люди. Это связано с тем, что именно эта категория пациентов жалуется на постоянные боли в сердце, а также страдает нарушением памяти. Именно поэтому передозировка лекарством нередко случается вследствие нарушений банальных правил безопасности и элементарной забывчивости, особенно если вещество было приобретено в форме перорального раствора.

передозировка нитроглицерином последствия

Противопоказания к приему

В каких случаях нельзя назначать нитроглицерин? Инструкция по применению (таблетки и пероральные капли имеют одни и те же запреты) говорит о следующих противопоказаниях:

  • повышенное внутричерепное давление;
  • инфаркт миокарда (в остром периоде);
  • наличие глаукомы;
  • сниженное артериальное давление;
  • атеросклероз сосудов головного мозга (выраженный);
  • период беременности, детский возраст и лактация.

Побочные действия нитроглицерина при передозировке

Какие побочные эффекты могут развиться после неправильного употребления рассматриваемого лекарства? Специалисты говорят о следующих нежелательных реакциях:

  • выраженная общая слабость;
  • нечеткость зрения;
  • головокружение;
  • выраженная головная боль, особенно в первые дни приема;
  • аллергия, проявляющаяся в виде крапивницы;
  • шок (в особо тяжелых случаях);
  • резкое понижение артериального давления;
  • покраснение кожи лица.

побочные действия нитроглицерина при передозировке

Последствия передозировки

Ни для кого не является секретом, что большие дозы лекарственных средств никому не идут на пользу. И нитроглицерин не исключение. При приеме большого количества препарата его побочные реакции не заставят себя долго ждать. Как правило, они выражаются в следующем:

  • посинение губ, ладоней и ногтевых пластин;
  • тошнота, сухость во рту и рвота;
  • головокружение, потеря сознания, выраженная слабость и одышка;
  • увеличение температуры тела, развитие судорог, повышение внутричерепного давления;
  • ортостатический коллапс.

Смертельный исход после передозировки нитроглицерином наступает в течение 2 минут после приема препарата в дозировке 210 мг/кг.

Первая помощь

Что делать, если пациент принял высокую дозу такого препарата, как нитроглицерин? Помощь при передозировке должна быть оказана незамедлительно. Если не справиться с последствиями бесконтрольного приема медикамента в ближайшее время, то это может привести к развитию осложнений или даже к смертельному исходу.

Так что делать при передозировке нитроглицерином? Для этого специалисты рекомендуют придерживаться следующих правил:

  • Следует сразу же прекратить доступ лекарственного вещества в организм пациента.
  • Если раствор случайным образом попал на кожные покровы, то их требуется немедленно промыть.
  • При отравлении пероральными таблетками следует привести пострадавшего в горизонтальное положение, а также поднять ему ноги.
  • При передозировке нитроглицерином необходимо обеспечить человеку доступ кислорода. В том случае, если он находится в душной комнате, его следует вынести на улицу.
  • До приезда скорой медицинской помощи разрешается промыть желудок пострадавшему, используя физиологический раствор или теплую воду.
  • Антидот у нитроглицерина отсутствует. Для предотвращения резкого падения давления пациенту назначают кофеин. Также в больнице нередко используют плазмозамещающие и метиленовый синий растворы.

нитроглицерин помощь при передозировке

Подведем итоги

Теперь вам известно, что нитроглицерин не только помогает больному, но и может навредить ему. Целенаправленное или случайное увеличение дозы этого лекарства нередко заканчивается возникновением временной сыпи на коже, а также смертельным исходом. Кроме того, в результате резкого снижения давления у пациента могут отказать почки. В связи с этим дополнительный контроль за правильным приемом нитроглицерина никогда не помешает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.