Как похудеть на 30 кг: диеты, упражнения, отзывы

Похудеть на 30 кг мечтают все люди с избыточным весом. Но как от мечты перейти к реальности? Практика доказывает, что сбросить лишний вес не так уж сложно, достаточно выбрать правильную диету и эффективные физические нагрузки.

Основные принципы

Похудеть на 30 кг возможно, но делать это следует осознанно. Быстрое снижение веса происходит за счет вывода жидкости из организма и снижения мышечной массы, а жировые отложения уходят только в течение длительного времени.

Быстрое похудение ослабляет организм, снижает иммунную защиту, приводит к нервным срывам, депрессии. Поспешность здесь может привести к обморокам, бессоннице, судорогам в конечностях и инфекционным заболеваниям.

Диета не должна вредить здоровью. Вес надо снижать постепенно, не более трех (а лучше - одного) килограмм за неделю.

Не стоит чрезмерно увлекаться монодиетами. На них сначала идет быстрая потеря веса, затем стрелка весов замирает, а похудение прекращается. Организм привыкает к однообразному питанию и копит жировую массу.

Помимо диеты, в жизни худеющего человека должны появиться физические нагрузки, которые усилят обмен веществ, подтянут кожу и поднимут настроение.

Калорийность питания

похудеть на 30 кг

Похудеть на 30 кг можно при употреблении 1200 ккал в сутки. Это минимальное количество энергии, которое необходимо организму для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

Суточная потребность в калориях рассчитывается индивидуально. Некоторые люди стабильно теряют вес и при более высоком показателе. Это связано с ускоренным обменом веществ и рядом других факторов. Употреблять менее 1200 калорий нельзя, так как организму для нормальной жизни не будет хватать энергии. Суточную потребность в калориях не должны удовлетворять быстрые углеводы и жиры. Это:

  • мучные изделия (хлеб, булки, выпечка);
  • сладости (сахар, конфеты, шоколад, кондитерские изделия);
  • газированные напитки;
  • картофель;
  • белый и коричневый рис;
  • сладкие ягоды и фрукты;
  • соусы.

Потребление этих продуктов вызывает резкое увеличение сахара в крови, который человеческий организм преобразует в жировые отложения. Насытиться такой пищей нельзя, так как через полчаса появится чувство голода.

Не стоит и совсем отказываться от углеводов, так как они играют важную роль в обменных процессах. Быстрые углеводы следует заменить на медленные. Последние дают длительное ощущение сытости и полезны для здоровья. К медленным углеводам относят:

  • каши, которые готовят из цельных круп;
  • хлеб из цельного зерна;
  • фрукты и овощи, не содержащие крахмала;
  • горький шоколад;
  • бобовые культуры;
  • ягоды;
  • грибы.

Убрать 30 кг лишнего веса без ущерба для здоровья можно только перейдя на здоровое питание.

Употребление жиров

Похудеть на 30 кг можно, но исключать полностью жиры из рациона нельзя, так как это может спровоцировать плохое усвоение витаминов и ухудшить состояние кожи, волос.

Минимальная дневная норма жира составляет 20 г. Жиры бывают вредными и полезными. Первые являются насыщенными жирами. Включают в себя все животные и твердые жиры на растительной основе (кокосовое масло, маргарин, сливочное масло). Они замедляют обмен веществ в организме и не вредят здоровью.

Ко второй категории относят ненасыщенные жиры, имеющие в своем составе большое количество омега-кислот. Они помогают организму лучше усваивать витамины, улучшают репродуктивные функции человека, дают энергию. Полезны при диетическом питании. К таким продуктам относятся:

  • растительные масла;
  • жирная рыба;
  • морепродукты;
  • орехи, кроме арахиса.

Ненасыщенные жиры не только полезны, но и весьма калорийны, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Метаболизм

Похудеть на 30 кг за месяц реально за счет ускорения обмена веществ. Стимуляция метаболизма позволит переработать съеденную пищу с максимальной пользой для организма и положительным образом скажется на процессе похудения. Ускорить этот процесс можно за счет:

  • голодания и кратковременного отказа от углеводов;
  • увеличения физической нагрузки;
  • водных процедур, в том числе посещение сауны или бани;
  • дробного рациона и частого приема пищи.

