Грузия в ноябре: отдых, погода, отзывы

Рассказывать о гостеприимстве грузин никому не нужно. Поэтому в эту страну с удовольствием едут туристы. Но некоторых путешественников беспокоит фактор погоды, они сомневаются, смогут ли полноценно отдохнуть в разные сезоны. Расскажем о том, чего ждать, планируя отдых в Грузии в ноябре, чем в это время можно заняться и что стоит посмотреть.

грузия в ноябре

Географическое положение

Раздумывая о том, чем хороша или плоха Грузия в ноябре, стоит вспомнить о ее расположении на карте мира. Страна разместилась в самом центре и на западе Закавказья. Государство протянулось от берега Черного моря к вершинам Кавказских гор. Площадь Грузии составляет чуть менее 70 тыс. кв. км, береговая линя составляет 308 км. Географическое положение обусловливает большое разнообразие рельефа. От плоскогорных и низменных берегов Черного моря территория переходит в холмистую местность, а затем сменяется среднегорным и высокогорным рельефом. Это сказывается и на большом разнообразии флоры и фауны в стране, где, несмотря на относительно небольшие размеры, можно увидеть представителей различных природных зон.

погода в грузии в ноябре

Климат

Отгороженность Большим Кавказским хребтом от негативного влияния северных ветров создает в Грузии комфортный микроклимат. По своим характеристикам он близок к субтропическому и средиземноморскому. В верховьях гор наблюдается резкий высокогорный климат. Все те же горные хребты являются причиной того, что в Грузии выпадает меньше осадков в год, чем в других странах региона ­– в среднем около 2000 мм. Но на западе дождей бывает меньше, а на батумском побережье – больше. Климат Грузии характеризуется длинным, теплым летом и короткой мягкой зимой. Зима начинается в декабре и длится по февраль, только в горных зонах сезон продолжается до конца марта, когда лежит снег. Средняя температура в районе Тбилиси составляет +7 градусов, в горах – около нуля. В высокогорных районах зимой нередко закрывают некоторые перевалы из-за снега. Весна в Грузии бурная и теплая, уже в марте начинают цвести сады. Средняя температура в это время составляет +15 градусов. Уже в мае начинается настоящее лето, самый зной приходится на июль-август, когда градусник на побережье устойчиво держится выше отметки +25. Осень наступает в конце октября и длится 2 месяца. Грузия в ноябре похожа на Москву в начале октября. Конечно, это относится к прибрежным и центральным районам. В горах осень начинается в конце сентября, и уже в ноябре здесь начинает ложиться снег.

отдых в грузии в ноябре

Погода в ноябре

Туристов, собирающихся в путешествие, часто волнует вопрос о том, какая погода их ожидает в месте назначения. Какова погода в Грузии в ноябре? Разная. Это одно из самых переменчивых времен года. Здесь за один день можно побывать «в гостях» у лета, зимы и осени. Однако в целом это приятное и комфортное время, хотя бы уже потому, что осадков выпадает совсем немного. Самое худшее, что может ожидать туриста – это небольшой дождь, туман или ветер. Средняя температура воздуха в этот период составляет 12-14 градусов тепла, к концу месяца по ночам могут быть заморозки. Собираясь в это время в Грузию, стоит позаботиться о теплой непродуваемой одежде и обуви – и тогда любая погода не будет страшна.

туры в грузию в ноябре

Особенности отдыха

Грузия славится тем, что здесь предлагаются разные виды отдыха. Для любознательных туристов страна располагает большим количеством интересных мест и достопримечательностей. Желающим поправить свое здоровье предлагается лечение в санаториях и оздоровительных комплексах знаменитого курорта Боржоми. Кроме того, здесь прекрасные возможности для экологического и гастрономического туризма. Поэтому поездка в Грузию в ноябре может стать незабываемой, ведь эта страна – прекрасна. Туристическая инфраструктура здесь хорошо развита, к услугам туристов разнообразная отельная база по вполне приемлемым ценам. А уж радушие и гостеприимство этого народа уже давно стали легендой.

поездка в грузию в ноябре

Достопримечательности

Организованные туры в Грузию в ноябре позволяют увидеть самые главные места страны. Но регион этот очень удобен и для самостоятельных поездок. В этом случае нужно составить маршрут по основным достопримечательностям, к которым относятся:

1. Старый Тбилиси. Обычно все поездки начинаются со столицы, и здесь нужно найти время для неспешной прогулки по старым улочкам и кварталам, где сохранился дух древности, здесь обязательно нужно увидеть комплекс Абанотубани.

2. Новый Тбилиси. Уникальность грузинской столицы состоит в сочетании прошлого и будущего. Современная архитектура в районе Министерства юстиции поражает воображение своей футуристичностью.

3. Монастырь Джвари. Это старинное сооружение напоминает о поэме М. Лермонтова «Мцыри». Здание стоит на вершины горы и очень эффектно вписывается в уникальный ландшафт.

4. Пещерный монастырь Вардзия. Удивительное место, в котором раньше проживали монахи, поражает своим величием и размахом.

В Грузии немало древних замков и соборов, достойных внимания, в том числе старинный город Мцхета, которому уже почти 2000 лет.

поездка в грузию в ноябре

Чем заняться в ноябре

В стране в любой сезон всегда найдется чем заняться. Грузия в ноябре идеально подходит для прогулок, дегустации знаменитых грузинских вин и блюд национальной кухни. Для туристов специально устраиваются экскурсии в винодельни, где можно познакомиться с особенностями производства напитков и попробовать разные сорта. В Тбилиси обязательно нужно выбрать время для посещения серных бань, в которых можно принять ванны из горячих минеральных источников.

Что посмотреть

Грузия в ноябре поистине прекрасна. Это превосходное время для осмотра многочисленных природных достопримечательностей региона. В первую очередь это Казбек, на фоне которого всегда фотографируются туристы. Или водопад Махунцети, в котором обязательно нужно омыть лицо, а затем полюбоваться видами, мостом и мощью бьющей с 20-метровой высоты воды. В горах Грузии существует немало пещер, некоторые из них открыты для посещения туристами. Также можно посетить минеральные источники, которые находятся в знаменитых курортных городах страны.

Отзывы туристов

В последнее время страна пользуется все большей популярностью у российских туристов. Они рассказывают о том, что погода в Грузии в ноябре идеально подходит для знакомства с историей и традициями страны. Уже нет жары, нет большого количества осадков, и можно спокойно ездить по маленьким городкам, осматривая достопримечательности. Путешественники отмечают, что в это время снижается турпоток, поэтому цены на проживание и питание падают. И конечно же, люди благодарны местным жителям за их радушие, приветливость и гостеприимство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.