Эд Харрис в молодости: биография и фото

Эд Харрис запомнился зрителям как вдумчивый «крутой парень» со «стальным» взглядом. Голубоглазый красивый мужчина обладает тихим характером, харизматичным внешним видом и безумным талантом, который и нашел свое место в кино.

Ключевые словаэд харрис в молодости

Благодаря сильной воле и гениальному мастерству, Эд Харрис в молодости (фото его представлено выше) восхитительно изобразил на экране как благожелательных героев, так и злодеев. Занимаясь в юном возрасте легкой атлетикой, парень и не подозревал, что в скором времени станет популярным актером и любимцем публики.

Детство и первая роль

Актер Эдвард Аллен Харрис родился 28 ноября 1950 года в Энглвуде, Соединенные Штаты Америки. Его мать Маргарет была успешным туристическим агентом, а отец Роберт – продавцом в книжном магазине, который в свободное время занимался пением в хоре.

Первую роль Эд получил в восьмилетнем возрасте в фильме «Третье чудо». Уже тогда режиссеру очень понравилось, как мальчик ведет себя перед камерой.

Когда учился в школе, он активно играл в американский футбол и бейсбол. Благодаря высоким достижениям в спорте, Эд Харрис в молодости получил стипендию, которая дала ему возможность стать студентом Колумбийского университета.

Но вскоре Харрису надоели спортивные занятия, он бросил учебу в престижном месте в 1971 году и переехал в Оклахому к своим родителям.

Эд Харрис в молодости: биография и актерское мастерство

Поступив в университет Оклахомы, Харрис начинает увлекаться актерским мастерством, играя в разных театральных представлениях.

Через некоторое время он уезжает из Оклахомы в Лос-Анджелес, чтобы найти себя. Все же актер получает высшее образование в Калифорнийской школе искусств.

Во время учебы Эд Харрис в молодости играет в нескольких известных театральных постановках («Гроздья гнева» и «Трамвай «Желание»), а также появляется в телевизионных программах и фильмах.

эд харрис в молодости фото

В 1978 году у него появился шанс сняться в триллере «Кома» (режиссера Майкла Крайтона), и он его не упустил, великолепно проявляя свой талант в роли сотрудника морга. Однако следующие два года Харрис получает небольшие роли в малобюджетных фильмах.

Успешное развитие карьеры

Первую крупную роль в кино Эд Харрис в молодости получает в фильме «Пограничная полоса», где он играет вместе с суперзвездой Чарльзом Бронсоном. Участие в картинах «Рыцари на колесах» (1981 г.) и «Калейдоскоп ужасов» (1982 г.) не принесет удачи актеру.

В 1983 году случился успешный прорыв в его кинокарьере – ему дают роль в картине «Парни что надо», которая имела колоссальный коммерческий успех. Зрители полюбили Харриса за его ясные голубые глаза и безупречный внешний вид.

После такой головокружительной роли Эд Харрис в молодости продолжает сниматься в кино, играя интересные второстепенные роли: «Места в сердце» (1984 г.) с Салли Филд, «Операция «Изумруд»» (1985 г.) и «Сладкие грезы» (1985 г.).

В 1983 году Харрис женится на актрисе Эми Мэдиган, которая также является обладательницей «Золотого глобуса» с 1989 года. Через некоторое время у них появляется красавица дочь Лили.

Эд Харрис в молодости: фильмография

В 1989 году актер получает роль в фильме Джеймса Кэмерона «Бездна», восхитительно показывая характер героя Вирджила Бригмана в научно-фантастических приключениях.

эд харрис в молодости полная фильмография

В 1992 году Харрис присоединился к актерской группе для постановки спектакля «Глэнгарри Глэн Росс» Дэвида Мэмета. Вместе с гениальными мастерами (Джеком Леммоном, Кевином Спейси, Алеком Болдуином, Аланом Аркином и Аль Пачино) Эд проявил свою удивительную харизматичность и безупречный талант, что не всегда удается сделать на экране.

Затем актер Эд Харрис в молодости снимается в картине «Фильм» (1993 г.) с Томом Крузом. О его игре положительно отзываются критики. А в 1995 году он играет замечательную роль в фильме «Аполлон-13» вместе с Томом Хэнксом. Харрис смог блистательно сыграть главу управления космическими полетами США Рона Ховарда, за что получает номинации на Оскар и премию «Золотой глобус». Однако получает премию Гильдии актеров США.

эд харрис в молодости фильмография

В 1996 году снимается с мегазвездами – Николасом Кейджем и Шоном Коннери – в кинотриллере «Скала». В следующем году Харрис совместно с Клинтом Иствудом и Джином Хэкменом играет в картине «Абсолютная власть» (1997 г.).

Театральная деятельность и снова награды

Успешно развиваясь в Голливуде, Харрис продолжает свою прежнюю работу в театре, появившись на сцене в Нью-Йорке осенью 1996 года в драме «В чью-либо сторону» (постановщик Рональд Харвурд). Критики высоко оценивают талант актера и его способность играть драматические роли.

Харрис зарабатывает свою вторую номинацию на "Оскар" и второй «Золотой глобус» за роль маниакального Кристофа в драматическом фильме Питера Уэйра «Шоу Трумана» (1998 г.) с Джимом Кэрри в главной роли.

эд харрис в молодости биография

В этом же году он снимается в эмоциональном фильме «Мачеха», играя роль жениха Джулии Робертс и бывшего мужа Сьюзан Сарандон, с которой по сюжету они имеют двоих детей.

«Поллок» и другие проекты

В 2000 году Эд Харрис становится продюсером и режиссером фильма «Поллок», в котором еще и играет главную роль – амбициозного художника Джэксона Поллока. Хотя картина и была не в полной мере отмечена критиками, Харрис получает свою первую номинацию на "Оскар" за лучшую мужскую роль.

эд харрис в молодости

Весной 2001 года он снимается в кинотриллере о войне «Враг у ворот» с Джозефом Хэйнсом и Джудом Лоу. Продолжает работать в кино и появляется в таких знаменитых картинах, как «Игры разума» (2001 г.), «Часы» (2003 г.) (за роль Ричарда Брауна номинирован на премию "Оскар", награжден премией «Золотой глобус») и «Эмпайр-Фоллс» (2005 г.).

В 2011 году Харрис работает в нескольких телевизионных громких проектах. В 2012 году он получает номинацию на премию "Эмми" за выдающуюся роль Джона Маккейна в минисериале «Игра изменилась».

актер эд харрис в молодости

В последние годы появляется в таких фильмах: «Ночной беглец» (2015 г.), «Мир Дикого запада» (2016 г.), ожидается выход фильма «Геошторм» (2017 г.) с его участием.

В заключение можно сказать, что непреодолимое упорство, ошеломительный талант и безупречное мастерство проявляет в своих фильмах Эд Харрис в молодости. Полная фильмография актера довольно обширна, а роли – глубокие, эмоциональные и сложные, которые под силу сыграть только гениальному мастеру. Будем надеяться, что Харрис еще получит свою премию "Оскар" за главную роль в каком-нибудь замечательном фильме. Пожелаем ему творческих успехов!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.