Виды реформ - прогрессивные и регрессивные: примеры

Сегодня практически каждый человек ежедневно сталкивается с понятием «реформа». Это уже ставшее привычным слово звучит из уст политических деятелей, радио и телеведущих, а также постоянно фигурирует в книгах, средствах массовой информации и прочих источниках. Что же это понятие обозначает и какими бывают его виды?

Суть понятия

Слово «реформа» происходит от латинского «reformare», что обозначает «преобразовывать». Обозначает это понятие изменение или преобразование какого-либо общественного процесса или объекта, сферы общественной жизни. В зависимости от характера влияния на историческое развитие.

С учетом сфер, на которые распространяются изменения, разделяют различные виды реформ. В общем, это явление в любом его виде и проявлении является необходимым процессом развития социума и государства, даже если его последствия негативны. Следует также отметить, что реформа – это, как правило, процесс, происходящий внутри определенной страны, ее политического, социального или экономического устройства.

След в истории

По своему влиянию на ход истории и развития страны различают следующие виды реформ:

  • Прогрессивные – эти изменения влекут за собой совершенствование, улучшение какой-либо сферы жизни или целой системы. К примеру, отмена крепостного права повлекла за собой существенное улучшение жизни широких масс населения. Прогрессивные реформы положительно влияют на развитие экономики, уровня жизни или социального обеспечения, а также и на другие показатели в зависимости от сферы их проведения.

виды реформ

  • Регрессивные – преобразования, которые влекут за собой ухудшение работы систем и структур, понижение уровня жизни или другие негативные последствия в социуме. Например, введение высокой ставки налогообложения может привести к сокращению производств, перехода экономики в так называемую «теневую деятельность», ухудшению уровня жизни населения.

Регрессивные реформы могут перерасти в народные волнения, бунты, забастовки. Но, несмотря на все свои негативные последствия, такие меры иногда являются вынужденными и впоследствии дают положительный результат. Например, увеличение сборов или налогов с целью усиления социальной защиты населения изначально вызовут массу народного негодования, но когда система заработает полностью и народ ощутит на себе положительные стороны преобразований, волнения прекратятся, и обновления положительно повлияют на уровень жизни граждан.

аграрная реформа

Направления

Виды реформ по сферам их применения очень обширны. Политические направлены на изменения в конкретной сфере. Например, преобразование избирательной системы или структуры управления страной. Экономические влекут за собой перемены хозяйственной деятельности страны или внешнеэкономических отношений. Социальные проводятся с целью внести изменения в жизнь широких народных масс.

Это обобщенные понятия, которые могут включать в себя множество более конкретных преобразований. Вот несколько примеров:

  • Конституционная реформа – внесение изменений в самый главный документ страны, предусматривающий изменения в структуре власти или основные принципы ее деятельности. Относится к политической сфере.

экономические реформы хрущева

  • Аграрная реформа – преобразования в сельскохозяйственной деятельности страны. Может предполагать собой поддержку государством данного сектора экономики или наоборот ужесточение требований и правил. Относится к экономической сфере.
  • Образовательная реформа – изменения системы обучения. Может касаться как высших структур управления системой (принципы работы министерства образования), так и конкретных направлений (детские дошкольные заведения, школы, университеты, колледжи и т.д.). Относится к социальной сфере.

Яркий пример из отечественной истории

Экономические реформы Хрущева проведенные в 50-60-е годы прошлого столетия имели огромное влияние на дальнейшее развитие как страны в целом, так и отдельных ее регионов. Самым важным нововведением стало деление всей территории на экономические административные районы со своими местными органами управления, наделенными довольно широкими полномочиями.

Также к важным изменениям можно отнести и сокрушение культа личности Сталина, что дало толчок для нового взгляда на свою страну и на весь мир в целом, а также вызвало немалый интерес мировой общественности.

Но это было лишь начало перемен, за которыми последовали и другие не менее значимые. Например, аграрная реформа была направлена на освоение новых земель и территорий, обработка их и приспособление под нужды сельского хозяйства. Эти действия дали свои немаловажные результаты: увеличение урожаев, развитие отраслей, смежных с аграрным комплексом и др.

Экономические реформы Хрущева охватывали и развитие научного потенциала, и расширение производственных мощностей страны и многое-многое другое. Они оставили очень значимый след и существенно подняли уровень жизней граждан, хотя имели не только положительные последствия.

виды социальных реформ

Зарубежные примеры

Виды социальных реформ исчисляются десятками, и примеров их проведения тоже огромное количество. Одними из наиболее ярких изменений в новейшей истории являются те, что были проведенные в Грузии.

За достаточно короткий промежуток времени был сокращен государственный аппарат, упрощены процедуры регистрации и ведения бизнеса, полностью перестроены системы социального обеспечения и здравоохранения. В результате этих реформ Грузия дала отличные показатели по борьбе с коррупцией, показала рост экономки и существенное улучшение уровня жизни населения.

проведение денежной реформы

Особый вид

Для оздоровления системы, стабилизации курса или в переходные периоды во время внедрения других изменений государством часто используется такое мероприятие, как проведение денежной реформы. С помощью этого инструмента можно добиться сдерживания инфляции и преодоления негативных последствий спада экономики.

Наиболее понятными и знакомыми широким массам примерами денежной реформы являются деноминация (укрупнение денежных единиц без замены их наименования), нуллификация (полная «перезагрузка системы» - введение новой денежной единицы взамен старой) и девальвация (снижение курса отечественной валюты относительно денежных единиц других стран).

прогрессивные реформы

Следующий шаг

Подводя итог, стоит отметить важный момент, что практически все виды реформ, если их последствия оказывают негативное влияние на жизнь людей, неизбежно приводят к более решительному и стремительному воплощению перемен. Это явление называют революцией. Поскольку такие перемены инициированы не государством, а народом, и зачастую не имеют четких целей, а являются лишь результатом протеста, то и последствия их могут быть непредсказуемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.