Безвредные дезодоранты - обзор лучших средств

Быть здоровым – это модно и стильно! Именно такое веяние у современного социума, и это правильно. Многие люди начали обращать внимание на то, что в косметических средствах присутствует огромное количество вредных компонентов. Это негативно сказывается на коже и здоровье человека. Дезодоранты не исключение. Производители современных средств для уничтожения запаха добавляют в состав самые различные ингредиенты. Но все ли они полезны? Конечно, нет, некоторые из них не только не приносят пользы, но и способны нанести колоссальный вред человеку. Попробуем разобраться, какие дезодоранты безвредны и как их найти среди множества других.

Ингредиенты, способные нанести вред организму

Токсические вещества могут присутствовать в любом косметическом средстве, независимо от его назначения: в геле для душа, креме для лица, губной помаде, дезодоранте или парфюме. Производители современной косметологии добавляют вредные ингредиенты не специально для того, чтобы кому-то навредить. Бесспорно, они знают о негативном воздействии вещества на организм человека, но разве есть другой способ сэкономить на составе? Хорошо, что современное общество интересуется содержимым продуктов, и с каждым годом провести покупателя все сложнее. Для того чтобы выбрать самый безвредный дезодорант, необходимо точно знать, каких компонентов в его составе быть не должно.

 безвредный дезодорант для женщин

Алюминийсодержащие соединения

Считается, что эти вещества являются одними из самых опасных для организма человека. Как правило, такие компоненты добавляются для того, чтобы закупоривать поры и не давать выделяться жидкости (поту). Еще с давних времен алюминиевые квасцы использовались для устранения неприятного запаха. Современные исследования алюмосодержащих дезодорантов доказали, что со временем соли алюминия накапливаются в организме и могут привести к отечности. К таким соединениям относятся: хлорид аллантоина, гидроксиаллантоинат и прочие. Безвредные дезодоранты не должны содержать данных компонентов.

Косметические консерванты

Парабены являются одними из самых популярных косметических консервантов. Их добавляют в состав дезодорантов, поскольку они обладают антисептическими свойствами. Поскольку парабены обнаружены в раковых клетках опухолей, считается, что некоторые из них могут нанести огромный вред организму человека. Кроме того, у определённых людей данные вещества могут вызвать аллергию в виде дерматита и купероза. Из парабенов в дезодорантах можно встретить такие, как пропилпарабен, бутилпарабен, метилпарабен, этилпарабен. Если вы хотите выбрать для себя безвредный дезодорант от пота, следует обратить внимание также на отсутствие в составе таких веществ, как триклозан, триэтаноламин, диэтаноламин, пропиленгликоль.

безвредные для здоровья дезодоранты

Минеральные кристаллы

Данные вещества являются одними из самых безопасных. Это природные компоненты, обладающие антибактериальным, вяжущим и кровоостанавливающим свойствами. Такие компоненты содержат безвредные дезодоранты. Их можно использовать каждый день, не опасаясь за свое здоровье. К таким кристаллам относятся: алюмокалиевые (галун) и алюмоаммониевые квасцы. Хоть они и содержат в себе двойную соль алюминия, их можно считать абсолютно безопасными.

Дело в том, что в квасцах присутствует двойная соль Al в неактивной форме. Это означает, что данный химический элемент не может выделяться и впитываться в кожу. Другое дело - современные дезодоранты с содержанием алюминия. В них это вещество находится в свободной форме. Оно легко проникает в кожу и накапливается в клетках различных органов. Среди множества минеральных продуктов можно выделить такие безвредные дезодоранты, как:

  • "Кристалл свежести Алунит".
  • Дезодорант-кристалл DEONAT.
  • Део-кристалл Thai Deodorant Stone Pure and Natural.
  • Tawas Crystal Deodorant.
  • Део-кристалл Crystal Body Deodorant Stick.

Делаем своими руками

Многие считают, что самое лучшее средство – это то, которое сделал сам, ведь только в этом случае человек точно знает, что содержится в его косметическом продукте. Для приготовления дезодоранта своими руками необходимы такие компоненты, как пчелиный воск, различные эфирные масла, сода, витамины, крахмал. Всё это в разных пропорциях нужно смешать и поставить на огонь. Затем массу заливают в удобную емкость. После остывания этого средства можно считать, что натуральный безвредный дезодорант для женщин и мужчин готов.

Если же времени на изготовление такого косметического средства нет, то его можно купить в магазине. Множество производителей поддерживают стремление к здоровому способу жизни и изготавливают качественные средства на основе природных компонентов.

Дезодорант «Цитрус» от Weleda

Это одно из наиболее популярных натуральных средств для удаления неприятного запаха подмышек. В его состав входят вода, спирт и натуральные эфирные масла цитрусовых. Это средство защищает от неприятного запаха в течение длительного времени, не вызывает раздражения и сухости. Масла цитрусовых хорошо поглощают неприятные запахи, дают ощущение свежести и чистоты. Средство необходимо наносить на сухую чистую кожу. Немецкий концерн "Веледа" существует на рынке уже более 90 лет. Основатель данной компании Рудольф Штайнер и его последователи придерживаются мнения, что нужно жить «в согласии с человеком и природой».

