«Частный детектив, или Операция «Кооперация»: актеры, роли, сюжет

Кто из нас не любит доброе советское кино, а если это еще и фильмы прославленного режиссера Леонида Гайдая, то тут просто все вопросы излишни.

Поговорим сегодня о киноленте «Частный детектив, или Операция «Кооперация», актеры которой хорошо известны зрителям.

История создания

Данная киноработа принадлежит к числу поздних кинолент Гайдая. Вышла она на экраны в 1990 году. Режиссер, сняв фильм на злобу дня, в комической форме рассказал о перестройке в Стране Советов. Лента вывела на сцену истории кооператоров, проще говоря, спекулянтов и мелких пройдох, которые стремились заработать свои длинные рубли и по возможности вложить их в «твердые» доллары.

Поэтому водевиль с детективным сюжетом оказался в тот момент очень актуальной лентой. Очень много зрителей посмотрело «Частный детектив, или Операция «Кооперация». Актеры этого фильма до сих пор вспоминают о восторженных письмах поклонников, которые они получали.

Перипетии сюжета

Как всегда, знаменитый режиссер использует легкий, но зажигательный сюжет на современную ему тематику. Начинается фильм с того, что молодой человек Дмитрий Пузырёв, проявив незаурядные способности в сыскном деле, открывает свой кооператив по розыску преступников.

Ему помогает его друг Виктор, который является директором кооперативного туалета «Комфорт». Но, как оказывается, Виктор связан с местной мафией, а его кооперативная фирма - только прикрытие.

частный детектив или операция кооперация актеры

Во время операции по разоблачению Виктора Дмитрий знакомится с журналисткой Леной, которая мечтает писать статьи о проститутках и о новых явлениях жизни. Между молодыми людьми вспыхивает бурный роман, который только подогревает развитие сюжета.

В итоге фильм получился выигрышным, само его название «Частный детектив, или Операция «Кооперация», актеры, сюжет - все это говорит о мастерстве, с которым была сделана эта работа.

актеры фильма частный детектив или операция кооперация

Актерский состав комедии

Как всегда в своих работах, Леонид Гайдай использовал полюбившихся ему актрис и актеров. Это и Леонид Куравлев, и Наталья Крачковская, и Нина Гребешкова.

Но, конечно же, появились в комедии и новые актеры - представители молодежи и старшего поколения. К ним в первую очередь относятся главные герои в исполнении Дмитрия Харатьяна, Ирины Феофановой, Романа Мадянова, Михаила Светина и других.

Особо запомнились зрителям главные герои картины. Молодые, амбициозные, яркие и талантливые. Зрителям хотелось верить, что Дмитрий и Лена переживают настоящий роман, а не просто играют любовь. Однако дальнейшая творческая судьба главных героев кинокартины сложилась по-разному.

Основные персонажи

Главные актеры фильма «Частный детектив, или Операция «Кооперация» по возрасту были близки. Однако Дмитрий Харатьян, исполнивший роль частного детектива Дмитрия Пузырёва, уже успел зарекомендовать себя в кино.

Юная выпускница театрального вуза Ирина Феофанова, сыгравшая роль Лены Пуховой, не была так опытна. Несмотря на то что ей даже не доверили озвучивать роль (сделала это Надежда Румянцева), со своей актерской задачей она справилась хорошо.

После выхода фильма на экраны судьбы Харатьяна и Феофановой сложились по-разному. Дмитрий стал востребованным в кино актером, его кинолетопись поистине огромна, кроме того, он выступал и как певец. Сегодня он также востребован профессионально, несмотря на то что играть приходится не юных мальчиков, а умудренных опытом мужчин.

А Ирина Феофанова знаменитой актрисой так и не стала. Возможно, помешала этому неразбериха, царившая в российской киноиндустрии в 90-е гг. Снявшись еще в нескольких фильмах, актриса стала руководителем детской театральной студии, она продолжает заниматься этой деятельностью и по сей день.

частный детектив или операция кооперация актеры и роли

Актерские открытия кинофильма

В этом фильме снялись еще несколько человек, о чьих работах следует поговорить более подробно.

Вообще фильм «Частный детектив, или Операция «Кооперация», актеры которого получили от Гайдая своеобразную путевку в большое кино, представляет собой комедию классического жанра. Поэтому здесь ярко зарекомендовал себя талант Михаила Светина, сыгравшего роль Ивана Ивановича Пухова, председателя кооператива «Радость», отца главной героини. Этот актер сумел воплотить в своей роли и наивную чистоту простого советского человека, и добродушие любящего отца, и образ «счастливого неудачника».

Знаковой роль в фильме Гайдая стала и для молодого актера Романа Мадянова. И хотя ему пришлось сыграть отрицательного героя, сама его работа запомнилась зрителям.

частный детектив или операция кооперация актеры и съемочная группа

Многим понравился фильм «Частный детектив, или Операция «Кооперация», актеры и съемочная группа с удовольствием вспоминали месяцы совместной работы.

И, несмотря на то что данная кинокомедия не совсем была похожа на более ранние фильмы Гайдая, ей тоже нашлось место в его коллекции кинокартин.

В данной работе режиссер со свойственным ему блеском рассказывает о том, что бюрократы брежневской эпохи сумели приспособиться к новой жизни. Они стали кооператорами. Однако суть их от этого не поменялась. Более того, ситуация в стране только ухудшилась.

Поэтому и современные молодые зрители с радостью смотрят это кино под малопонятным им названием «Частный детектив, или Операция «Кооперация», актеры и роли которого так интересны и близки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.