Иван Мельников: биография и фото

Мельников Иван Иванович – известный политик. На этом поприще он ведет свою деятельность еще с советских времен. Иван Иванович является соратником Г. Зюганова и одним из основателей партии КПРФ. Депутат Госдумы всех созывов. До начала своей политической карьеры работал в МГУ.

Детство

Мельников Иван Иванович, политик и соратник Г. Зюганова, родился 7 августа 1950 г. в Тульской области, в г. Богородицке. Семья была большая, и он стал седьмым ребенком. Родители Ивана были почтовыми служащими.

Образование

После окончания школы, в 1967 г., Иван Иванович уехал в Москву – получать дальнейшее образование. Он поступил в МГУ имени Ломоносова, на механико-математический факультет. И окончил вуз в 1972 г. Защитил кандидатскую, стал доктором и профессором педагогических наук.

иван мельников

Трудовая деятельность

В этом же году начал преподавательскую деятельность, работая в школе-интернате при МГУ. В 1974 г. стал аспирантом, затем замсекретаря в комитете комсомола. Поднялся по карьерной лестнице до старшего инженера лаборатории. Потом стал сначала ассистентом, а затем старшим преподавателем. Далее – доцентом кафедры.

С 1970 по 1980 гг. занимал ответственный пост в приемной комиссии вступительных экзаменов. С 1986 по 1988 гг. являлся председателем профсоюзного комитета университета. С 1987 г. – завкабинетом методики на кафедре матанализа. С 1988 по 1991 гг. стал секретарем партийного комитета МГУ.

Научная деятельность

Иван Мельников известен своими книгами по математике (издающимися не только для школьников, но и для преподавателей) не только в РФ, но и за границей. Он не только талантливый педагог, но и ученый. Его книги издаются до сих пор.

мельников иван

Политическое поприще

В политику Иван Иванович попал еще в молодости, став секретарем партийного комитета еще при КПСС. В последние дни существования партии он познакомился с Геннадием Зюгановым. И с 1991 г. активно участвовал в создании КПРФ. В 1993 г., на втором съезде коммунистов РФ, партия официально получила свое название. А Мельников вошел в состав Центрального исполкома КПРФ.

В 1995 г. был избран от партии депутатом Госдумы 2-го созыва. Председательствовал в комитете образования и науки, а с 1997 г. – и по технологиям ПАСЕ. В 1999 г. Мельников Иван стал депутатом 3-го созыва, опять же от КПРФ. С весны этого же года, вплоть до осени 2002 г., он входил в коллегиальный состав Минобразования России. Принимал участие в разработке закона о стандартах нового образования. В 2002 г. был снят с председательской должности в комитете образования и науки.

мельников иван иванович

В 2003 г., перед выборами в Госдуму, Мельников стал главой предвыборного штаба партии КПРФ. В конце этого же года стал депутатом 4-го созыва и снова членом комитета по науке и образованию. В 2004 г. он занял место зампреда ЦК КПРФ. А Г. Зюганов назвал Мельникова одним из преемников лидерства партии. В 2005 г. Иван Иванович возглавил списки КПРФ на выборах в Мосгордуму.

С 2007 г. Иван Мельников является депутатом Госдумы 5-го созыва. И возглавил избирательные списки по Москве. Затем был избран зампредом Госдумы. В начале 2011 г. – депутат 6-го созыва. Стал первым вице-спикером Государственной Думы. Летом 2013 г. был утвержден Московским отделением партии КПРФ в списки кандидатов на пост мэра российской столицы. Но на выборах Мельников занял только 3-е место.

мельников иван иванович госдума

Семья

Мельников И. И. был женат на Наталье Ивановне. Она работала в московской аптеке фармацевтом. Но умерла рано, в декабре 2006 г. В результате Мельников остался один с тремя детьми. У них с Натальей родилось двое сыновей – Иван и Владимир. И дочь – Наталья. Один из сыновей, Иван, стал основателем клуба мини-футбола и его президентом. Как и отец, входит в партию КПРФ.

