Лечение кашля при грудном вскармливании: лекарственные препараты и народные средства

Женщины, имеющие маленьких детей и кормящие грудью, часто сталкиваются с различными заболеваниями, вызывающими кашель. В аптеках продается огромное количество эффективных лекарственных средств. Однако самолечением в период лактации заниматься недопустимо. Как же осуществлять лечение кашля при грудном вскармливании?

Причины и классификация кашля

Абсолютно всем людям известен такой симптом как кашель. К сожалению, он не является признаком какой-либо конкретной болезни, так как его могут вызывать многие факторы:

  • механическое раздражение инородными телами, пылью, новообразованиями;
  • химическое раздражение (вдыхание газов, имеющих резкий и сильный запах);
  • термическое раздражение (вдыхание очень холодного или слишком горячего воздуха);
  • воспалительные реакции дыхательных путей (при бронхиолите, бронхите, трахеите, ларингите) и альвеол (при абсцессе легкого, пневмонии).

По поводу видов кашля стоит отметить, что в медицинской литературе используются его различные классификации. Одна из них представлена вашему вниманию. Итак, описываемый симптом может быть:

  • однократным (при попадании инородного тела или пыли в дыхательные пути);
  • приступообразным (при бронхиальной астме, злоупотреблении сигаретами);
  • острым (при острой бактериальной или вирусной инфекции);
  • хроническим (при хронических заболеваниях органов дыхания, сердечной патологии).

лечение кашля при грудном вскармливании

Какие препараты врачи назначают от кашля?

Кашель является защитным рефлексом человеческого организма, поэтому в большинстве случаев врачи назначают своим пациентам такие средства, которые облегчают его. Могут быть порекомендованы и такие препараты, которые устраняют кашель. Подобные медикаменты необходимы в тех случаях, когда симптом негативно влияет на больного человека (вызывает удушье, провоцирует рвоту).

Специалисты выделяют следующие группы лекарств, помогающих от кашля:

  • муколитические средства, разжижающие мокроту и способствующие ее выведению («Бромгексин», «АЦЦ» и др.);
  • противокашлевые препараты, тормозящие кашлевой рефлекс («Битиодин», «Кодеин» и др.);
  • мукорегуляторные средства, нормализующие вязкость мокроты (например, «Карбоцистеин»);
  • отхаркивающие средства, выводящие скапливающуюся мокроту («Мукалтин», «Бронхолитин» и др.).

что можно от кашля при грудном вскармливании

Средства от кашля, назначаемые кормящим женщинам

Что можно от кашля при грудном вскармливании? В период лактации многие специалисты рекомендуют кормящим матерям использовать «Мукалтин». Это отхаркивающее средство, изготовленное на основе полисахаридов из травы лекарственного алтея. Противопоказаний у препарата не так уж и много. К ним относятся язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, а также гиперчувствительность к компонентам, входящим в состав.

Иногда врачи назначают грудной эликсир. Это отхаркивающее лекарственное средство, включающее в себя водный аммиак, анисовое масло и экстракт солодки. У данного препарата нет абсолютных противопоказаний к применению в период лактации. Грудной эликсир нельзя лишь принимать при гиперчувствительности.

Микстура от кашля (сухая) — еще один отхаркивающий препарат растительного происхождения. Лечение кашля при грудном вскармливании можно осуществлять этим средством. В его состав входят такие эффективные компоненты как сухие экстракты корней солодки и термопсиса. Противопоказания к применению средства — гиперчувствительность, острый пиелонефрит, острый гломерулонефрит.

Препараты, противопоказанные в период лактации

Что можно от кашля при грудном вскармливании — не единственный вопрос, волнующий матерей. Женщины также интересуются, какие медикаменты могут нанести вред. Одно из таких лекарств — сироп «Туссамаг». Это жидкий спиртовой экстракт травы тимьяна. В инструкции к этому препарату указано, что «Туссамаг» нельзя принимать в период лактации. К другим противопоказаниям относят:

  • хроническую сердечную недостаточность;
  • почечную недостаточность;
  • печеночную недостаточность;
  • повышенную чувствительность к компонентам;
  • беременность.

Еще один пример — сироп «Доктор Мом», обладающий отхаркивающим действием. Это комбинированный препарат из лекарственных растений. Матерям не рекомендуется принимать данное лекарство, так как медицине неизвестно, как сироп может повлиять на грудного ребенка (эксперименты на беременных и кормящих женщинах не проводятся по этическим соображениям).

Многим людям известны лекарства и из линейки «Викс Актив». Средства, входящие в нее, разработаны для комплексного лечения простудных заболеваний, устранения таких симптомов как заложенность носа, насморк, кашель. Препараты «Викс Актив» эффективны, но для кормящих матерей они запрещены.

