Что такое палантин и как его носить?

Залогом успеха при создании стильного образа не всегда является модная и дорогая одежда. Главную роль в этом ансамбле зачастую играют аксессуары. Вот уже несколько сезонов подряд таким стильным аксессуаром, позволяющим значительно разнообразить свой гардероб и не повторяться в образах, является палантин. В статье рассмотрим, что такое палантин, из чего его делают, как и с чем носят. Теперь остановимся подробнее на каждом вопросе.

История появления

Палантин, а именно изделие прямоугольной формы, которое изначально использовалось как накидка, вошел в моду во второй половине XVII века. Произошло это во Франции, благодаря Елизавете Шарлотте Пфальцской – жене родного брата короля Людовика XIV герцога Филиппа I Орлеанского. Палантин герцогини представлял собой покрывало, сшитое из собольих шкурок, привезенное из немецкого княжества Пфальц.

что такое палантин

Елизавета Шарлотта Пфальцская благодаря своему палантину из меха продемонстрировала элегантный способ защиты от холода, ведь до этого носить какие-либо накидки с платьями было непринято. Примерно через 50 лет, в начале XVIII века, палантины вошли в моду в России, где они оставались популярными вплоть до начала Октябрьской революции 1917 года.

Что такое палантин: описание и фото

Изначально под палантином понимали изделие ажурной вязки, ширина которого составляла полметра, а длина достигала двух метров. Его использовали как накидку на плечи, завязывали на шее или носили в качестве головного убора на голове. Сегодня это понятие стало намного шире. Что такое палантин в современном виде?

описание палантина

Палантин – это платок или шарф из пряжи, шерсти, шелка, атласа, шифона или любой другой ткани. Длина такого изделия составляет 0,5-1 метр, а ширина – 2 метра и более. Именно такое описание палантина можно найти сегодня. В зависимости от типа ткани, расцветки и декора, существует несколько разновидностей полотна. Причем его носят не только на шее или плечах, но также умело завязывают в виде жилета, юбки и даже платья.

Разновидности палантина

В зависимости от типа ткани, которая использовалась при изготовлении палантина, различают:

  • Плотный палантин изготовлен из плотной ткани и предназначен для холодного времени года. Это изделия из бархата, велюра, кашемира, натуральной шерсти и т. д.
  • Меховой палантин выполнен из искусственного или натурального меха различных животных (соболь, песец, норка, лиса). Идеально подходит для погодных условий суровой русской зимы и отлично гармонирует с шубой из этого же меха.
  • Легкий палантин сшит из шифона, шелка, льна и тончайшего хлопка. Он приятно касается тела и дарит долгожданную прохладу в летний зной.

палантин фото

Существует множество расцветок палантина. Причем в разных странах полотно раскрашивают в соответствии со своими национальными мотивами. Различают палантин в индийском стиле, японском, русском и т. д. Для декорирования широких и длинных полотен часто используется бахрома, кисточки, оборки и рюши.

Как носить палантин: фото и основные правила

Чтобы палантин действительно стал элегантным дополнением женского образа, а не средством для подчеркивания недостатков фигуры, необходимо его грамотно выбрать и правильно носить в соответствии с типом одежды и особенностями фигуры.

платки шарфы палантины

Вот несколько простых правил, как выбрать и как носить палантин:

  1. Легкие палантины из струящихся тканей сложно удержать на плечах, шее или голове. В этом случае в качестве зажима уместно использовать брошку или булавку.
  2. Палантин на пальто ляжет более ровно и красиво, если крой верхней одежды будет предполагать наличие прямого воротника.
  3. Меховые палантины идут многим женщинам, но вот выбирать и носить их могут далеко не все. Так, например, полным дамам следует избегать накидок из длинноворсового меха, поскольку он зрительно прибавляет пару лишних килограммов, хотя и выглядит эффектно.
  4. Женщинам невысокого роста не стоит покупать слишком длинный палантин, поскольку сильно свисающие концы шарфа только подчеркнут эту особенность фигуры.

Что такое палантин, как его носить и выбирать, разобрались. Теперь рассмотрим несколько способов завязывания полотна.

Как завязывать палантин на шее?

Моду на палантины сегодня, как и почти три сотни лет назад, снова ввели француженки. Платки, шарфы, палантины они умеют носить, как никто другой. Они знают несколько десятков способов завязывания полотна на шее, используют для этого не только узлы, но и декоративные застежки-фибулы, броши и заколки.

красиво завязанный палантин

Практически все французские модницы носят палантин на шее так, чтобы его концы свисали сзади, при этом вокруг шеи полотно оборачивается дважды. Также платок можно сложить вдвое, как обычный вязаный шарф, сформировав таким способом петлю. Затем двойной шарф нужно накинуть на шею и продеть оба его конца в петлю. Таким образом, на шее получится декоративный узел.

Традиционно палантин носят так, чтобы оба его конца свисали спереди, после чего один из них можно закинуть назад.

Одежда из палантина

С помощью палантина можно легко разнообразить осенний или летний гардероб. Для этого достаточно научиться завязывать из него сарафан, топ или жилет.

  1. Сарафан. Полотно завести за спину, запахнуть спереди, концы перекрестить на груди и завязать на шее. Завершает образ модный ремешок на талии.
  2. Топ. Для этого широкое и длинное полотно нужно сложить вдвое, после чего его следует обвязать вокруг талии и вокруг шеи. Красиво завязанный палантин в виде топа визуально увеличит небольшую грудь.
  3. Жилет. Накинуть палантин на шею и подпоясаться тонким ремешком на талии.
  4. Юбка. Полотно ткани запахивается на бедрах и закрепляется сбоку узлом или брошью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.