Платформа "Северянин" - удобный и быстрый способ добраться до ТЦ "Золотой Вавилон"

Платформа "Северянин" уже несколько лет подряд пользуется популярностью как у жителей Москвы, так и у гостей столицы. Всё дело в том, что через дорогу от неё ежедневно открывает свои двери всем желающим самый большой торговый центр во всей Европе (в черте города) - "Золотой Вавилон".

платформа северянин

Вместо метро

Это лишь с сентября 2016 года, в рамках запуска Московского центрального кольца (МЦК), в первопрестольной открылась станция метро "Ростокино" в непосредственной близости от торгового центра. А до этого единственным скоростным транспортом, имеющим остановочный пункт в непосредственной близости от ТЦ, было Ярославское направление МЖД. Ближайшие станции метро: "ВДНХ", "Ботанический сад" и "Свиблово" - расположились в двух километрах от ТЦ и далее. А это около получаса ходьбы по полупромышленной территории, да и то бодрым шагом и при хорошей погоде. Можно, конечно же, добраться от метро и на автобусе, но для жителей пригорода, особенно для тех, кто живёт на севере Московской области, гораздо удобнее воспользоваться электропоездами пригородного сообщения. Для них платформа "Северянин" – это самый удобный подъезд к шоппинг-центру.

ярославское направление

История

Остановочный пункт Северной железной дороги заработал в 1932 году. За несколько лет до этого как раз удалось электрифицировать регулярное железнодорожное сообщение между столицей и подмосковными Мытищами. В связи с бурным ростом промышленных предприятий резкое увеличение пассажиропотока побудило руководство к обустройству новых станций.

Своё название платформа "Северянин" получила в честь пригородного посёлка "Красный Северянин". Пригородного, потому что в те годы Москва ещё не вышла своими границами за пределы московской окружной железной дороги (где сейчас проходит МЦК). И хотя жилая часть поселения расположилась чуть севернее, в районе Енисейской улицы, от печальной участи её это не уберегло. Посёлок полностью снесли в конце пятидесятых, обустроив на его месте сортировочную станцию "Москва-товарная".

Быстро и удобно

Ярославское направление МЖД берет своё начало с одноимённого вокзала, и, чтобы отсюда добраться до платформы "Северянин", у пассажира уйдёт всего 14 минут. За это время электропоезд успевает пройти семь километров и сделать 3 возможные дополнительные остановки. Многие согласны с тем, что это гораздо быстрее и удобнее, нежели стоять в пробке, добираясь до ТЦ "Золотой Вавилон" на бесплатном автобусе. Сам Ярославский вокзал располагается практически в центре города, на площади трёх вокзалов в Москве, недалеко от станции метро "Комсомольская". Несмотря на то что платформа "Северянин" находится во второй зоне, стоимость проезда по Москве единая и составляет 32 рубля на билет в одну сторону.

москва платформа северянин

Расположение

Остановочный пункт состоит из двух островных платформ и одной боковой. В 2008 году станция была частично реконструирована, оборудована контрольно-пропускными пассажирскими турникетами системы АСОКУПЭ, а на её границах также были смонтированы дополнительные ограждения, не допускающие посторонних лиц на территорию железнодорожного полотна и путевого развития станции. Третья платформа, восточная, - резервная, используется крайне редко, лишь во время пиковой загруженности линии и на пропуск или временный отстой товарных составов. Пешеходный мост соединяет все три платформы.

Иногда довольно непросто найти, где находится платформа "Северянин", особенно тем, кто впервые прибыл в этот район. От посторонних глаз её успешно скрывает массивное основание одноимённой автомобильной эстакады. С другого конца её тяжело различить из-за интенсивного движения на сопряжении Ярославского шоссе с проездом Серебрякова и Енисейской улицы. Однако выйти к ней можно безопасно и в любом месте. С одной стороны въезд на Северянинский мост пересекают по подземному пешеходному переходу, а с другой - по надземному.

платформа северянин ближайшее метро

Пересадки

Развитие столичного общественного транспорта не стоит на месте, чем и знаменита Москва. Платформа "Северянин" была активно включена в пассажирскую систему скоростного транспорта в сентябре 2016 года, с открытием станции МЦК "Ростокино". Переход между станциями занимает порядка 5-7 минут и пролегает по уличному тротуару.

Сейчас идёт строительство "тёплого перехода" между станциями, для чего платформу планируют передвинуть на 250 метров южнее. Автобусное и троллейбусное сообщение как по Ярославскому шоссе, так и по Енисейской улице и по проезду Серебрякова, имеют на своём пути остановку "Платформа "Северянин". Ближайшее метро, которое они соединяют, это станции "Ботанический сад", "Свиблово" и "ВДНХ". А автобус 93-го маршрута доезжает аж до станции метро "Медведково". Пересесть на платформу можно также и с трамвая 17-го маршрута, который доставит пассажира либо к станции метро "ВДНХ", либо на "Бабушкинскую".

где находится платформа северянин

Столкновение поездов

19 апреля 2003 года недалеко от станции “Лосиноостровская”, в границе которой находится платформа "Северянин", произошло столкновение поездов, в результате которого два человека погибли и четырнадцать получили ранения. В неподвижный хозяйственный поезд с краном КЖД врезалась дрезина ДМС, перевозившая бригаду ремонтников к месту проведения электротехнических работ.

К трагической катастрофе привело наложение нескольких факторов. Машинист дрезины, нарушая инструкцию диспетчера, выехал за границу станции, где и произошло столкновение. Более того, в дрезине находился 21 рабочий, вместо 9 положенных. Диспетчером были нарушены правила движения маневровых поездов на железной дороге, а дежурная по станции разрешила выезд дрезины без проверки поездной радиостанции и документов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.