Эффективные народные средства от блох у кошек

Многие из нас любят заводить домашних питомцев. Пушистый клубочек, трогательно мурлыкающий около детской кроватки – это очень мило, подумаете вы. Действительно, это так, но только если животное полностью здоровое. Этому моменту мы должны уделить особенное внимание, вовремя привозить питомца на прививки, кормить здоровой пищей, а также регулярно проводить профилактические процедуры по предотвращению заражения различными паразитами (глисты, блохи). При этом не всегда требуется использовать дорогостоящие аптечные препараты, которые имеют и ряд противопоказаний. Сегодня мы поговорим про народные средства от блох у кошек. Действительно, раз природа дарит нам готовое решение проблемы, зачем от этого отказываться.

народные средства от блох у кошек

Если животное домашнее

Для чего использовать аптечные или народные средства от блох у кошек, если животное не покидает пределов квартиры. Даже в этом случае невозможно дать 100% гарантию, что насекомые у него никогда не заведутся. Они могут прийти от соседей, или пушистая красавица легко заразится во время прогулки во дворе. Поэтому в любом случае нужно регулярно осматривать своего питомца. При малейших признаках, о которых мы сейчас поговорим, нужно начинать использовать народные средства от блох у кошек. Это не опасно для питомца, в отличие от блох, которые чаще всего являются переносчиками неприятных заболеваний.

избавиться от блох у кошки народными средствами

На что обращать внимание

В первую очередь, это поведение вашей любимицы. Как только у нее заведутся блохи и начнут ее больно кусать, это сразу станет заметно. Кошка начинает чесаться и искусывать себя, часто подпрыгивать во время сна. Если такое поведение присутствует, то пора переходить к осмотру. Раздвигая шерсть, вы наверняка увидите исцарапанную кожу, а возможно, и небольшие язвочки, если заболевание начало прогрессировать не сегодня. На светлой, не слишком густой шубке легко найти и самих насекомых. Это продолговатые, блестящие создания, которых сложно поймать и раздавить из-за хитинового покрытия.

Особенно часто насекомые собираются вдоль хребта на спине. Где они не только питаются, но и откладывают яйца. Второе любимое место – это шея. Регулярно осматривая эти зоны, вы можете быть уверены, что ни одна блоха не пройдет мимо вас.

как избавить кошку от блох народными средствами

Первая реакция

Конечно, нужно спасать своего питомца. Если вас когда-нибудь кусало кровососущее насекомое (муха, слепень), то вы знаете, как это неприятно. Подобные ощущения кошка испытывает целый день, это не дает спокойно спать. Животное становится нервным и раздражительным, что не удивительно. Поэтому первое, что приходит в голову хозяину, это бежать в аптеку за специальными препаратами. Но не всегда их использование возможно. Если кошка беременна или слишком молода, то придется искать другой вариант. Кроме того, может быть просто негде купить инсектицид. Именно в таких случаях на помощь придут народные средства от блох у кошек. Действуют они не так агрессивно, как аптечные средства, но в большинстве случаев справляются со своей задачей не хуже.

народные средства выведения блох у кошек

Генеральная уборка

Говоря о том, как избавиться от блох у кошки народными средствами, необходимо сразу подумать о помещении, в котором она живет. Паразиты могут оказаться не только на животном. Они вполне нормально проживают несколько дней в деревянных трещинах пола, в подстилках, коврах. Поэтому параллельно с обработкой любимицы нужно заняться и дезинфекцией помещения. Для этого на протяжении недели необходимо ежедневно тщательно пылесосить ковры, мягкую мебель, паласы, то есть все возможные места, где блохи могут остаться и прожить достаточно долго без хозяина.

Помимо этого, очень полезно запастись пульверизатором. С его помощью мы будем опрыскивать комнаты. Из всех доступных и натуральных средств, которыми щедро делится с нами природа, наиболее эффективными являются растворы эфирных масел лаванды, аира и эвкалипта, а также других ароматных растений. Они не обладают неприятным ароматом, но отлично отпугивают блох. Каждый день во время выполнения профилактических мероприятий разбрызгивайте их по дому. Можно при этом попадать на пол, стены и ковры, мягкую мебель. Вокруг места, где спит кошка, разложите свежую полынь. Все насекомые постараются сразу покинуть пределы комнаты.

избавление от блох у кошек народными средствами

Первая помощь

Итак, хорошо пропылесосили весь дом, опрыскали его дезинфицирующими растворами, теперь нужно поговорить о том, как избавить кошку от блох народными средствами. Если вы располагаете большим количеством свободного времени, то можно вооружиться частым гребешком и просто вычесать всех паразитов. Это даст только временное облегчение, потому как уже через несколько дней из яиц вылупятся новые голодные насекомые. Крепятся гниды к шерсти так прочно, что ни купание, ни вычесывание против них не поможет. При условии, что ваш любимец не гуляет свободно на улице, можно, методично вычесывая животное с интервалом в несколько дней, полностью избавить его от блох. Это несложно, дешево и эффективно. Однако есть отзывы владельцев, которые говорят о том, что при сильном заражении кровососущими насекомыми даже ежедневные купания и вычесывания не дают результата.

