Индекс глобальной конкурентоспособности страны

Государства во всем мире пытаются получить признание не только своего народа, но и завладеть первыми строчками разных рейтингов. Каждая страна старается быть лучшей в чем-то одном или во всем сразу. Державы признают самыми культурными, наиболее демократическими, экономически развитыми, мирными или мощными. Везде преуспеть государству не удастся. Тем не менее существуют и такие державы, которые борются за первенство во всем.

индекс глобальной конкурентоспособности

Из всего разнообразия почетных наград можно выбрать первое место и в еще одном рейтинге, который зависит от глобального индекса конкурентоспособности. Об этом подробнее поговорим дальше.

Экономика – непростая штука

Большинство стран мира имеет свои стратегические цели. Но есть те, которые старается выполнить любая держава. Важным для государства является обеспечение экономического роста. Сюда же можно отнести борьбу за благосостояние каждого гражданина.

Такая стратегия предполагает не просто старание власти улучшить уровень жизни, но и определяет дополнительные требования к управлению социально-экономическим развитием. Некоторые государства выбрали путь через инновационные технологии. Как показал опыт международных отношений, именно благодаря такой стратегии страны «экономического чуда» смогли улучшить свой финансовый рост. Оказывается, на индекс глобальной конкурентоспособности влияет стимулирование инновационной деятельности.

казахстан в глобальном индексе конкурентоспособности

Но такая экономическая модель неподвластна всем государствам. Есть и те, которые до сих пор не могут наладить эффективную стратегию по развитию инноваций. К таким можно отнести не только Российскую Федерацию, но и остальные страны СНГ.

Нужно что-то предпринимать

Предпринимательская деятельность является движущей силой в развитии конкурентоспособности. Конечно, наряду с ней существует много факторов, тем не менее именно благодаря предпринимательству возможно повлиять на инновационные технологии. В свою очередь, этот тип деятельности подвластен многим показателям, которые отражают экономическую политику страны и положение государственных учреждений.

Кто главный?

В 1971 году был создан Всемирный экономический форум (ВЭФ). Эта организация известна тем, что ежегодно собирает глав государств в Давосе. Помимо лидеров, сюда приезжают руководители бизнеса, известные экономисты и журналисты. Уже 45 лет на форуме обсуждают вопросы, связанные не только с экономикой, но и другими острыми мировыми проблемами: охрана окружающей среды и здравоохранение.

Стоит отметить, что это швейцарская организация, основателем которой стал профессор Клаус Шваб. На данный момент он же и бессменный руководитель. Существует здесь и постоянный исполнительный орган – Совет директоров. Членство в ВЭФ имеют около 1000 компаний, организаций всего мира.

глобальный индекс конкурентоспособности 2016

Всемирный экономический форум создан не только для дискуссий. Еще одной его задачей остается исследование сфер политики и экономики. В 1979 году был введен ежегодный доклад касательно глобальной конкуренции. Он оценивал более сотни стран мира по двум критериям: индекс потенциального роста и конкурентоспособность.

Экспертно-аналитическое исследование

Чтобы выстроить государства в рейтинг, понадобилось глобальное изучение, направленное на анализ экономических процессов. Таким образом ученые смогли вывести глобальный индекс конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Ранее эта неправительственная организация выпускала лишь отчеты. Но уже с 2004 года создала непосредственно рейтинг государств, который основывался на индексе. Этот показатель оценивает возможности страны к обеспечению высокого уровня благосостояния граждан. Также учитывалась эффективность использования внутренних ресурсов, поддержка уровня жизни, производительность труда и качество услуг.

Задачи ВЭФ

Прежде чем вычислить индекс глобальной конкурентоспособности, специалисты должны проанализировать общедоступные статистические сведения и результаты глобального анкетирования глав компаний.

глобальный индекс конкурентоспособности 2016 казахстан

По определению организации, национальная конкурентоспособность – это возможности державы и её учреждений влиять на стабильный рост экономики. Исследователи нашли связь между уровнем конкурентоспособности и благосостоянием граждан. Чем выше первый показатель, тем положительнее второй.

