Нетбук Acer D270: характеристики, фото и отзывы

Ноутбуки потихоньку перестают быть мобильными устройствами в полном смысле этого понятия. В их ассортименте уже существуют настолько мощные и неприспособленные к долгим поездкам модели, что назвать их мобильными язык не повернется. И это не говоря уже о сверхмощных геймерских решениях. Поэтому человеку, которому нужно действительно мобильное устройство, приходится выбирать из двух вариантов: нетбук или планшет. Да, нетбуки еще живы. Даже несмотря на засилье планшетов в современном мире. И сегодня речь пойдет об Acer D270 - нетбуке бюджетного уровня.

acer d270

Что такое нетбук?

Нетбук - это такой "урезанный" аналог ноутбука. Как правило, он оснащается гораздо меньшим экраном и сильно урезанной по мощности начинкой. Так и должно быть, ведь нетбук - устройство, призванное долго работать без подключения к источнику питания. Все остальные характеристики не так уж и важны. Главное - мобильность. А компактные размеры сего гаджета позволят брать его в любое путешествие. Первые нетбуки обладали всеми характеристиками их старших братьев. Но затем конструкция была доработана и от функций полноценного лэптопа в них осталось немногое.

acer d270 характеристики

Ярким представителем устройств этого класса является нетбук Acer One D270. Он является прямым наследником линейки D, хотя иногда и напоминает веселенькую серию Happy от той же компании. Но в арсенале модели Д только один лэптоп с веселой расцветкой. Остальные выполнены в строгом стиле. И это хорошо. Ведь далеко не всем приятно ходить с нетбуком, разрисованным всеми цветами радуги. Да и предназначается нетбук для работы, а не для развлечений. Поэтому и "окрас" у него должен быть соответствующий. Теперь перейдем непосредственно к нашему "подопечному" - Acer D270.

Дизайн и внешний вид

О дизайне модели уже немного было сказано, но мы пойдем дальше и проанализируем дизайн и внешний вид новинки подробнее. С виду нетбук выглядит хорошо. Однотонный корпус, закругленные края. Пластик весьма качественный и приятный на ощупь. Открыв нетбук, мы увидим матовый экран с матовыми же рамками. Работать с ним на улице будет сплошным удовольствием, поскольку бликов никаких не будет. Сам корпус относительно тонок. Да и вес устройства не очень напрягает. Все же это нетбук, а не полноценный лэптоп.

нетбук acer one d270

Отдельного упоминания заслуживает клавиатура. В силу недостаточности свободного места разместить здесь полноценную клавиатуру не представляется возможным. Но и та, что есть, урезана самую малость. Строго говоря, урезаны только кнопки стрелок. Остальные клавиши имеют стандартный размер. Вот только ход у них минимальный. При долгой работе можно ощутить определенный дискомфорт. Но это же нетбук. В нем не может быть все идеально. Под клавиатурой находится тачпад, который поддерживает мультитач и все необходимые атрибуты. Ноутбук Acer Aspire One D270 обладает еще не самыми худшими элементами управления.

Экран

Нетбук оснащен десятидюймовым экраном с TN-матрицей. Ожидать чудес от такого дисплея не стоит. Он справляется с отображением информации - и на том спасибо. Углы обзора откровенно никакие, так что можете быть спокойны: никто, кроме вас, не увидит, что происходит на экране. Вместе с тем дисплей обладает приличным для нетбука разрешением, что положительно сказывается при очень долгой работе с гаджетом. Вообще, Acer D270 в целом может гордиться своим экраном.

acer aspire one d270

Еще одной отличительной особенностью дисплея сего нетбука является показатель плотности пикселей на дюйм. Он достаточно велик и подходит в большей степени для гораздо больших экранов. Для нетбука это, несомненно, является преимуществом, поскольку повышается качество картинки. А вот цветопередача совсем стандартная. В некоторых случаях не хватает контрастности, так что черные участки изображения выглядят не совсем черными. Ну и ладно. Все равно самый лучший экран именно у Acer Aspire One D270. Матрица его прекрасно справляется со своими задачами.

Процессор

Вот это - гордость этой модели. В ней стоит двухъядерный Intel Atom, использующий новые технологии. Хоть он и несколько слабее аналогов от АМД, но зато обладает хорошей энергоэффективностью. С таким процессором Acer D270 может работать довольно продолжительное время без всякой зарядки. Кроме того, всем известно, что "Интел" давно заткнула за пояс парней из АМД. И продукция родителей "Пентиумов" гораздо качественнее и производительнее "камней" от АМД.

acer d270 драйвера

Процессор нетбука способен справиться практически со всеми повседневными задачами. А вот для игр он категорически не предназначен. Да и как играть на нетбуке? Это ж совсем неудобно. Даже если подключить геймпад, все равно на мелком экране ничего не разглядишь. Так что мощный процессор нетбуку и не нужен. Как и нашему Acer D270. Характеристики его показывают, что это - чисто рабочее устройство.

Оперативная память

Вот здесь производитель дал маху. Наш подопечный, нетбук Acer Aspire One D270, характеристики которого показывают, что оснащен он всего лишь одним гигабайтом энергоэффективной оперативной памяти, вряд ли сможет тягаться с более именитыми собратьями. Теперь можно с уверенностью сказать, что Acer D270 точно не предназначен для игр. На нем и офис-то глючить будет, если одновременно запустить "Ворд" и "Эксель". Зато наличие всего лишь одной маломощной планки оперативной памяти положительно сказывается на ресурсе лэптопа. Он способен проработать на одном заряде гораздо дольше. А ведь именно это от нетбука и требуется. Так зачем изобретать велосипед?