народные средства лечения блох у кошки

Эфирные масла

И снова вспоминаем про эти удивительные жидкости, которые обладают рядом полезных свойств. Не мешая своим запахом человеку и животному, они очень не нравятся кровососущим насекомым. Именно на это свойство и рассчитан эффект. Выбирая самые безопасные народные средства выведения блох у кошек, стоит выделить смесь эфирных масел кедра и лаванды. На стандартный пульверизатор (600 мл) потребуется буквально по 2-3 капли одного и второго. Хорошенько встряхните, - и раствор готов. Обрабатывать кошку нужно основательно, один или два раза в день. Этот метод нельзя назвать быстрым, но в течение 2-3 недель можно полностью вывести надоедливых насекомых.

народное средство против блох у кошек

Экспресс-метод

Если заражение очень сильное, поверхность тела расчесана и покрытая язвочками, то необходимо приготовить более сильный отвар. Для этого возьмите немного пижмы и полыни горькой, добавьте эвкалипта и залейте кипящей водой. Через час жидкость можно процедить. Способ лечения достаточно простой. Ежедневно втирайте небольшое количество в кожу животного, по всей поверхности тела. Так как избавиться от блох у кошки народными средствами можно и самостоятельно, к ветеринару обращаться необязательно. При сильных расчесах можно добавить немного масла мяты, чтобы пощипывание было менее выраженным.

Подстилка животного

Это место, где ваш питомец проводит много времени. Поэтому избавление от блох у кошек народными средствами предполагает обязательную дезинфекцию спального места. Если на улице зима, то лучше выбросить подстилку на улицу на несколько дней. Мороз хорошо делает свою работу, и все насекомые или яйца, которые остались на ней, погибнут. Можно произвести замену спального места, немного модернизировав его. Блохи очень не любят запах хвои. Поэтому очень полезно наполнить подстилку сосновыми опилками. Вторым растением, которое обладает самым мощным действием против паразитов, является полынь. Вложите несколько веточек внутрь, а также возле спального места. Обычно кошки не имеют ничего против.

Купание питомца

Народные средства лечения блох у кошки могут быть и достаточно радикальными. Если заражение сильное, и вы не хотите ждать долгое время, пока травы и масла подействуют, то воспользуйтесь следующим рецептом. Возьмите по одной части камфорного спирта, 3% уксуса и любого одеколона. Эту смесь нужно нанести на поверхность тела кошки, после чего надеть на нее целлофановый пакет. Завязывать не нужно, достаточно подержать его в районе шеи около 5 минут. Не забывайте о том, что голова должна быть всегда снаружи. После этого нужно хорошо прочесать шерсть над тазом, наполненным водой.

Обычная соль

Еще одно эффективное народное средство против блох у кошек. Чаще всего используется для маленьких котят. Это обычная, поваренная соль, которую разводят в воде. Концентрация должна быть достаточно высокая. Теплый раствор выливают в таз, куда затем помещают котенка. Голову нужно держать над поверхностью. Примерно через 10-15 минут его нужно будет вынуть из таза, хорошо обтереть и вычесать. Процедура эффективная, хоть и не всегда полностью избавляет от проблемы с первого раза.

Чеснок защищает не только от вампиров

Действительно, кровососущие насекомые не переносят его запах. Известно, что вши не трогают людей, которые употребляют его в пищу. Эфирные масла попадают в кровь, не позволяя паразитом питаться ею. Уговорить кошку съесть чеснок вряд ли удастся, но его вполне можно использовать в качестве отпугивающего средства. Для этого несколько зубчиков раздавите в кашу, добавьте половину стакана воды и дайте настоятся в течение 10 часов. После этого настойку можно втирать в кожу животного. Это далеко не все народные средства от блох у кошек, но их вполне хватит, чтобы обеспечить питомцу нормальное существование.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Дустовое мыло.
Копировать ссылку
0
Спасибо за статью,обязательно попробую масла!
Копировать ссылку
0
"...то можно вооружиться частым гребешком и просто вычесать всех паразитов. Это даст только временное облегчение, потому как уже через несколько дней из яиц вылупятся новые голодные насекомые. Крепятся гниды к шерсти так прочно, что ни купание, ни вычесывание против них не поможет. " - Довольно - таки безграмотное заявление! Блохи никогда на откладывают свои яйца на шерсть животных, а гниды (яйца) у вшей, а не у блох! Блохи же, выстреливают свои яйца, до 30 штук одна особь, куда подальше, и чере
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.