Альберт Азарян. Жизненный путь 11-кратного чемпиона СССР по гимнастике

В мире спорта много историй о героях. Тех, кто не раз завоёвывал заветный пьедестал, становился легендой. О них снимали фильмы, а их имена знали все. Головокружительный успех – это тяжёлая заслуга. Изнуряющие тренировки, динамичный образ жизни без отдыха и покоя – только так можно добиться высоких результатов. Имя Альбета Азаряна на слуху у каждого. Это человек, который сумел завоевать не только золото на Олимпийских играх, но также сердца и любовь многих людей. Интересная судьба великого спортсмена заслуживает внимания.

альберт азарян

Заслуги и награды

Героя статьи вы можете увидеть на фото. Альберт Азарян сумел многого достичь за свою жизнь. Перед вами его заслуги и награды:

  • Период с 1952 – 1962 гг. – одиннадцатикратный чемпион СССР (восемь раз из которых в упражнениях на кольцах).
  • 1954 г. – чемпион мира.
  • 1958 г. – чемпион мира.
  • 1954 г. – заслуженный мастер спорта СССР.
  • 1956 г. – чемпион Олимпийских игр.
  • 1960 г. – чемпион Олимпийских игр.
  • 1966 г. – заслуженный тренер Армянской ССР.
  • 1967 г. – заслуженный деятель спорта и физической культуры АССР.
  • 1970 г. – судья международной категории.
  • 2000 г. – по версии спортивных журналистов - самый лучший армянский спортсмен ХХ в.
  • 2004 г. и 2008 г. – знаменосец от Армении на церемонии открытия Олимпийских игр, которые проходили в Афинах и Пекине соответственно.
  • Получил заслуженную награду – орден Трудового Красного Знамя.
  • Награждён орденом «Знак почёта».

В данное время он является главой Федерации гимнастики в Армении.

альберт азарян гимнаст

Альберт Азарян: биография

Многие знают имя Азаряна Альберта. Путь его не был лёгким. Почёт, всемирная слава и уважение пришли к нему не просто так. Его жизненный путь начался в небольшом селе Гандзаки. Именно там 11 февраля 1929 г. появился на свет великий гимнаст. Однако семья не задержалась в этом селе надолго и вскоре переехала в Кировакан. По жизненным обстоятельствам это место тоже пришлось вскоре покинуть, и в 1947 г. семейство Азарян переезжает в Ереван.

Детство мальчика прошло в переездах и постоянной адаптации к новым местам. Будучи подростком, Альберт потерял отца. Юноше было всего 15 лет, когда из жизни ушёл кормилец семейства. Чтобы прожить, семье нужны были деньги. А так как главы семейства не стало, юноше пришлось устраиваться на работу. Тяжкую ношу взвалил на свои неокрепшие плечи молодой человек. В то время не было лёгкой работы. Любому взрослому приходилось много и усердно трудиться. А что касается подростков, то для них найти работу было крайне тяжело. Однако Альберт Азарян не отчаивался и устроился работать в кузницу. Его взяли в подмастерья. Работа занимала первую половину дня, а во вторую он шёл заниматься в школу с вечерним обучением. По-видимому, тяжкий труд помощника кузнеца дал о себе знать. Мальчик уже с подросткового возраста имел хорошее физическое развитие. Ведь именно такие нагрузки позволили укрепиться Азаряну физически. Уже в подростковом возрасте мальчик стал интересоваться борьбой и тяжёлой атлетикой.

В 1947 г. стартовал всесоюзный парад физкультуры в столице СССР – г. Москве. Молодой Альберт Азарян принял в нём участие. Спортивная тематика завладела умом будущего гимнаста, и он решает связать свою судьбу с миром спорта. По достижении возраста 19 лет Азарян поступает в техникум физкультурного направления. Однако этого оказывается недостаточно. Спустя пару лет в Ереване открывается новое учебное заведение, Ереванский государственный институт физической культуры. Кажется, сама судьба благоприятствует будущему олимпийцу. В него и поступает Азарян. Окончил это учебное заведение Альберт в 1956 г.

фото альберт азарян

1955 г., Лондон

Альберт Азарян - гимнаст, который поднимался по карьерной лестнице заслуженно и уверенно. Международные соревнования, проходившие в 1955 г., стали очередной страницей в истории успеха великого гимнаста. Однако не всё так просто. Альберт волновался и переживал. Любое соревнование он воспринимал ответственно и с волнением.

Тренер гимнаста, зная о том, что из-за этого Альберт может дать слабину, решил пойти на хитрость. Перед выступлением Альберт услышал от него такие слова: «Молодец Азарян! Ты понравился нашему консулу. Так что ты поедешь на соревнования во Франкфурт. Можешь не переживать насчёт сегодняшних соревнований. Просто покажи зрителям, как ты можешь, и порадуй нас хорошим выступлением». Такие слова вдохнули в гимнаста уверенность в свои силы, и волнения отступили на второй план. Ободрённый и окрепший духом, Альберт занял почётное второе место. Тайной остался тот факт, что никакого консула не существовало. А поехать во Франкфурт могли только те спортсмены, которые заняли бы первые и вторые места. Умный тренер был уверен в победе Альберта, поэтому решил пойти на такую уловку, которая, как оказалась, помогла принести в копилку гимнаста лондонское серебро.