Цель индекса

Задумка форума состоит в том, что государству необходимо использовать полученные результаты исследования. Эта оценка позволяет понять, что стране надо стремиться к устранению сложностей на пути к улучшению экономического развития и конкурентоспособности. Индекс является инструментом в изучении проблемных секторов экономической политики и разработке стратегии по усовершенствованию политической модели.

Влияние

Представители ВЭФ утверждают, что для определения конкурентоспособности нужно уделить внимание многочисленным и разноплановым факторам. Очевидно, что влияние на экономику может быть отрицательным по ряду причин: сюда входит и неплодотворное регулирование бюджета страны, высокие показатели инфляции.

В свою очередь, есть и те факторы, которые положительно влияют на экономику: обеспечение защиты прав интеллектуальной собственности, прогрессивная судебная система, взвешенные политические решения.

Не только институционные факторы могут сказываться на финансовой системе. Есть также обучение и переквалификация рабочего персонала, возможность круглосуточного образования и технологического развития. Все факторы могут по-разному влиять на ту или иную экономическую систему.

Составляющие элементы

Известно, что в анализе индекс глобальной конкурентоспособности ВЭФ объединяют с индексом конкурентоспособности бизнеса. Решающее слово все же за первым показателем. Кстати, этот индекс был создан ученым Ксавье Сала-и-Мартином, который преподает в Колумбийском университете. Он-то как раз и разработал эту оценку для Всемирного экономического сообщества.

от глобального индекса конкурентоспособности

Итак, чтобы определить балл, нужно обратиться к 113 переменным. Часть из этих факторов сформирована благодаря глобальным опросам, часть состоит из статистических данных и результатов исследования. Все 113 переменных распределены на 12 категорий. Они были выбраны благодаря эмпирическим и теоретическим исследованиям.

Но стоит отметить, что ни одна из этих переменных не сможет самостоятельно дать оценку конкурентоспособности государства. Кроме того, все факторы связаны между собой. Производительность рынка товаров и услуг зависит от квалификации и профессионализма рабочей силы.

Чтобы контролировать макроэкономическое постоянство, необходимо эффективно распоряжаться бюджетом страны, пресекать коррупцию и обеспечивать прозрачность экономической системы. Предприниматели могут организовывать новые технологии только в том случае, если полученная прибыль превысить инвестиционные расходы.

Таким образом, ясно, что индекс глобальной конкурентоспособности страны возглавляют те страны, которые могут проводить всеобъемлющую политику, оглядываясь на целый ряд факторов и взаимосвязь между ними.

В чем различие?

Исследователи ВЭФ первостепенно учитывают прогресс экономики той или иной державы. При этом они прослеживают и её развитие на разных стадиях. Толкование каждой переменной для государства связано с её начальными обстоятельствами или со структурными и организационными параметрами. Эти данные позволяют позиционировать державу среди других сквозь призму развития.

индекс глобальной конкурентоспособности вэф

Ученые ежедневно работают над методологией вычисления, чтобы индекс глобальной конкурентоспособности оставался объективным и адекватным механизмом контроля уровня экономики при постоянных изменениях в глобальной среде.

Методология

Итак, как уже говорилось ранее, исследование анализирует 113 показателей. Они объединяются в 12 категорий. Всего лишь 34 переменных рассчитаны по общедоступным статистическим данным. Сюда входит внешний долг, бюджетный дефицит, уровень жизни и другие показатели. Остальная часть факторов относится к глобальному опросу, в который входит мнение более 14 тысяч руководителей компаний.

По этому принципу государства распределяют по стадиям развития экономики. В этом случае учитывают только ВВП на душу населения. Хотя есть и исключения, к примеру, для России в этом случае применяют второй критерий – степень зависимости развития страны от основных факторов. Такая привилегия применима в том случае, когда государство имеет зависимость от минеральных ресурсов.

Стадии

Как уже говорилось ранее, прежде нужно определить стадию развития державы. Всего их 5: к факторному развитию относится 37 экономик стран. В их число входит большинство африканских государств, а также Индия, Кыргызская Республика, Вьетнам и т. д.

индекс глобальной конкурентоспособности 2016 2017

Вторая группа – это переходная стадия от факторного развития к эффективному. В этой категории находятся 16 государств: Азербайджан, Иран, Молдова, Монголия и др. В третью группу входит вторая стадия развития – эффективная. Здесь насчитывается 30 экономик: Украина, Китай, Сербия, Южная Африка, Болгария, Армения и т. д.

