Тонирование и мелирование волос. Мелирование на светлые волосы темными прядями

Каждая женщина старается быть красивой и привлекательной, и определенно каждая девушка любит свои волосы. Множество рецептов масок, муссы, пенки, шампуни, бальзамы, витамины – это лишь малый список средств по уходу за волосами.

Но не меньше ухода за шевелюрой девушки любят менять свой натуральный цвет волос. Сегодня современная индустрия красоты предоставляет прекрасному полу возможность изменить свой оттенок шевелюры в абсолютно любой, начиная от белоснежного или иссиня-черного и заканчивая яркими радужными цветами.

Но еще несколько десятков лет назад такого широкого ассортимента красок не было. Одними из популярных способов окрашивания являются сейчас тонирование и мелирование волос.

Мелирование волос

Процедура мелирования представляет собой окрашивание отдельных прядей, чаще всего в светлые оттенки.

Подобное окрашивание волос было особо популярно в прошлом веке. Сегодня этот вид преображения кудрей включает в себя самые разнообразные техники. К примеру, мелирование на светлые волосы темными прядями. Почему подобное окрашивание так популярно?

тонирование и мелирование волос

Преимущества мелирования

Сравнив с традиционным методом окрашивания волос, можно выделить следующие плюсы мелирования:

  • Подобный вариант смены имиджа позволяет женщине не менять кардинально свой облик, но попробовать что-то новое.
  • Помогает создать интересный оттенок волос с переходящими тонами.
  • Отлично скрывает седину.
  • Не требует слишком частого обновления (раз в 3 месяца будет достаточно).
  • Портит волосы меньше, чем при полном окрашивании, а при регулярном уходе риск порчи прядей и вовсе пропадает.
  • Прекрасно подходит как для молодых девушек, так и для женщин в возрасте.
  • Помогает выгодно оттенить лицо, зрительно сделать цвет кожи мягким.

Чаще всего тонирование и мелирование волос являются одними из первых окрашиваний, которые осуществляют девочки и девушки в подростковом возрасте. Это позволяет обновить внешний облик, а если надоест или не подойдет – мелирование легко закрасить под свой натуральный цвет.

Отрицательные стороны

Не лишено подобное окрашивание и своих минусов, среди которых:

  • Сложность при самостоятельном окрашивании. Чтобы создать эффект выгорания отдельных прядей, необходимо иметь навык, потому при первом окрашивании лучше обратиться в салон.
  • Мелирование все же частично вредит волосам, поскольку в состав обесцвечивающих средств входит химия. Потому за волосами нужен тщательный уход: маски, обертывания и т. д.

Таким образом, можно сделать вывод, что преимуществ у данной процедуры значительно больше, чем минусов. Это значит, что менять свой имидж не просто можно, но и нужно!

Виды мелирования

Решившись на изменение цвета волос, обратите внимание, что существует немало способов окрашивания локонов в технике мелирования.

Традиционный способ – это обесцвечивание всей пряди от корней до кончиков. Но сегодня желание экспериментировать привело к возникновению зонального окрашивания, асимметричного, авангардного, диагонального и других вариаций. Мелирование (и тонирование) на короткий волос особенно популярно в этой технике.

тонирование мелированных волос

Омбре – актуальный сегодня способ преображения. Эта технология представляет собой плавный переход от темного цвета к светлому, подобно градиенту. Цвет градации может быть самым разнообразным. Для девушек, не желающих иметь резкий переход от натурального цвета, подойдет омбре несколькими оттенками, близкими к натуральному цвету волос. Для тех, кто, наоборот, жаждет яркого перехода, можно создать окрашивание от черного к светлому или сделать мелирование на светлые волосы темными прядями.

тонирование после мелирования

Также существует калифорнийское и американское мелирование. Калифорнийское окрашивание относят к щадящим способам, а также цветовая гамма используемых красок приближена к натуральному цвету волос.

А вот американское мелирование представлено рыжим, красным или другими яркими цветами. Является одним из самых экстравагантных способов окрашивания.

мелирование и тонирование черных волос

Тонирование

Тонирование и мелирование волос являются схожими процедурами. Только если при мелировании волосы чаще всего обесцвечивают или окрашивают в оттенки светлее своего натурального, то при тонировании происходит окраска в любые цвета, но преимущественно своего оттенка или темнее не только прядей, но и всех волос в целом.

мелирование на светлые волосы темными пряди

Преимущества

Данная процедура обладает своим рядом преимуществ:

  • Поскольку используемые краски не содержат аммиак, то подобная процедура не оказывает пагубное влияние на луковицы, кожу головы и сами локоны.
  • Видимая граница при окрашивании отсутствует, создавая плавный переход.
  • Подобное окрашивание помогает сделать натуральный цвет ярче, потому нередко осуществляют тонирование после мелирования.
  • Если девушке не понравится полученный результат, то его достаточно легко исправить без вреда для волос.

К минусам можно отнести:

  • Недолговременный эффект. В зависимости от типа тонирования, оно может сохраняться на волосах от 1 недели до 2 месяцев.
  • При использовании красок с аммиаком, химические вещества все же могут оказать плохое влияние на состояние волос. Но при должном уходе можно устранить этот минус.

Из этого можно сделать вывод, что тонирование и мелирование волос похожи между собой и нередко применяются комбинировано.

Виды процедуры

Существует три типа окрашивания локонов подобным способом:

  1. Интенсивная тонировка подразумевает покраску шевелюры красками с содержанием аммиака. Эффект от подобной процедуры сохранится на срок до 2 месяцев (мелирование и тонирование черных волос подразумевает именно такую процедуру).
  2. Щадящий способ подразумевает использование безаммиачных составов. Эффект сохранится на 1 месяц.
  3. Существуют специальные тоники и муссы, которые незначительно меняют тон локонов. Чаще всего такого окрашивания хватает на 1-2 недели, и с каждым мытьем волос цвет тоника пропадает. Нередко таким способом осуществляют тонирование мелированных волос.

Следует обратить внимание, что осуществлять данную процедуру в домашних условиях следует с осторожностью, особенно девушкам с недавно окрашенными волосами и дамам, которые пользуются хной, поскольку при взаимодействии красящих составов может появиться неожиданный цвет. Поэтому, чтобы не испортить волосы, рекомендуется сделать тест на одной пряди.

Тонирование шевелюры после мелирования

Тонирование после мелирования можно отнести к особой категории окрашивания. В этом можно заметить отличие одного от другого. Мелирование по своей технике все же является более жесткой процедурой по сравнению с тонированием, при обецвечивании волос используются составы с аммиаком.

мелирование и тонирование на короткий волос

Тоники же наоборот, нередко выпускают с витаминными составами, что позволяет вылечить волосы. Потому тонирование мелированных волос считает нередкой полезной процедурой.

Советы по окрашиванию

Подводя итог, важно сделать следующие напоминания:

  • Не следует слишком часто подвергать волосы любому типу окрашивания. Это может навредить структуре локонов, сделать их сухими и ломкими, а исправить это будет не так просто.
  • Даже за единично окрашенными волосами требуется уход. Потому не забывайте про маски и обертывания, которые улучшат качество волос.
  • Помните, что любое окрашивание требует повторной процедуры через определенное время. В ином случае ваша прическа будет выглядеть неряшливой и неухоженной.

Ну а самое главное – не бойтесь экспериментировать, но осознанно!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.