Указанные приемы встряхнут организм, заставят пищеварительную систему работать интенсивнее. Особенно важно уделять внимание физической нагрузке. Похудеть на 30 кг без фитнеса практически невозможно.

Разгрузочные дни на белковых продуктах помогут сдвинуть вес с мертвой точки. Лишенный привычного питания, организм, пребывающий в состоянии стресса, активно сжигает жиры. Таких дней должно быть не более 2-3 в месяц. Более длительная диета способна отравить организм, так как белки при распаде образуют множество токсинов.

Белковая диета

быстрое похудение

Быстрое похудение способна обеспечить белковая диета. Здесь отсутствуют жиры и углеводы. Основными продуктами в меню являются: нежирная рыба, белое куриное мясо, зелень и морепродукты. На протяжении всей диеты употребляют белковые продукты, а в один из дней включают блюдо, содержащее медленные углеводы, для нормализации обмена веществ. Есть нужно небольшими порциями и часто, не менее шести раз в день.

Приблизительный рацион белковой диеты:

  • Завтрак: четыре вареных белка без желтков.
  • Перекус: куриная грудка без хлеба и соли - 100 г.
  • Обед: белое куриное мясо или нежирная рыба - 100-150 г.
  • Полдник: банка тунца в собственном соку, без масла.
  • Ужин: два куриных вареных белка.
  • Перед сном: стакан кефира.

Вся еда готовится без соли и сахара. В день с углеводным блюдом добавляют тарелку макарон без использования соуса и приправ.

Диета медленного похудения

похудеть на 30 кг за месяц

Похудеть на 30 кг в домашних условиях можно как быстро, так и медленно. Быстрый способ был описан выше, а теперь - о наиболее безопасном методе, который обеспечит потерю заветных килограммов за 4-6 месяцев.

При составлении такой диеты следует учесть следующие правила:

  • Длительность диеты должна быть от четырех месяцев.
  • Питаться следует часто, каждые 3,5-4 часа.
  • Пить много воды, около 2 л в день.
  • Не жарить, а парить, варить или запекать блюда
  • Нельзя есть копчености, колбасы, в том числе сосиски, соусы, сладости и кондитерские изделия. Под запрет попадает картофель, газированные напитки, молоко с большой жирностью, сметана, сливочное масло, хлеб, выпечка из белой муки.
  • Рацион пополняется зеленью, сырыми овощами и свежими фруктами, а также кашами, хлебом, макаронами из цельных круп, нежирным мясом, рыбой.

Эта диета позволит не только сбросить 30 кг, но и перейти к правильному питанию, которое в будущем предупредит появление ожирения.

О «Диете 30» от Усамы Хамдий

хочу похудеть на 30 кг

Ученый Усама Хамдий создал уникальный принцип питания, при котором, любой человек может сбросить 30 кг. Основана система на химических реакциях, происходящих в организме. Рацион сбалансирован, поэтому при похудении человек не испытывает недостатка в питательных веществах.

Диета длится 30 дней. За это время можно без ограничений пить воду, несладкий чай. Запрещается употреблять кофе и газированные напитки. Для перекусов разрешено использовать сырые овощи. Спустя два часа после основного приема пищи можно съесть одну морковь, лист салата или огурец. Все блюда готовят без растительных и животных жиров. Овощи парят или варят в воде. В небольших количествах разрешается использовать специи: лук, чеснок, перец.

Фрукты употребляют все, кроме банана, винограда, инжира, фиников и манго. Из овощей под запретом находится только картофель.

Меню диеты, рассчитанное на месяц, начинается с воскресенья. В диете нельзя заменять одни продукты питания другими, а также менять местами меню определенных дней. Есть два варианта диеты: яичная и творожная. Пример диеты можно посмотреть на фото.

пример диеты

Отзывы женщин, которые сидели на диете, отмечают потрясающие результаты и снижение веса до 28 кг. Но предупреждают, что во время диетического питания обязательно нужно заниматься спортом, иначе обвиснет кожа, а эффект будет ниже.