Четвертая группа также считается переходной стадией, но уже от эффективной к инновационной. В этой категории находится 24 экономики: Россия, Бразилия, Казахстан, Турция, Уругвай, Польша, ОАЭ и др. Последняя группа – это третья стадия развития. К инновационной экономике относят 37 стран: среди них большинство европейских, также США, Австралия с Новой Зеландией, Южная Корея, Япония и др.

Исследование 2016 года

В 2016 году уже прошел Всемирный экономический форум. Исследование в этот раз охватило анализ 138 стран. Индекс глобальной конкурентоспособности 2016-2017 снова расставил по местам государства. Теперь каждое правительство имеет результат, на который может опираться.

Лидером этой гонки остается Швейцария. Она занимает первую строчку уже восемь лет подряд. После неё все так же остались Сингапур и США. Их глобальный индекс конкурентоспособности 2016 года составляет 5.8 и 5.7 единиц. Эти государства являются лидерами в снабжении всего мира инновационными изделиями и услугами.

С прошлого года не трансформировалась и десятка лидеров. После Швейцарии, Сингапура и США Индекс 5.6 получили Нидерланды и Германия, 5.5 – Швеция, Великобритания, Япония и Гонконг, 5.4 – Финляндия и Норвегия.

Потеря позиций

Исследование этого года показало, что наблюдаются и негативные тенденции. Глобальный индекс конкурентоспособности 2016 года зависит и от воздействия других организаций на государства. Речь идет о ЕС. Усилия этого института сохраняют брешь между европейскими державами. Рейтинг показывает то, что страны Северной и Западной Европы возглавляют экономический «хит-парад». А вот Южная часть страдает от финансового упадка, что сказывается на показателях Индекса. Испания заняла 32-е место, Италия - 44, Греция за последний год переместилась вниз на пять позиций и занимает 86 строчку.

индекс глобальной конкурентоспособности страны

Ближний Восток и Северная Африка по-прежнему продолжают спускаться. Катар в прошлом году занимал 14-е место, ныне находится на 18. Саудовская Аравия тоже сдала четыре позиции и находится на 29-й строчке. Снова в этом году не получил глобальный индекс конкурентоспособности Ирак. Это указывает на то, что ситуация в стране очень плачевная.

Центральная и Южная Африка тоже пасет задних. Лидерами остаются: Маврикий на 45 строчке, Южная Африка - на 47 и Руанда - на 52. Все остальные государства, которые находятся на этой территории, сильно отстают. Каждому из них необходима внешняя помощь, которая усилила бы экономическое развитие и повысила бы индекс глобальной конкурентоспособности.

Страны СНГ

Российская Федерация, в отличие от многих других держав, сумела подняться на две ступени и заняла 43-е место. Экономика странны в данный момент находится в рецессии, но положительный результат был получен благодаря эффективности внутреннего рынка и сокращению бюрократических препятствий. Также прогресс наблюдается в образовании. Вниз страну тянет высокая инфляция, низкий приток капитала.

Казахстан в глобальном индексе конкурентоспособности получил 53-е место. Сравнительно с минувшим годом это очень плохой результат, так как держава спустилась аж на 11 позиций. По пяти критериям из 12 Казахстан заметно улучшился, остальные 7, наоборот, показывают регресс. Есть факторы, которые положительно повлияли на Глобальный индекс конкурентоспособности 2016. Казахстан достиг прогресса по инновационным технологиям, предпринимательству, среднему и высшему образованию.

Украина показала негативный результат. Она упала с 79 места на 85-е. Главными проблемами страны считают политическую нестабильность, коррупцию, инфляцию, государственную бюрократию и высокие налоги.

глобальный индекс конкурентоспособности всемирного экономического форума

Азербайджан улучшил свой прошлогодний результат на три ступени и занял 37 место. Ныне это государство является лидером среди стран СНГ. Положительный результат показал Таджикистан, переместившись с 80 места на 77-е. Армения также улучшилась на три позиции и находится на 79 месте. А вот значительно ухудшили свои показания Молдова (100) и Кыргызстан (111). В первом случае страна спустилась на целых 16 позиций, а во втором – на 9.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.