фильм кольца славы альберт азарян

Удивительные соревнования во Франкфурте

Соревнования, проходившие во Франкфурте, были поразительными. Альберт смог удивиться сам и удивить весь мир. Дело в том, что Альберт, на протяжении всего чемпионата отставал от лидирующих позиций. Даже сами организаторы чемпионата были уверены – первых мест Альберту не видать. Опираясь на эти домыслы, медали, которые должны были вручить тройке призёров, подготовили заранее. Даже гравировки с именами спортсменов были заранее на них нанесены. Однако всё пошло не так! Азарян, занимавший до этого далёкое десятое место, неожиданно для всех в последний момент занял лидирующее первое. Это удивило не только всех зрителей и судейский состав, но и сам гимнаст не ожидал от себя такого. Видимо, в последний момент активировались все скрытые возможности и таланты гимнаста, которые позволили сократить дистанцию и вырвать победу из чужих рук.

Римский победитель

Олимпийские Игры 1960 г. проходили в Риме. Это было триумфальное выступление! Зал свистел и кричал от восторга. Тысячи голосов поздравляли великого спортсмена. Его выступление произвело фурор в спортивном мире. Ведь он на своём примере показал, что нет предела для развития человеческих возможностей.

Однако этого могло и не быть. До начала выступлений команда советских спортсменов тренировалась в Сухуми. Азарян в отборочных соревнованиях не смог набрать ни одного балла. После такой явной неудачи он прекратил свои тренировки. Тренеры, озадаченные таким поведением, решили не отправлять спортсмена на соревнования. «Ты не смог набрать тут ни одного балла. Что же ты сможешь набрать там? Не стоит находиться тебе в составе нашей олимпийской сборной».

Такие слова задели гордость гимнаста, и вопреки всем он решил показать, что может намного больше. «Я наберу 57.5 баллов, и верну потерянные баллы». Такая уверенность была оправдана. Ведь гимнаст подтвердил свои слова делом. На следующий день он набрал названные цифры. Это позволило ему вырвать поездку на соревнования в Рим. А дальше был триумф. Два золота принёс советской команде легендарный спортсмен.

альберт азарян биография

"Кольца славы" – золотые кольца Альберта Азаряна

Героев любят превозносить и воспевать. И сделано это не с целью лести. Такие герои, как Азарян, служат достойным примером для всех поколений. Большая сила духа, отличная физическая подготовка, тяжёлый труд и бесконечные тренировки – стезя великого олимпийского спортсмена. Нам, его поклонникам и последователям, остаётся только восхищаться и гордиться таким замечательным человеком. Имя этого гимнаста-виртуоза вошло в историю всемирного спорта.

В кинематографе решили по-своему запечатлеть славу Азаряна. В 1955 г. принято решение снять фильм о судьбе Альберта. Снять картину выразил желание Юрий Ерзинкян. Такая идея пришлась по душе, и в 1960 г. на экраны советских телевизоров вышел фильм «Кольца славы». Альберт Азарян лично исполнил в нем главную роль. Фильм полюбили сразу же. Ведь это была лента не о выдуманном супер-герое, а о реальном человеке. Биографическая лента отражала весь путь к успеху человека-легенды.

Фильм стал хитом. Имя Альберта Азаряна было на слуху у всех. Люди, которые не имели никакого отношения к спорту, восхищались и гордились гимнастом. Многие восхищались подтянутой и красивой фигурой спортсмена. Люди прочили ему карьеру известного актёра, ведь внешность позволяла Азаряну стать любимцем женской публики. Но такая слава была ему чужда. Его манили не съёмки и фильмы, а гимнастические кольца и тренировки. Поэтому после завершения карьеры он остался в спорте, но уже в роли тренера.

альберт вагаршакович азарян

Богатое наследие

Альберт решил не останавливаться на достигнутом. После завершения карьеры он решил помочь детям и открыл спортивную школу в Ереване. Она до сих пор существует и продолжает функционировать. В ней могут обучаться любые дети. Самое главное – желание трудиться. Из этой школы вышли многие спортсмены, которые добились в мире спорта хороших результатов. Известная спортсменка Софья Гукасян завоевала золото Олимпийских игр не раз. Она стала мастером спорта и заслуженной спортсменкой по спортивной гимнастике и акробатике. В настоящее время занимает должность тренера в школе им. Азаряна.

Всего в этой школе прошли спортивную подготовку более 8000 тысяч спортсменов. И с каждым годом эта цифра растёт. Из-под крыла Азаряна вышло немало достойных людей: Эдуард Азарян – заслуженный мастер спорта СССР, Норайр Сарксян – мастер спорта в международном классе, и многие другие.

альберт азарян

Послесловие

Имя этого человека стало не только примером в мире спорта. Он – образец патриотичности. За свою карьеру Альберт Вагаршакович Азарян побывал в 49 странах мира. В своё время он проработал даже три года в Голландии. Но сердце тянуло на родину. Несмотря на уговоры, он вернулся в родную страну, в которой живет и по сегодняшний день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
великий спорсмен
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.