ноутбук acer aspire one d270

Оперативная память сего нетбука в состоянии поддерживать полноценную работу операционной системы, обеспечивать просмотр фильмов, прослушивание музыки и просмотр фотографий. Также не будет препятствий в работе. Но на большее рассчитывать не приходится. Так уж получилось, что оперативная память - по сути, самое слабое место Acer Aspire One D270. И с этим уже ничего сделать нельзя. В него даже добавить памяти невозможно. Увы.

Графический адаптер

Графическая составляющая нетбука представлена встроенным графическим ядром в процессоре Intel Atom. Называется оно Intel GMA 3600. Какие у него особенности? Да никаких, исключая возможность поддержки кодеков HD-контента. Видеопамять чип черпает из оперативной. А так как в сем продукте и так "оперативки" крайне мало, то можно себе представить, что в нем за графика. Нет, конечно, фильмы пойдут на ура, но добиться большего от этого графического адаптера невозможно. Зато он никак не влияет на энергопотребление.

acer aspire one d270 матрица

Графика нетбука - не самая сильная его сторона. Но графический чип способен адекватно представить изображение. Большего от такого устройства никто и не требует. Нетбук Acer Aspire One D260, характеристики его, если выражаться точнее, сразу намекают, что перед нами "рабочая лошадка", а не игровой монстр. Да и зачем нетбуку мощная видеокарта? Все равно играть на нем крайне неудобно.

Жесткий диск

Нетбук оснащен обычным жестким диском емкостью 320 гигабайт. Для ноутбука такая емкость - это нормально. Но для нетбука этого уже многовато. А если учесть, что производитель умудрился воткнуть в нетбук самый медленный HDD, то сразу становится как-то не до смеха. А ведь скорость отклика жесткого диска для нетбука так же важна, как и для полноценного лэптопа. Иначе работать с устройством будет крайне неудобно. Кому же интересно наблюдать насколько долго думает "Ворд" при открытии очередного текстового файла?

Но что сделано - то сделано. Медленный, но емкий жесткий диск стал неотъемлемым атрибутом Acer D270. Драйвера, которые не вредно было бы и обновить, могут несколько завуалировать эту проблему, но намного увеличить физическую скорость накопителя все равно не удастся. Могли бы уже установить в нетбук и SSD-накопитель. Хотя, с другой стороны, цена была бы тогда совсем другой. И это не есть хорошо.

Сеть и связь

Вот над этим поработали основательно. Нетбук оснащен разъемом под стандартный кабель для подключения локальной сети и проводного интернета. Максимальная скорость адаптера составляет 100 мегабит в секунду. Это стандарт для большинства ноутбуков. Кроме того, новинка оснащена комбо-адаптером вай-фай плюс блютуз от Broadcom. Экономия места и энергетических ресурсов налицо. Ксати, блютуз способен ловить устройства только в радиусе 100 метров. Опять же - снижение энергопотребления.

А вот вай-фай-передатчик способен работать с высокоскоростыми сетями, что следует из букв "А" и "С" в описании адаптера. Это очень хорошо, поскольку можно рассчитывать на высокоскоростной "воздушный" интернет. Вообще, беспроводной интернет - плевое дело для Acer D270. Клавиатура нетбука поддерживает горячие клавиши для управления адаптером. Все сделано так, как принято в "больших" ноутбуках. И это не может не радовать.

Разъемы и интерфейсы

Традиционно нетбуки не оснащаются огромным количеством разъемов, ибо их там некуда поставить. Обычно дело ограничивается парой USB, одним HDMI и одним разъемом сетевой карты. Так получилось и с "Асером". Стандартный для нетбука набор разъемов не способен удивить. Даже USB здесь второго поколения. Почему-то в компании решили не баловать пользователей и не дарить им третью версию. С чего они так решили - неизвестно. Но ясно одно - высокой скорости передачи данных на мобильные носители можно не ждать.

Кроме всех вышеперечисленных разъемов, присутствуют также гнезда под наушники и микрофон. Как это производители не воткнули в нетбук один комбо-выход с совместным входом под микрофон и акустику? Многие сейчас так и делают. Но "Асер" решила использовать классику. Честь и хвала ей за это. Более ничего интересного в плане разъемов у этого нетбука нет.

Отзывы

Поскольку покупка нетбука - дело ответственное, не помешает изучить мнение счастливых обладателей этой модели "Асер". Отзывы об этом ноутбуке в основном положительные. Самое интересное то, что авторы их - девушки. Как будто ни один мужчина не находит в себе сил купить этот "обрубок". Но как бы то ни было, все отзывы сводятся к тому, что этот "Асер" выполняет свою работу на ура, не глючит, не шумит и вообще молодец. Также все время упоминают время автономной работы. Оно, дескать, весьма внушительное.

Судя по отзывам милых дам, Acer D270 - действительно стоящий аппарат. Такого количества положительных отзывов не знал еще ни один гаджет. А если еще учесть, что он - компактный и легкий, то цены ему вообще не будет. Это девайс для тех, кому от компьютера нужна только работа без всяческих излишеств и развлечений. Те, кому нужны развлечения, покупают обычно полноценные ноутбуки. Если ориентироваться на отзывы, то эта модель вполне достойна занять почетное место в семействе нетбуков.

Заключение

Наша обзорная статья была посвящена нетбуку от "Асер" под названием D270. Нужно отметить, что во всех тестах нетбук показал себя достойно. Даже несмотря на то что в нем нет мощного железа и каких-то продвинутых технологий. Просто устройство для работы. И ничего более. Советовать сей аппарат можно всем "работягам".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
заткнули парней АМД--ХАХА НУ НУ НОВЫЙ 32-ЯДЕРНЫЙ ПРОЦЕССОР AMD RYZEN (интел курит нервно)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.