Увлечения

С детства Иван Мельников увлекается шахматами. Еще в школе он неоднократно побеждал на соревнованиях по этому виду спорта. В 2003 г. создал мини-футбольный клуб. И его воспитанники неоднократно завоевывали награды. В результате клуб стал Московским чемпионом в 2011 г. вошел в состав Суперлиги Чемпионата РФ. Свободное время Иван Иванович посвящает развитию своего футбольного «детища».

мельников иван иванович кпрф

Награды и достижения

Иван Иванович Мельников, благодаря своим высоким ученым степеням (кандидатская и докторская) с 1997 по 1999 гг. председательствовал в Комиссии по технологиям и науке в Европейской Парламентской ассамблее. Причем он единственный представитель, который был избран из российских представителей. Затем был избран на этот пост еще дважды и стал замруководителя делегации от Госдумы в Европейской Парламентской Ассамблее. Награжден государственным отличительным знаком за народное просвещение и орденом «Знак Почета».

Взгляды и политическая деятельность

Иван Иванович часто отмечает тот факт, что имеет опыт работы с людьми различных убеждений и взглядов. Многие его соперники ждали отставки Мельникова, когда он возглавлял думский Комитет по науке и образованию, но этого не произошло именно потому, что Иван Иванович ориентируется именно на человеческий потенциал, а не на политические взгляды. Он уверен, что каждому должно быть дано право «раскрыться». В отношении к позициям других партий Мельников крайне толерантный.

Мельников Иван Иванович (КПРФ) – ярый противник ЕГЭ. Он критикует правительственную систему образования. Противник западных стандартов. Категорически не одобряет даже частичный перевод системы образования на коммерческую основу.

Поэтому принимал участие в разработке закона о запрете приватизации школ, училищ, вузов и других образовательных учреждений. Иван Иванович против сокращения высших учебных заведений и закрытия и так малочисленных школ в деревнях и поселках.

мельников иван иванович политик

В 2015 г. он поддержал комсомольцев Коми в их стремлении провести общероссийский конкурс «Селфи с Лениным». Иван Иванович отметил, что идея хорошая, главное – ее грамотная реализация во избежание вульгаризации и возможных провокаций.

Осенью 2015 г. Мельников И. И. встречался с К. Копфом, первым зампрезидента Австрийского нацсовета. Обе стороны сошлись в желании побыстрее закончить с антироссийскими санкциями и нормализовать отношения с Западом и ЕС. В этом же году Иван Мельников заявлял о желании КПРФ провести народный референдум по наболевшим и острым вопросам.

По итогам за период общественно-политической деятельности Иван Иванович принимал участие во многих законопроектах о пенсионных выплатах (за выслугу лет) для педагогов, налоговые льготы для учебных учреждений, отсрочка от обязательного прохождения службы в армии для студентов вузов и многих других. Мельников – один из авторов альтернативного законопроекта о народном образовании. Поддерживает идею повышения соцстатуса работников сфере образования.

Кроме вышеперечисленного, Мельников Иван Иванович (Госдума взаимодействует с Академией наук РФ) является координатором работы комитетов по аграрным вопросам и промышленности. Организовывает сотрудничество с Белоруссией, Вьетнамом, Китаем, Кубой, Сербией и некоторыми другими государствами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
PS.приостановить нарушения норм закона о СМИ математическими журналами РФ в части
необоснованных отказов в прие́ме статей или
их рассмотрении.Подробнее сообщу после Вашего ответа на мой адрес.
Копировать ссылку
0
алгебраическим способом на 11 стр. рукописи)?
Копировать ссылку
0
сообщить в комментариях - где могут опубпиковать доказательство ВТФ ( выполнено
Копировать ссылку
0
Обращаюсь к Мельникову И.И. за помощью:
Копировать ссылку
Уважаемый Иван Иванович,прошу как даепутата ГД и математика приостановить
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.