викс актив

Почему необходимо обращаться к врачу?

Людям, имеющим кашель, стоит совершить визит к врачу. Особенно это необходимо сделать женщинам, кормящим детей грудным молоком. Специалист при необходимости назначит обследование, поставит правильный диагноз и выпишет нужные лекарственные средства, которые устранят кашель и выявленное заболевание.

Наверное, уже ни для кого не секрет, почему нельзя применять препараты, выбранные самостоятельно. Во-первых, для каждого заболевания есть своя схема лечения. Может потребоваться комплексная лекарственная терапия, включающая в себя применение не только средств, направленных на устранение описываемого симптома, но и других медикаментов.

Во-вторых, некоторые средства могут устранить кашель у кормящей мамы, но при этом отрицательно повлиять на детский организм.

кашель у кормящей мамы

Нужно ли отменять грудное вскармливание?

Многие мамы при кашле и начале приема лекарственных средств отменяют грудное вскармливание из-за страха, что через молоко в организм ребенка проникнут патогенные микроорганизмы и компоненты медикаментов. По своему желанию прекращать кормления нельзя. Не все заболевания опасны для малыша. К примеру, при открытой форме туберкулеза грудное вскармливание отменяют. При острых респираторно-вирусных инфекциях, протекающих без выраженной интоксикации, кормление материнским молоком не противопоказано (возбудители не передаются через него).

По поводу препаратов стоит отметить, что существует список лекарств, которые можно пить от кашля при лактации (некоторые из них названы выше). Компоненты таких медикаментов хоть и проникают в молоко, но не оказывают негативного эффекта (при использовании препаратов в соответствии с рекомендациями лечащего врача и инструкциями).

Отрицательно средства могут подействовать на ребенка при индивидуальной непереносимости. Такие препараты сразу же отменяются и для конкретной женщины становятся противопоказанными на период грудного вскармливания.

от кашля при лактации

Токсичность компонентов лекарств, присутствующих в молоке

Компоненты тех медикаментов, которые принимают женщины в период лактации (по назначению врача), попадают в определенном количестве в грудное молоко. Их концентрация в нем довольно невысокая. Она меньше терапевтической дозы для ребенка и, соответственно, не может служить угрозой его организму. Токсические явления иногда возникают из-за длительного применения лекарств (компоненты попадают в детский организм, накапливаются, но не так быстро выводятся).

Подозрительные симптомы возникают, как правило, у грудных детей младше 5 месяцев. Группу риска составляют новорожденные и недоношенные малыши. У детей постарше токсические явления возникают крайне редко, ведь в этом возрасте они уже начинают получать прикорм, питаться дополнительными смесями (т. е. «медикаментозное» молоко является лишь частью рациона).

Также стоит помнить, что поведение малышей может меняться не из-за воздействия конкретного препарата. Дело в том, что лечение кашля при грудном вскармливании отражается на молоке. Принимаемые лекарственные средства изменяют его вкус. Дети могут из-за этого плакать, отказываться от груди.

лечение кашля при грудном вскармливании народными средствами

Немного народных рецептов

Некоторых мам интересует, как можно провести лечение кашля при грудном вскармливании народными средствами. Вот несколько безопасных вариантов:

  • ежедневно в теплом виде принимать яблочный отвар;
  • пить свежий капустный сок с сахаром;
  • пить сок моркови, смешанный с молоком в соотношении 1:1 (по 1 ст. л. 6 раз в день).

При сильном кашле, провоцирующем приступы удушья, народные целители рекомендуют есть печеные или вареные груши. Такое блюдо принесет пользу кормящей матери, ведь оно содержит в себе немало различных полезных веществ, необходимых человеческому организму.

е немало различных полезных веществ, необходимых человеческому организму.

лечение кашля при грудном вскармливании комаровский

Дополнительные советы

При описываемом симптоме кормящим мамам стоит позаботиться не только о том, чтобы принимаемые препараты не отразились негативно на детях. Очень важно оградить малышей от болезнетворных микроорганизмов. Так, лечение кашля при грудном вскармливании Комаровский рекомендует осуществлять с учетом следующих правил:

  • капать в нос солевые капли (обычный физраствор);
  • носить марлевую маску;
  • пить больше теплой жидкости;
  • чаще проветривать комнаты в доме или квартире;
  • для профилактики капать ребенку в нос солевые растворы.

В заключение стоит отметить, что лечение кашля при грудном вскармливании является актуальной проблемой для многих матерей. Появление этого симптома — повод совершить визит к врачу. Только специалист может порекомендовать эффективные лекарственные средства, которые за максимально короткий срок избавят от кашля и не причинят вреда ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.