Упражнения при похудении

Можно ли похудеть на 30 кг? Да, это сделать возможно, но без физической нагрузки сложно. Желающим похудеть следует знать, что не все упражнения помогают снизить вес. Если занятия динамичные, то может произойти увеличение мышечной массы, а лишние килограммы останутся на месте, но жировая ткань все равно будет уходить.

реально ли похудеть на 30 кг

Комплекс упражнений, направленный на снижение веса, должен давать аэробную нагрузку на организм. Занятия проходят в быстром темпе и повышают пульс. В этой ситуации энергию организм добывает сначала из глюкозы, а потом из жировых отложений. В меньшем количестве должны присутствовать силовые нагрузки.

Самое важное при похудении это регулярность. Продолжительность занятий должна быть не менее 30 минут, ведь только через полчаса организм расщепляет жиры. К нагрузкам надо привыкать постепенно.

Самыми эффективными нагрузками для похудения считаются:

  • Степ-аэробика. Помогает убрать до 400 калорий за полчаса.
  • Езда на велосипеде, которую с легкостью может заменить велотренажер. Сжигает за 30 минут 250–500 калорий;
  • Плавание. Помогает сжечь 400 калорий за полчаса.
  • Катание на лыжах. Убирает до 330 калорий.
  • Бег или интенсивная ходьба. Сжигает 200–300 калорий;
  • Гребля. За время тренировки сжигается 300 калорий.

Эффективными считаются прыжки на скакалке 15-20 минут. Они обеспечивают общую тренировку организму, кардиотренировку.

Не обязательно заниматься спортом в фитнес-клубе, достаточно много ходить, бегать по утрам на протяжении 10-15 минут. Поможет избавиться от лишнего веса йога, пилатес, танцы и другие физические занятия.

Регулярность - вот главный залог успеха, при любой программе похудения на 30 кг. Если нет возможности найти время для спорта, то следует забыть про лифт и подниматься, спускаться по лестнице пешком. Реже ездить на транспорте, а больше ходить. Выбирать отдых не в ресторане, а на природе с активными играми.

Рекомендации худеющим

Выше было написано о том, как похудеть без таблеток. Чтобы процесс похудения не вызвал проблем со здоровьем и был достаточно комфортным следует придерживаться следующих принципов:

  • заменить соль на сок лимона;
  • дробление суточного меню;
  • употребление зеленого чая;
  • маленькие тарелки для еды;
  • замена привычного твердого сыра на козий;
  • применение L- карнитина перед тренировками;
  • физкультура;
  • смех и хорошее настроение;
  • занятия сексом;
  • завтрак;
  • продолжительные пешие прогулки;
  • сон, не менее восьми часов.

Не стоит забывать о подобных мелочах, способных улучшить результат в несколько раз.

Противопоказания

Прежде чем приступать к выбранной диете, следует проконсультироваться с врачом. Садиться на диету нельзя женщинам, ожидающим ребенка и кормящим матерям. Противопоказаны любые диеты людям с болезнями кишечника и желудка.

Если резко снизить вес, то будет отвисать кожа и появится целлюлит. Предупредить подобные явления помогут занятия спортом и различные ухаживающие процедуры (массаж, обертывания, скрабы).

Отзывы худеющих

как похудеть без таблеток

Многие говорят: «Хочу похудеть на 30 кг, а не получается». Но те, что похудели, отмечают, что для этого нужна сильная мотивация. Следует полностью пересмотреть свою жизнь. Многим навсегда пришлось отказаться от картошки, сладкого и мучного, газировки и т. д. Эти люди отмечают, что подобные продукты им просто не нужны, и они убедили себя в этом. Эти дамы восхищаются своей новой фигурой и не хотят больше полнеть.

Есть женщины, которые сошли с дистанции. Им удалось похудеть на 5-7 килограмм, а потом они забросили диету. Некоторые дамы после того как сбросили лишний вес, поправились, как только вернулись к привычному образу жизни.

Реально ли похудеть на 30 кг? Отзывы многих людей говорят, что да. Для этого следует правильное питание сочетать с физическими нагрузками.

Для похудения на 30 кг люди прибегают к различным диетам, как модным, так и индивидуальным, подогнанным под особенности организма. И у тех, кто достиг нужного эффекта, было самое главное – желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.