Землетрясение в Таганроге: дата, причина, последствия

А вы знаете, что в Таганроге произошло землетрясение? Об этом страшном событии мы расскажем в статье. В 2016 году, 7 августа, в воскресенье утром, в городе Таганроге и его окрестностях граждане почувствовали колебание почвы. Земля ходила ходуном в сёлах Троицкое и Покровское (Таганрогская область), а также практически во всех районах мегаполиса.

Землетрясение

Землетрясение в Таганроге взволновало людей – они были в ужасе. Жители села Троицкое (Неклиновский район) говорят, что дома шатались очень сильно. Обитатели Таганрога рассказывают, что даже на 4-5 этажах чувствовались толчки, но трясло секунды три. Некоторые люди думали, что их дома развалятся.

землетрясение в таганроге

Землетрясение в Таганроге было достаточно сильным. Те, кто живёт в селе Покровское (Неклиновский район) говорят, что многие люди испугались и выбежали на улицу. Жители Русского Поля утверждают, что на верхних этажах девятиэтажных домов весело было. Более всего толчки ощущались в расположенных под Таганрогом деревнях.

Многие в селе Приморка (Неклиновский район) даже услышали, как пожарные машины поехали спасать людей. Сотрудники ГУ МЧС Ростовского округа в тот день заявили, что у них «множество звонков», «это был однократный толчок» и «сведения уточняются».

Извещения в социальных сетях

Никто не знал, что произойдёт землетрясение в Таганроге. В соцсетях появилось извещение об эпицентре «сейсмической грозы магнитудой 4,7 балла между Мариуполем и Волновахой» на украинской территории. Один из интернет-ресурсов города Донецка уведомил о подземной буре на Украине мерой 4,7 балла, ссылаясь на сейсмологический Средиземноморско-Европейский Центр. Установлено, что толчки носили естественный характер. В самом Донецке землетрясение продолжалось около двух минут.

землетрясение в таганроге 7 08 2016

Последствия подземной грозы на Украине ощутили на землях Ростова. Землетрясение в Таганроге случилось утром (примерно в 11 часов): в домах таганрожцев тряслась посуда, мебель и бытовая техника.

Сообщение ГУ МЧС

Землетрясение в Таганроге 7.08.2016 года заинтересовало многих специалистов. Работники ГУ МЧС Ростовского округа рассказали, что, согласно информации Центрального отделения Геофизического сервиса РАН (город Обнинск), на украинской территории в 11 часов 15 минут в районе города Мариуполя была зафиксирована сейсмическая гроза мерой 4,8 баллов. Именно её почувствовали жители запада и юго-запада Ростовской области.

причина землетрясения в таганроге

Работники также сообщили, что разрушений на землях донского региона, пострадавших и погибших нет. Оперативные и пожарно-спасательные гарнизоны в тот момент контролировали обстановку. Многие ростовчане почувствовали, как полы в квартирах и мебель покачиваются. Они рассказали об открытых форточках, которые самопроизвольно закрывались.

Все эти события продолжались несколько секунд, но заставили поволноваться жителей донской столицы.

Сообщения граждан

Это было довольно-таки мощное землетрясение в Таганроге. «Сколько баллов зафиксировали специалисты?», - спрашивают до сих пор напуганные жители. На этот вопрос мы ответили выше. О подземной буре первыми сообщили люди, проживающие на площади Ленина. Через некоторое время и другие начали говорить о сейсмической грозе.

Движение поверхности земли ощутили не только обитатели Таганрога, но и Ейска, Мариуполя, Енакиево, Горловки…

Некоторые люди моментально выяснили, что случилось мощное землетрясение с эпицентром приблизительно между Мариуполем и Волновахой. Известно, что на территории области около 30 лет не было подобной подземной грозы.

в таганроге произошло землетрясение

Землетрясение в Таганроге 7.08.2016 года породило волну паники среди населения. Однако учёные-сейсмологи опровергли информацию о вероятном катаклизме. Они уведомили - город расположен вдали от разлома тектонических плит, поэтому сильных подземных толчков опасаться не стоит.

Иные сведения

По иной информации (неподтвержденной официально), сейсмическая гроза мощностью 4,6 балла произошла в Крыму. Земля шаталась также в Запорожье и Днепропетровске. Экстренные службы региона сообщили агентству «Интерфакс» о подземном толчке мощностью до одного балла, который почувствовало население юго-запада Ростовской области.

«Подземная буря произошла в воскресенье в 11 часов 16 минут по Москве. Её эпицентр был расположен в районе Мариуполя на расстоянии 10 км вглубь земли. Подземные толчки ощущались в Азове, Таганроге и на западе Неклиновского района», - сказал сотрудник агентства.

Сообщение сейсмологического центра Европы

Сейсмологический средиземноморский европейский центр (EMSC) сообщил о подземных толчках мощностью 4,7 балла, которые были зафиксированы на юге Донецкого округа в воскресенье примерно в 11 часов 15 минут. Эпицентр сейсмической грозы был обнаружен в 21 км к северу от деревни Старый Крым (Кальмиусский район города Мариуполь) и в 78 км к югу от Донецка на глубине 10 км.

А уполномоченные ГСЧС Украины заявили корреспондентам, что магнитуда подземной бури достигала 4,9 балла. Они сказали, что последнее землетрясение в регионе произошло 30 лет назад.

В Интернете пользователи из Мариуполя писали, что в каждом районе мегаполиса отчётливо ощущались два толчка. О разрушенных домах отсутствует информация, но известно, в квартирах дрожали стены, и падала штукатурка, качалась мебель.

Впоследствии появилась информация о том, что появились трещины в некоторых строениях.

Сообщение штаба АТО

Сперва никому не была известна причина землетрясения в Таганроге. Прессцентр штаба АТО сообщил, что особенно ощутимой подземная буря была в Левобережном и Центральном районах Мариуполя, мощные толчки также пришлись и на прибрежную часть.

«На данном направлении в это время не зафиксированы обстрелы», - отметили в штабе АТО.

 землетрясение в таганроге сколько баллов

О мощных подземных толчках также рассказали пользователи из Донецка, Марьинки, Днепра, Мелитополя, Волновахи, Запорожья, Кропивницкого, Бердянска и Кривого Рога. Идентичные сообщения поступили из соседних российских городов – Таганрога и Ростова-на-Дону.

В ГУ МЧС по Ростовскому округу рассказали: "Толчки в Ростове – это резонанс землетрясения, которое случилось 7 августа около 11 часов 15 минут в Мариуполе".

Очевидцы говорили, что это явление походило на взрывную волну, но Иван Чмара (пресс-секретарь тактическо-оперативного отряда сектора «М») сообщил, что не располагает на данный момент информацией о возможных боях в квадранте.

Некоторые жители Таганрога сообщили о животных, которые перед землетрясением не проявляли обычного беспокойства. Вообще одни таганрожцы почувствовали толчки, а другие - нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.