безвредные дезодоранты

"Веледа" использует только натуральные компоненты для производства косметических средств. Все растения, используемые для изготовления дезодоранта «Цитрус», компания выращивает на собственных плантациях без гербицидов, нитратов, фосфатов, стимуляторов роста. Высокая стоимость данного средства обуславливается его полной натуральностью и полезностью. Людям с повышенной чувствительностью и аллергией на цитрусовые данное средство может не подойти.

Дезодорант-антиперспирант Sanoflore

Если изучать самые безвредные для здоровья дезодоранты, нельзя не упомянуть и об этом средстве. Sanoflore – это французская компания, разрабатывающая экологически чистую косметику. Она имеет свой ботанический сад, в котором растут самые необычные и редкие растения. Именно они и являются компонентами их продукции. Состав дезодоранта от Sanoflore действительно впечатляет: вода, спирт и 76% экологически чистых компонентов, имеющих сертификат БИО.

самый безвредный дезодорант

Это средство не закупоривает поры и длительное время держится на теле. Оно имеет приятный сладковатый запах, однако после нанесения необходимо подождать около 15 минут. Дезодорант содержит в себе различные эфирные масла, именно поэтому, прежде чем надевать одежду, необходимо дать ему высохнуть на коже. Огромным плюсом в данном средстве является то, что оно полностью органическое и не содержит ни солей алюминия, ни парабенов.

Дезодорант-шарик Vichy

Бытует мнение, что безвредные дезодоранты для подмышек не должны содержать спирта. В любом случае для чувствительной кожи такие средства будут раздражителем. В составе дезодоранта от Vichy вместо спирта используется термальная вода. Она не сушит кожу, а наоборот, увлажняет. Данное средство не имеет резкого запаха, а производитель утверждает, что оно действует 48 часов. В составе только органические компоненты, которые отлично подходят для очень чувствительной кожи. Средство прошло строгий дерматологический контроль и было объявлено не аллергенным. Французская термальная вода является главным компонентом многих продуктов данной компании. Это живая вода природного происхождения, насыщенная минералами и микроэлементами. Термальную воду добывают из Центрального горного массива, распложённого в центре Франции.

безвредные дезодоранты для подмышек

Минеральный дезодорант DeoIce

Как уже упоминалось ранее, минеральные кристаллы – лучшие безвредные дезодоранты. Список самых безопасных средств от неприятного запаха не может обойтись без продукта DeoIce. Производители утверждают, что этот дезодорант сделан из кусочка горного минерала, и отзывы многих девушек это подтверждают. Он не содержит парабенов, солей алюминия и нефтепродутов. Данное средство разработано для нейтрализации вредных бактерий, которые и являются источником неприятного запаха. Дезодорант DeoIce отличается и способом использования. Как правило, все средства для уничтожения запаха наносят на чистые и сухие покровы. Этот продукт является исключением. "ДеоАйс" необходимо наносить после купания на еще влажную кожу подмышек. Такой способ использования действительно является уникальным. Минералы, входящие в состав дезодоранта, соприкасаясь с влажной кожей, образуют тонкую защитную плёнку. Это средство полностью гипоаллергенное и не имеет запаха, поэтому подходит как взрослым, так и детям.

какие дезодоранты безвредны

Подведем итоги

Как мы уже выяснили, лучший дезодорант от пота тот, который не имеет в своем составе вредных веществ, не закупоривает поры и надежно защищает от неприятного запаха. Кричащая упаковка «Без парабенов и консервантов» на самом деле еще не означает, что средство является таковым. Для того чтобы выбрать безвредные дезодоранты, необходимо внимательно читать их состав. Если же какие-либо компоненты вызывают у вас сомнения, лучше отставить данное средство подальше.

Если у вас слишком чувствительная кожа, не следует использовать спреи на основе спирта. Лучшим выбором в данном случае будут шариковые дезодоранты на основе масел, термальной воды или квасцов. Необходимо также обратить особое внимание на запах средства. Несмотря на то что оно изготовлено только из натуральных ингредиентов, некоторые компоненты с резким запахом могут вызвать аллергические реакции. Запах дезодоранта ни в коем случае не должен перебивать аромат духов и смешиваться с неприятным запахом пота.

безвредный дезодорант от пота

Очень важно помнить, что дезодорант не должен блокировать выделения влаги из подмышечных впадин. В его обязанности входят только избавление от неприятного запаха и борьба с бактериями. Если же вас беспокоят именно обильные выделения пота, то необходимо обратить внимание на антиперспиранты. Именно они способны блокировать потовыделения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Раньше я периодически мучилась с раздражением от применения дезодорантов. Перепробовала их большое количество, что-то менее раздражало кожу, что-то прям совсем не подходило. Потом решила попробовать минеральный дезодорант. Пошла в аптеку, чисто внешне понравился DEO ICE, потом оценила все его достоинства. Отлично защищает от запаха пота 24 часа, не оставляет следов на одежде, и главное нет никакого раздражения. Летом использую его еще и как средство после бритья и дезодорант для ног.
Копировать ссылку
0
Спасибо большое. Очень полезная статья. Еще цены бы радовали. А то что полезно не доступно среднему kлассу. KАK всегда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.